Даниил Медведев: «В финале одержал, наверное, лучшую победу в карьере. И это даже не считая то, что она принесла титул»

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал победу над Домиником Тимом в финале итогового турнира – 4:6, 7:6, 6:4.

«Уровень игры в последних двух матчах был просто невероятным. Думаю, эта победа может очень много дать моей будущей карьере. Доминик так здорово играл, а я смог его победить. Это, наверное, лучшая победа в моей карьере. И это даже не считая то, что она принесла титул.

Я знал, что могу хорошо играть, но не поверил бы, если бы мне сказали, что я выиграю итоговой без поражений. Так что это придаст уверенности на ближайшие «Большие шлемы» и все турниры. Надеюсь, что смогу продолжать в том же духе».

О том, что стал первым, кто обыграл на итоговом всех представителей топ-3

«Это потрясающе. Но чтобы выиграть итоговый, все равно надо обыграть только топ-10.

Но да, в группе я обыграл Джоковича, в полуфинале – Надаля, в финале – Тима. Лучших игроков мира. Сейчас, может быть, кто-то был не в лучшей форме. Но кто-то, может быть, в лучшей. Не имеет значения. Они сейчас все равно лучшие в мире.

Это очень много значит. Это демонстрирует, на что я способен. Мне просто нужно почаще показывать этот уровень».

О том, что до ноября играл на среднем уровне, но закончил сезон титулами на «Мастерсе» в Париже и итоговом, одержав 10 побед подряд

«Если честно, турниры до этого проходили не так плохо. Я показывал хороший теннис. Можем разобрать матч за матчем.

В Петербурге я проиграл Рейлли Опелке. Это такой теннисист, которому проиграть можно всегда. По-моему, в целом я был чуть лучше, но он здорово провел важные моменты.

В Вене то же самое. Кевин Андерсон – очень, очень сложный соперник. Потом мы с ним встретились в Париже, и мне повезло, что он был немного травмирован. Хотя я, конечно, такого никому не желаю.

В Париже я просто боролся. Я знал, что игра вернется – но, может быть, не в этом году. Но получилось в Париже. Я начал играть лучше, я бы сказал, начал играть фантастически.

А когда получаешь заряд уверенности, нужно просто знать, как ее удержать. Сейчас я это умею. Теперь встает вопрос, как получить эту уверенность побыстрее (улыбается)».

Медведев – король итогового турнира! Слава его уму, смелости и выносливости

Медведев встретил главную победу в жизни почти с нулем эмоций. Нет, ему не все равно – у него такой стиль

У Медведева ничего не выходит с первого раза. В прошлом году он провалил итоговый, а теперь его выиграл