Сверхзадача в Зеефельде

1 марта 2019 года состоится самая зрелищная и долгожданная гонка ЧМ — мужская эстафета. В течение всего сезона мы думаем о ней, прикидываем составы эстафетных команд, претендующих на победу, и даже пытаемся предугадать сюжет гонки. И так уж получается, что мы подразумеваем состязание за победу двух команд — Норвегии и России.
Шведское доминирование на Олимпиаде в Сочи было как будто в другой жизни. Есть финское присутствие в авангарде, но это эпизод с участием маэстро классического стиля - Иво Нисканена на втором этапе. Поэтому мужская эстафета для нас — это дуэль с норвежцами.
Сверхзадачей российской команды мы, конечно, считаем обезвреживание финишного феномена на четвертом этапе - Йоханнеса Клэбо.
С первых метров гонки российская команда будет думать именно об этом. Или должна думать, на мой взгляд. Хочется верить, что просто будет. И думать не только головой, но и заниматься практическим ее решением — стремиться передать эстафету Сергею Устюгову с просветом (минимум 10 секунд). До сегодняшнего дня мы не раз убеждались, что гонка в режиме разделки не заводит Клэбо на скоростную работу.
О финишном феномене Клэбо

До сих пор мы так и не увидели, как Йоханнес превосходит, или не превосходит наших спуртовиков Устюгова, Большунова и Ретивых в "классическом" понимании бега коньком, или классикой, то есть на финишной прямой. Своё преимущество Йоханес обеспечивает ещё на предфинишной горке. А если быть точнее, он начинает делать отрыв на последнем менее градиентном отрезке перед вершиной, переходя на легкоатлетический бег, а затем включает свой качественный даунхилл (скоростной спуск).
Следует обратить особое внимание на его тонкую работу в скоростном спуске, которую остальные участники борьбы исполняют далеко не так качественно. Ведь есть же такой вид спорта - скоростной спуск на лыжах, где по одной и той же трассе спортсмены состязаются в скорости ее прохождения, демонстрируя при этом разницу в классе между собой. Не наводит ли это на мысль о необходимости особого отношения к этой технике даунхилла, чтобы бороться на спусках, которые есть на всех современных лыжегоночных трассах, за секунды и просветы в условиях жесткой конкуренции? Наставники Клэбо и он сам об этом позаботились и получают с этого профиты.
На даунхилле он берет просвета существенно больше, чем на апхилле (в гору). В итоге норвежец остаётся в гордом одиночестве на финишной прямой, где ему остается только поздравлять публику с хорошей погодой, да и вообще с праздником.
Классический этап №1, или почему Ларьков лучше Белова

В Ульрисехамне одинаково хорошо проявили себя и Андрей Ларьков, и Евгений Белов. Но мы же понимаем, что у Ларькова железобетонная история отличных выступлений в этой "должности" на главных стартах, а у Белова имелся отрицательный опыт в эстафете на этапе в Бейтостолене.
В последние несколько сезонов Ларьков в классических масстартах или на подиумах, или очень рядом. Будучи очень спокойным, нордическим по характеру, за что получает от тетушки Вяльбе по щам, Андрей как-то начинает испытывать огонь азарта от дыхания соперников рядом. Поэтому мы называем его топом классических масстартов. Надеюсь, что тренеры остановятся на его кандидатуре на первом этапе.
У норвежцев здесь опаснейший Эмиль Иверсен, обладающий всеми достоинствами, которые мы перечислили у Ларькова + первоклассные спринтерские навыки. Но ни разу мы ещё не убедились в умении Эмиля выходить на пик формы на главных стартах. Условно, как поступают теоретики, мы даем Ларькову или равный финиш с Иверсеном, или просвет в 10 секунд в нашу пользу, если норвежец опять приедет на ЧМ в своем не самом оптимальном состоянии. Честно говоря, надежда на последний вариант близка к нулю, поскольку мальчик взрослеет с ростом статистики своих амурных похождений.
Классический этап №2, или всё решают погодные условия

На втором этапе возник вопрос с Александром Бессмертных, напомнившим нам о своем бесподобном классическом ходе в последней эстафете. Я бы вот так всё это объяснил: была нелетная погода, большие Нисканен и Большунов наелись сугробами, а компактный Бессмертных взлетел как Бес, почувствовав запах жертв. Ну и решать вопрос с кандидатом на этот этап следует в зависимости от предстоящего состояния снега на лыжне и погоды. Нам бы хотелось погоды хорошей и лыжни отличной, чтобы бежал Александр Большунов. Всех же интересует его дуэль с норвежцем, не так ли?!

