3 мин.

Последняя игра в году - последняя победа

Последний матч в 2013 году «Ак Барсу» выпало сыграть в Донецке против местного «Донбасса», который в этом году демонстрирует очень хороший хоккей и по праву занимает одно из верхних мест в Западной конференции.

Дмитрий Обухов может претендовать на звание самого ценного игрока «Ак Барса» выездной серии 

Первая половина первого периода получилась скупа на моменты. Команды по большей части соревновались не в игру в хоккей, а в том, кто кого перебегает. Кто вышел победителем из данной беготни – до сих пор неизвестно. Самое же интересное за это время случилось совсем не на ледовой коробке, а за ее пределами – стало известно о том, что Якуб Петружалек стал игроком «Ак Барса» в результате обмена на денежную компенсацию. Ждем дебюта чешского бомбардира уже в первом матче нового года – 3 января в матче против «Югры». Пока же остается дождаться официальной информации от одной из сторон.

Вернемся к игре. Свой первый опасный-осмысленный момент «Ак Барс» довольно легко воплотил в гол – Янне Песонен в своем стиле приехал на чужой пятак и все сделал так, как умеет.

После этого события либо «барсы» отошли к своим воротам, либо «Донбасс» заиграл так, как умеет. Подопечным Назарова удалось:

  • быстро сравнять счет

  • устроить настоящий штурм ворот Гарипова в конце отрезка, который только каким-то чудом не увенчался успехом

Не сказать, что второй период получился острее первого, но одно отличие в нем было точно – «барсы» целиком и полностью контролировали ход встречи, не позволяя хозяевам льда даже думать об той осаде ворот Гарипова, которые они устроили перед перерывом. Да и сам Эмиль играл надежно, ловил и отбивал все, что летело в его сторону.

«Ак Барс» же воспользовался тем, что у него хорошо получается делать в этом сезоне – реализовал первое же большинство – Дмитрий Обухов первым успел на добивание и мощнейшим броском расстрелял ворота Яна Лацо. Честно сказать, игра Димы в последних матчах удивляет, причем с самой лучшей стороны. Наш 34 номер забивает уже в четвертой игре подряд! Стоит также заметить что, его голы в последних двух матчах оказывались в итоге победными и приносили команде три очка!

Во втором отрезке матча «барсы» ещё раз играли в большинстве, но добиться желаемого не смогли, хотя шайба у нашей команды ходила здорово. Отметился парой опасных бросков Хешка, а Никулин и вовсе сегодня редко уходил со льда. Он играл за себя и за того парня – Евгений Медведев пропускал сегодняшний матч, а на его месте действовал Василий Токранов.

В заключительном периоде у «Донбасса» был, пожалуй, только один реальный шанс на то, чтобы сровнять счет – после броска одного из игроков украинской команды Эмиль Гарипов не уверенно отбил шайбу клюшкой, но с повторным добиванием справился уверенно.

Последние минуты матча казанцы и вовсе провели в чужой зоне, да таким образом, что у хозяев не получилось организовать даже подобие финального штурма.

Пока так. 2013 год «Ак Барс» завершил первым на Востоке, и вторым в КХЛ. По-моему, - это достаточно хороший результат, если принимать во внимание те изменения, которые произошли летом. Завтра попробую написать что-то по итогам года, ждите. А пока традиционное:

Всем Удачи!