8 мин.

Финальный разбор полётов. Игра вторая

Финальная серия плей-офф продолжилась в Казани матчем, который повторил пройденное в первой игре. Тренерский штаб ЦСКА практически ничего не смог поменять в игре команды. Болельщики армейцев ждали удалений в составе Ак Барса, как лошадь ждет весенней травки, с верой что уж в большинстве-то их команда отыграется за все неудачи в первом матче.

Но начало второго матча выдалось довольно неожиданным. Ак Барс вполне мог открыть счёт в начале первого периода, и даже обеспечить себе преимущество в две шайбы. Прекрасную возможность упустил Роб Клинкхаммер - ключевая фигура матча. Роб выступает в этой серии как классический "гриндер", силовой форвард. Игрокам такого плана положено выходить на первый план в плей-офф. Не хватает мастерства? Не беда, если не получилось в одном моменте, надо создавать другой.

44

Игрок такого плана есть и в составе армейцев - это Грег Скотт, который воспользовался обрезом казанцев и ответил атакой на атаку:

6

Традиционно активен был Джастин Азеведо. Сначала он упустил возможность открыть счёт в красивом проходе:

9

Но затем реабилитировался в большинстве 5 на 3. Обратите внимание на интересный розыгрыш - Азеведо использует перепасовку с партнером, чтобы нанести бросок сходу. По Матчам всех звезд хорошо известно, что разбег усиливает бросок. А также осложняет жизнь вратарю и защитникам - в такой ситуации труднее рассчитать, откуда будет нанесён бросок:

12
21

Но Ак Барсу не удалось уйти на перерыв с преимуществом в счёте. Богдан Киселевич под конец большинства смог наконец нанести неберущийся бросок. Обратите внимание, как Азеведо потерял клюшку - маленькая хоккейная хитрость со стороны армейца:

19
20

Четвёртое звено Ак Барс в составе Глухов-Свитов-Клинкхаммер проводит очень добротный плей-офф. Также как Ткачев и Галиев в предыдущем матче, Глухов и Клинкхаммер имели возможность отрепетировать атаку сходу, чтобы со второго раза добиться успеха.

Это репетиция:

26

А это "чистовой вариант" комбинации Глухов-Клинкхаммер, канадский нападающий делает счёт 2-1 в пользу Ак Барса:

28

Обратите внимание, что армейцы дают казанцам свободный лёд и возможность разыграть атаку сходу. Оборона ЦСКА в этой серии довольно "рыхлая", в ней регулярно возникают пустоты.

Данису Зарипову на этот раз отличиться не удалось, хотя он несколько раз был близок к голу:

32

Счёт 2-1 так и сохранился до конца матча. Армейцам не удалось создать достаточное давление на ворота Гарипова, а финальный штурм не состоялся вовсе.

Почему у ЦСКА не складывается игра в финальной серии

1. Армейцы уступают в единоборствах. Практически все рассчитывали увидеть в финале фирменную игру армейцев, которые весь регулярный сезон навязывали сопернику быструю и агрессивную игру. Благодаря длинной скамейке москвичи не боялись физических спадов и выходили с установкой перебегать и перебороть соперника. У ЦСКА действительно много крепких игроков: Пашнин, Андронов, Петров, Скотт.. Но в финальной серии победителем из единоборств чаще выходят казанцы:

14

Причин тому несколько. Прежде всего, это объясняется хорошей физической готовностью третьего и четвёртого звеньев Ак Барса. Если в первых двух звеньев команды объединены "игровики", то третье и четвертое звенья казанцев формируют ярко выраженный "чекинг-лайн", который в борьбе ничем не уступает армейцам, а порой и превосходит:

34

2. У армейцев хромает культура паса. Это типичная проблема команд, которые делают ставку на "вертикальный" хоккей и агрессию. Если полуфинальную серию армейцы отыграли вторым номером и компенсировали недостаток креатива удачной игрой на контратаках, то в финале им пока не удается извлечь выгоду из атак сходу. А неудачная атака сходу переходит в позиционую атаку - и тут-то обнаруживается, что армейцам тяжеловато дается перепасовка. В следующем эпизоде такие игроки как Азеведо или Зарипова сделали бы все возможное, чтобы бросить сходу, тогда была возможность поймать вратаря на перемещении. Но игрок ЦСКА неудачно выбрал позицию, получил шайбу "в ноги" и ему пришлось потратить время на обработку.