А норвежец у нас двоякий на этом этапе — то ли Дидрик Тонсет, то ли Шюр Рете. Мартин Сундбю не попадает в кандидаты, потому что указанные мальчишки сейчас уже посильнее. Если бы был дополнительный этап, допустим, для острословных, где он бы схлестнулся с Манифика, Харви и Халварсоном — но это уже вопрос к ФИС.
Так вот, условный Тонсет-Рете должен поймать от Большунова просвет в секунд 10-15 (при условии качественной лыжни и тихой погоды). Опять-таки, при ещё одном условии — Большунов по аналогии с прошлым сезоном к концу февраля выходит на свою лучшую форму. Его классический ход по уровню близок к лучшему в мире - ходу Нисканена. Их только двое в этой лиге.
Таким образом, мы "наскребаем" к началу третьего этапа секунд десять-пятнадцать, а если Иверсен не повзрослел, то и все тридцать!
Коньковый этап №1, или почему Мельниченко/Спицов не подведут

Здесь у нас раздвоение личности российского участника, бежит некто Мельниченко/Спицов против норвежца Симена Крюгера, место которого на этом этапе выглядит незыблемым, как место Одина в умах ранних викингов.
На данный момент, Крюгер бы сократил отставание наполовину имеющегося просвета. Но чего вот не отнять у Крамера и Бородавко, так это умения правильно управлять физическим состоянием своих подопечных.

Условный Мельниченко/Спицов к чемпионату мира выравняется с Крюгером по скорости прохождения этапа. Нашему лыжнику следует пронести свою эстафетную «палочку» до Устюгова с как только возможно бОльшим отрывом от норвежца.
Коньковый этап №2, или почему Устюгов придёт на финиш первым

Сергей Устюгов два года назад прекрасно подвелся к чемпионату мира. Почему мы должны считать, что в этом году будет как-то иначе?! Как теоретики, мы можем допустить и то, и другое, По своей природе мы оптимисты и в первую очередь склоняемся к более позитивным допущениям: Устюгов, получив прикосновение Мельниченко/Спицова, уверенно пробегает свой этап.
Клэбо без близости спины соперника бежит разделку. Кто-нибудь видел, как Клэбо разрывает всех в разделке?! Я тоже не видел. Но если Клэбо примет эстафету рядом с Устюговым, будем поздравлять друг друга только с серебряной медалью и расплачиваться за пренебрежение к обучению молодых лыжников техники ап- и даунхилла.
Да, это сложная дуэль. Больше 51% на победу российской команды в этой эстафете предложить не могу. Я не виноват, вопросы к математике.
PS Автор статьи публикует свои мысли в рамках этого блога впервые и надеется на адекватное восприятие читателем данного материала. Автор не претендует на истину в последней инстанции, никого не хочет оскорбить, а только делится своими мыслями и соображениями.
Фото: http://leozhukov.ru// Леонид Жуков, Instagram Дениса Cпицова, Instagram Андрея Ларькова

















Вот Клэбо уже может 15 секунд у Устюгова и не выбрать, особенно с учетом стиля разделок Сергея, когда он почти всегда разгоняется быстрее всех.
Это как бы идеально. Но это ведь не так просто.
Как по мне, почти все будет зависеть от формы парней на первых двух этапах. Особенно от Иверсена, если он побежит.
но, почему-то именно в феномен Клэбо на финише верится более всего((
Я опасаюсь того, что если Крог или Рете хорошо покажут себя в скиатлоне, то их поставят на финиш, а Клебо на первый. Это будет такой ход конем от Норвегии. Клебо сделает отрыв, Иверсен поддержит, и к третьему они будут впереди или в худшем случае рядом с нами