4 мин.

Итоги предсезонки «Ак Барса»

"Ак Барс" завершил участие в предсезонных турнирах, впереди у команды представление новичков и подготовка к стартовому матчу чемпионата КХЛ ( 3 сентября в 19:30 в гостях у ЦСКА). Пора сделать некоторые выводы по итогам предсезонки.

1. Адам Рейдеборн выходил в стартовом составе в трёх последних матчах, Тимур Билялов провёл только половину матча против рижского Динамо. Это признак, что именно Рейдеборн начнёт сезон. Но у Тимура статистические показатели чуть лучше и надо ждать чередования вратарей.

Эмиль Гарипов пока не готов к сезону. Эмиль провёл первые за долгое время два матча за "Барс" и было видно, что он не в форме.

Менеджерам не мешало бы заняться поисками шестого легионера, потому что если тренерский штаб собирается проводить активную ротацию, ничто не мешает задействовать Рейдеборна в 30 матчах из 60-ти, а Кормье и гипотетическому иностранному центрфорварду предоставить по 45 матчей. Это в случае, если Рейдеборн останется в команде после возвращения Гарипова. Сентябрь - подходящее время для переговоров с легионерами, до последнего ждавшими предложений из НХЛ и оставшимися без контракта.

2. В защите выделились три лидера - Микаэль Викстранд, Альберт Яруллин и Игорь Ожиганов. Викстранд играет неброско, при получении шайбы старается тут же сделать передачу нападающим. Шведский защитник отметился неплохими бросками по воротам, и если первый гол на казахстанском турнире был отменён, то в Риге он открыл счёт заброшенным шайбам. Сильная сторона нынешнего поколения шведских защитников - хорошее качество паса, у Викстранда эти навыки также есть.

У Ожиганова катание получше чем у других защитников. В сезоне он скорее всего будет разгонять атаки из своей зоны и поддерживать нападающих.

Яруллин вновь начал бросать по воротам, что мы редко видели в предыдущие сезоны. У него сейчас лучший бросок в команде, и это надо будет использовать. Альберт хорош и в силовой борьбе.

Достаточно уверенно себя чувствуют Роман Абросимов, Кристиан Хенкель и Никита Лямкин.

В выступлениях за вторую сборную России хорошо себя проявил Дмитрий Юдин, который может даже закрепиться во второй паре вместе с Яруллиным. Ещё полгода назад трудно было представить, что Юдин начнёт прогрессировать.

Даниил Журавлёв на данный момент - 100%-ный кандидат на позицию "лимитчика". Это игрок, который хорошо видит свободных игроков и с большим удовольствием отдаёт длинные передачи, то есть имеет хорошие задатки диспетчера.

Неплохие шансы на попадание в основу у Камиля Фазылзянова, который понравился тренерскому штабу. Защитник по манере игры, и даже внешне напоминает Альберта Яруллина.

Лишними пока выглядят Дамир Мусин и Александр Ляхов.

Трудно оценить перспективы Андрея Педана. Когда Андрей играет расслабленно, он "зевает" и упускает соперников, а когда старается собраться и сыграть как можно лучше - получается ещё хуже, потому что плотная игра в исполнении Педана приводит к ненужным удалениям.

3. По всей видимости, "Ак Барс" будет играть в восемь защитников, включая одного лимитчика. Ориентировочные пары сейчас выглядят так:

Викстранд - Ожиганов

Яруллин - Юдин

Абросимов - Лямкин

Хенкель - Журавлёв

Резерв: Педан, Фазылзянов, Ляхов.

4. Лучший нападающий команды в предсезонке - Данис Зарипов. Но если искать "виновников" второй молодости Даниса, то это безусловно Владимир Ткачёв и Станислав Галиев. Раньше мы говорили, что из-за ленивых партнёров Зарипову приходится самому бороться за шайбу, чего он не должен делать. В это межсезонье Ткачёв и Галиев начали исправляться. Они больше катаются и чаще вступают в отбор, что даёт возможность Зарипову заниматься более подходящими задачами диспетчера и мозгового центра.

А первое звено Джастин Азеведо - Патрис Кормье - Мэттью Фрэттин пока не может наладить взаимодействие. Сделать это на самом деле не так сложно, просто Кормье как наименее мастеровитый из тройки должен взять на себя максимум черновой работы и особенно активно действовать на пятачке.

Состав звена Михаил Глухов - Артём Михеев - Артём Лукоянов был почти неизменным и скорее всего полностью устраивает тренеров на данном этапе. Стиль игры звена почти не изменился по сравнению с прошлым сезоном и хорошо знаком болельщикам, Глухов неплохо заменил ушедшего Алексея Потапова.

В четвёртое звено тренерский штаб методом перебора поставил Михаила ФисенкоАртёма Галимова и Кирилла Петрова. И это самое удачное сочетание из игроков, которые не входят в топ-9 нападающих. Галимов при правильном отношении может стать через пару лет новым Ткачевым, если Артёма не подведёт конфликтный характер, как у Сергея Зиновьева.

Смущает довольно короткая скамейка в нападении - за исключением Эмиля Галимова и Вячеслава Основина в резерве только молодые игроки без большого опыта в КХЛ. Разочаровала игра Дмитрия Воронкова, который выглядел вяло и в "Ак Барсе" и в молодежной сборной. Неплохие шансы вернуться в КХЛ появляются у Ивана Емеца, который неплохо выглядит в "Барсе".

5. В сезон "Ак Барс" скорее всего войдёт с таким составом нападения:

Азеведо - Кормье - Фрэттин

Галиев - Ткачёв - Зарипов

Глухов - Михеев - Лукоянов

Фисенко - А.Галимов - К.Петров

Ближайший резерв и игроки ротации - Э.Галимов, Основин, Воронков, Емец, Лазарев, Марушев, Сафонов.