3 мин.

Слабые чемпионы

По горячим следам «Финалиссима» хотелось бы обсудить тему чемпионов Европы и мира разных годов: всегда ли они действительно сильны?

Чемпион Европы 2021-го года НЕ выходит на Чемпионат мира 2022 и разгромно проигрывает сборной Аргентине в «Финалиссима» (0-3). О чём это говорит? Резкий спад или всё же турнир 21-го был счастливым стечением обстоятельств?

Первое, что хочется отметить – есть ощущение, что стало меньше грандов футбола, меньше звёзд. Если раньше Германия, Испания, Италия одним составом уже наводили страх на соперника, то теперь они просто хорошие, именитые сборные. Сегодня из европейских сборных в фавориты любого турнира можно записать лишь Францию и Бельгию, при этом вторые так ничего и не выиграли.

Второе – ухудшилась система Чемпионата Европы. Раньше было 16 сильнейших команд и у каждой сборной практически не оставалось права на ошибку. Сейчас же можно не выиграть ни одной игры в группе, занять 3-е место, а затем выиграть весь чемпионат, как это сделала Португалия в 2016-м. Объективно, в Европе сейчас как раз набирается около 16 достойных команд, остальные – пассажиры для массовки. Да, матчей становится больше, да, иногда получаются сенсации, но в целом уровень турнира упал. Помимо расширения появилась «Лига Наций», которая даёт шанс попасть на уже ослабленный Чемпионат Европы командам, которые не смогли пройти обычный отбор. До 2016-го года на Евро играли только лучшие из лучших, с 2016-го года подтянулись худшие из лучших, а с 2021-го мы смотрим на лучших из худших. Очень интересно!

Несмотря на вышесказанное, хочется отметить, что слабые чемпионы были и до нововведений! Представляем список команд, которые выиграли крупный чемпионат в XXI веке, но по игре не выглядели чемпионами.

Греция (ЕВРО-2004). Команда была далеко не фаворитом. Играла от обороны – в их ситуации это разумно, ведь звёзд там не было. Греки сенсационно вышли из крепкой группы, где играли хозяева португальцы, а также Испания с Россией. Уступили греки только последним, но со 2 места вышли из группы. А вот в плей-офф команда играла только с одним счётом – 1-0 (и то, не везде в основное время).

Испания (ЧМ-2010). Сейчас многие возмутятся и скажут, что это была гениальная сборная, но давайте посмотрим на счета, с которыми играли испанцы на том турнире: в группе проиграли Швейцарии (0-1), одолели Гондурас (2-0) и Чили (2-1), а в плей-офф команда выиграла все матчи со счётом (1-0), не очень похоже на чемпионскую игру, не так ли? Причём, в 1/8 и в 1/4 на пути стояли далеко не самые грозные Португалия и Парагвай. Полуфинал и финал были очень скучные, против немцев всё решил гол с углового, в финале затолкали победный мяч только в овертайме.

Португалия (ЕВРО-2016). По моему мнению, Португалия – самый слабый чемпион XXI века. По адекватным правилам ЕВРО, они даже не должны были выйти из группы, так как не выиграли ни одного матча в слабой группе с Исландией, Австрией и Венгрией, набрали 3 очка и заняли 3-е место. Из-за нового формата они попали в плей-офф, да ещё и в слабую сетку, где дошли до финала, сыграв с Хорватией (1-0 в доп. время), с Польшей (1-1; 5-4 по пенальти) и с Уэльсом (2-0) – вот это путь! Когда в другой сетке рубились Италия, Испания, Франция, Германия, Англия. В финале португальцы сенсационно победили хозяев турнира французов (1-0 в доп. время). Вспоминаю тот Евро, как страшный сон, и порицаю того, кто придумал эту систему.

ЕВРО 2021. Об этом турнире написано в самом начале статьи: вновь плохая система с 24 командами и спад уровня в целом, нет ярко выраженных фаворитов.

БОНУС:

Аргентина (ЧМ-2014). Слава Богу, эта команда не стала чемпионом: так бы оказалась в одном ряду с Португалией 2016-го года. Групповой этап они прошли без труда, но выиграли у всех слабых соперников (Босния и Герцеговина, Иран, Нигерия) с разницей в один мяч. В плей-офф команда села в глухую оборону и дошла до финала, выиграв Швейцарию (1-0 в доп. время), Бельгию (1-0), Нидерланды (0-0; 4-2 по пенальти). Тот ЧМ был шикарен, но финал испортила Аргентина, не ударив ни разу в створ, в итоге Германия додавила в овертайме и победила 1-0.