АПЛ: шансы «Арсенал» и «Брентфорда» на победу в матче 14-го тура
В мид-уик «Арсенал» Микеля Артеты ожидает второе кряду лондонское дерби. Несколькими днями ранее «канониры» не смогли сломить сопротивление «Челси», который больше тайма играл в численном меньшинстве. Вязкая и сложная игра на «Стэмфорд Бридж» завершилась боевой ничьей – 1:1.
«Брентфорд» напротив, выдал супер-эмоциональную победу в поединке с «Бернли» Скотта Паркера. «Пчелы», которых обрекали на борьбу за выживание после ухода менеджера Томаса Франка в «Тоттенхэм», продолжают удивлять стабильностью и занимают место в самой середине турнирной таблицы Премьер-лиги.
Разумеется, «Арсенал» идет большим фаворитом, но в то же время нельзя не отметить, что у «канониров» имеются серьезнейшие проблемы с составом по части обороны (подробнее об этом ниже). «Брентфорд», в свою очередь, забивает команде Артете на дистанции в 3 матча кряду. Попробуем предположить, что и в этот раз «пчелы» воспользуются кадровыми пробелами соперника и сумеют огорчить Давида Райю. Выберем ставку «обе забьют» с очень солидным коэффициентом – 2,08. Данные БК актуальны на момент публикации и перед началом игры могут измениться.
Шансы команд на победу
«Арсенал» продолжает удерживаться на вершине АПЛ, но не может вдохнуть полной грудью – преследователи никуда не деваются. Каждая неделя – один и тот же экзамен: «Матч, который обязан выигрывать настоящий чемпион». Встреча с «Челси» – не исключение из правил.
Ничья на «Стэмфорд Бридж» не оптимальный исход, но Микель Артета, конечно, примет этот результат, учитывая, сколько ключевых фигур не было в обойме. «Арсенал» выглядел слегка притушенным, не таким свежим и убийственным, как обычно.
«Канониры» старательно пытались вскрыть низкий блок соперника, но без искры – прорыва не получилось. Из позитива – за десять минут до завершения встречи на поле вернулся центральный нападающий Виктор Дьокереш, наконец восстановившийся после повреждения. Впрочем, самый яркий эпизод с его участием – столкновение с голкипером «Челси» Робертом Санчесом. Возможно, швед сумеет куда лучше проявить себя в новом дерби – на сей раз с «Брентфордом».

«Пчелы» устроили концерт в эффектном поединке с «Бернли». Игор Тиаго двумя голами в последние десять минут подарил «Брентфорду» победу в невероятно драматичной концовке на «Gtech Community Stadium». Бразилец открыл счет на 81-й минуте, хладнокровно реализовав пенальти, но уже через несколько минут Зиан Флемминг восстановил паритет (что интересно, тоже с «точки»). Казалось, команды разойдутся миром, однако Тиаго на 86-й минуте снова оказался в нужном месте и шикарным ударом с разворота отправил мяч в дальний верхний угол. Восклицательный знак в добавленное время поставил Данго Уаттара – 3:1.
Тиаго – главный икс-фактор в команде начинающего менеджера Кита Эндрюса. Прямо сейчас Игор – лучший бомбардир-бразилец во всех топ-дивизионах. Страйкер «Брентфорда» с ноги стучится в состав «Селесао» и, весьма вероятно, станет следующей большой продажей клуба из Западного Лондона.

Последние матчи и личные встречи
Суммарно соперники наиграли 25 официальных матчей. «Канониры» идут с небольшим перевесом по победам – 11 против 8. При этом в прошлом сезоне поединок на «Эмирейтс Стэдиум» завершился ничейным исходом – 1:1. «Брентфорд» становится очень неудобным оппонентом для команды Микеля Артеты.
- Последние матчи
- Личные встречи команд


Травмированные игроки
В центре обороны «Арсенала» образовалась Марианская впадина – «канониры» точно не смогут рассчитывать на лидера защитных порядков Габриэла, также повреждение имеется у Вильяма Салиба. Помимо прочего, в списке травмированных остается универсал Кай Хавертц и не готов на сто процентов вингер Леандро Троссард.
У «Брентфорда» относительный штиль по части травм – на больничном нет ни одного игрока, который способен делать разницу здесь и сейчас. Кадровая ситуация внушает здоровый оптимизм в сердца поклонников маленькой, но гордой столичной команды.
Ориентировочные составы команд
«Арсенал»: Давид Райя, Кристиан Москера, Пьеро Инкапиэ, Риккардо Калафьори, Юрриен Тимбер, Деклан Райс, Мартин Субименди, Эберечи Эзе, Нони Мадуэке, Букайо Сака, Виктор Дьокереш.
«Брентфорд»: Куивин Келлехер, Майкл Кайоде, Аарон Хики, Натан Коллинз, Сепп ван ден Берг, Егор Ярмолюк, Джордан Хендерсон, Миккель Дамсгор, Кевин Шаде, Данго Уаттара, Игор Тиаго.
Когда начнется матч «Арсенал» – «Брентфорд», и где смотреть
Матч 14-го тура английской Премьер-лиги между «Арсеналом» и «Брентфордом» состоится 3 декабря на «Эмирейтс Стэдиум» в Северном Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 22:30 по московскому времени. В ряде стран постсоветского пространства его будет транслировать канал Setanta. Болельщики в России смогут посмотреть прямую трансляцию в социальных сетях, тематических телеграм-каналах, группах ВКонтакте и на сайтах букмекеров.






























