3 мин.

Казанская перестройка

Сегодня на просторах интернета появилась информация, что хоккейный клуб «Ак Барс» не планирует предлагать новые контракты своим многолетним лидерам - Алексею Морозову и Данису Зарипову. Так же в число тех игроков, которые, вероятно, сменят клуб вошел и Алексей Терещенко.

Что это? Очередные утки? Или же начало перестройки, которая напрашивалась довольно давно? Вопрос сложный. Однозначного ответа на него сейчас никто не даст. Наверняка, Морозов и Зарипов имеют контрактное предложение от казанского клуба, но это самое предложение, скорее всего, выглядит не так аппетитно, как, например, от ЦСКА. Московский клуб, чьи финансовые возможности ограничены разве что вселенной, имеет вполне конкретные виды на многолетних лидеров «Ак Барса».

Любая перестройка, как правило, начинается с того, что приходится ломать то, что служило верой и правдой тебе долгие годы. В «Ак Барсе» сейчас точно такая же ситуация. Сейчас клуб должен принять решение, от которого будет зависеть его судьба на ближайшие 5-6 лет. После провала сборной мира в 2005 голу Казань уже пережила что-то подобное. То межсезонье менеджмент клуба провел на пять с плюсом. Клуб удержал Морозова, пригласил пару-тройку игроков высокого уровня и получил команду, которая добыла как для города, так и для Республики не одну победу.

В 2013 году назрели вторые в новейшей истории клуба кардинальные перемены. Нет, пожалуй, назрели они раньше. Года два назад, но провести их, по всей видимости, решили именно сейчас. Ситуация переменам как раз располагает: у 12 ведущих игроков клуба 30 апреля закончатся контракты с клубом и они станут неограниченно свободными агентами.  

«Ак Барс» - топ клуб. Из года в год он ставит перед собой только одну задачу - завоевать Кубок Гагарина. Однако, этого самого Кубка город не видел уже три года. Два года подряд казанский клуб оступался в полуфинале конференции, а в этом оступился в финале, ведя по ходу серии 3:1. Данные факты не могли пройти бесследно, правда? Перестройка назрела и её проводить надо. Делать это стоит именно сейчас.

Причем, менять нужно не только состав команды, но и структуру клуба. Чем занимаются, в частности скауты клуба не понятно. По большому счету не один приглашенный игрок клуб, как это изначально планировалось, не усилил. В Казани в глухой запас сели Скачков и Дарзиньш, бесславно покинули столицу Татарстана Хосса, Лахти, Андерссон. Заметьте, все эти персонажи так или иначе должны были стать лидерами клуба. Почему не стали? Вопрос сложный, на который так же однозначного ответа найти будет сложно. Одно понятно точно: всех собак за неудачи, которые преследуют «Ак Барс» вот уже три года, на лидеров вешать не стоит. Виноваты все и чистить тоже нужно везде. Пожалуй, руководителям клуба следует пересмотреть свои взгляды на хоккейные дела и поменять философию развития клуба.

Однако, давайте в философию лезти пока не будем, а поговорим непосредственно про игроков. Да, расставаться надо. Другой вопрос, что не со всеми сразу. Ибо строить команду заново просто глупо. В любой стройке изначально должен быть крепкий фундамент, на котором будет держаться основание. Если переводить тему в хоккейное русло, то следует сказать так: в любой команде должен быть эдакий дядька, повидавший в этом мире если не все, то многое, могущий направить молодежь по нужному течению. На мой взгляд, возможное расставание с Данисом Зариповым потенциально большая ошибка руководства. Во-первых, Данис такой игрок, которых в КХЛ можно пересчитать по пальцам одной руки. Во-вторых, 32 года - не возраст для хоккеиста. Некоторые игроки только к этому времени выходят на свой пик. Играть на высоком уровне 25 номер сможет 2-3 года. Отказываться от такого игрока никак нельзя.

С Морозовым и Терещенко ситуация сложнее. Первый вполне может оказаться в том же ЦСКА и играть в 1-2 звене, а второй, наверняка, вернется в «Динамо», где и завершит свою славную карьеру.

Так же, по-моему, мнению, следует расстаться с Корнеевым, Хомицким, Скачковым Куляшом, Песоненом, Иммоненом, Капаненом, Дарзиньшем, Ниеминеном. 

Если так и случиться, то на основе пяти свободных легионерских позиций можно соорудить полторы ударных тройки, или одну пятерку. Следует так же побороться за Шипачева и Зайцева. Наверняка, в Казани окажется защитник Осипов.

На основе данных игроков можно будет построить такую же команду-династию, которая так же сможет радовать болельщиков клуба своими большими победами.

Всем Удачи