30

3. Самоотверженная игра Ак Барса. Просто посмотрите, как игрок Ак Барса пластается, чтобы перекрыть шайбе путь к воротам:

23

Как армейцы могут постараться переломить ход серии

ЦСКА связывал большие надежды с появлением в составе Кирилла Капризова. Юный нападающий - самый изобретательный игрок в составе армейцев на данный момент, и многие указывали что его отсутствие на льду ограничивает атакующие возможности ЦСКА. Игорь Никитин пошел ва-банк и выпустил на лёд Капризова, который по всей видимости пока не готов играть в полную силу. Но Капризов в четвёртом звене с Кузьменко и Светлаковым - это половинчатое решение. То, что Капризова выпустили - это хорошо для ЦСКА. Но его выпустили из расчёта, что он авось что-нибудь сообразит. Если команде не хватает остроты в атаке, наверное есть смысл объединить всех думающих нападающих в одном звене. Их в ЦСКА ровно два с половиной - Капризов, Попов и с натяжкой Григоренко. (Уфимцы на этом месте должны напрячься, потому что армейское руководство вполне может намекнуть руководству "Салавата", что неплохо было бы обменять в ЦСКА такого нападающего как Умарк.)

ЦСКА удивляет достаточно "рыхлой" обороной. В серии с питерским СКА казалось, что у армейцев отлаженная оборона - они неплохо прессингуют, хорошо зачищают свой пятачок. Но казанцам пока удается "разрывать" оборону армейцев. На руку Ак Барсу играет игровая аритмия - периоды "засухи" в атаке сменяются острыми моментами, и вытягивая армейцев в свою зону, казанцы отвечают острыми атаками, как мы это видели в исполнении Азеведо, Клинкхаммера и Зарипова. ЦСКА в какой-то степени стал заложником погони за перспективными молодыми игроками: в команде нет такого сплава молодости и опыта, какой сложился в Ак Барсе. Можно ли залатать дыры в кратчайшие сроки, в ходе одной серии? Сомнительно - это мало кому удается. Хотя возвращение в состав Робинсона может добавить защите ЦСКА хладнокровия и рассудительности.

Армейцы могут внести коррективы в игру нападающих. В первых матчах серии армейцы довольно механически пытались следовать установке "все атаки должны доходить до ворот". Но такую установку можно выполнять по-разному. Можно бросать по воротам, едва войдя в зону - и это тоже будет выполнением установки. Проблема ЦСКА в том, что нападающие не стараются улучшить позицию, а без этого им трудно создавать по-настоящему опасные моменты.

Вообще же, армейцам в третьем матче серии пора выкладывать весь багаж, с которым они подошли к финалу. Они уже сейчас находятся в ситуации, когда надо побеждать любой ценой, поэтому необходимо выложиться без остатка.

Что делать Ак Барсу в сложившей ситуации?

Пока ничего менять не надо. Благодаря двум домашним победам Ак Барс может сейчас дать сопернику возможность "вымахаться", выплеснуть силы и эмоции. Логика плей-офф такова, что команде, выдавшей пик своих возможностей в отдельно взятом матче, очень редко удается удержаться на этом пике. Искушенный соперник может использовать опустошение, которое наступает после разового всплеска. Вполне возможно, что ЦСКА выиграет в следующем матче, а Ак Барс постарается после этого дожать армейцев и вернуться домой со счетом 3-1 в серии.