Кубок России: шансы «Зенита» и «Ахмата» на победу в матче 4 тура Пути РПЛ
«Зенит» уже можно поздравить если не с первым местом в кубковой группе А, то с выходом в четвертьфинал «Пути РПЛ». Осталось только закрепить все де-юре. «Сине-бело-голубые» единственная команда в турнире, которая после первого круга имеет стопроцентный показатель – девять очков в трех матчах.
Тренерский штаб по максимуму проводит ротацию, выпускает на поле молодежь, приправленную несколькими футболистами основы, и они совместно делают результат. Иногда создается впечатление, что в двух турнирах играют два разных «Зенита».
В чемпионате все время есть боязнь совершить ошибку. При «как бы чего не вышло» Сергей Семак насыщает линию обороны, и команда теряет очки. Три остальные команды квартета, включая «Ахмат», дружно набрали по три очка и во втором круге будут разбираться между собой, кому дальше играть в плей-офф.
Преимущество получит тот коллектив, который сможет отобрать очки у фаворита. Шаг за грозненцами, которые в рамках чемпионата уже нанесли «Зениту» поражение, правда, на своем поле. Соперники ранее встречались 45 раз, на счету хозяев предстоящей игры 24 победы, «Ахмат» брал верх в девяти матчах при 12 ничьих.

Шансы команд на победу
Сразу после жеребьевки Кубка России конспирологи стали говорить, что все было подстроено в пользу «Зенита». Лишь в группе А оказалась одна сильная команда. Оппоненты в лице «Ахмата», «Оренбурга» и «Рубина» явно уступают. Отсюда и получается легкая прогулка.
В первом туре питерцы выиграл в Грозном, причем легко забили два мяча в самом дебюте матча и дальше позволили соперникам лишь сократить разрыв в счете. Затем принимали на своем поле «Рубин». Казанцы оказали серьезное сопротивление, но свои моменты реализовать не смогли, в то время как хозяева забили трижды. Наконец, в Оренбурге команды устроили перестрелку, в которой преуспели футболисты «Зенита».
Достаточно сегодня набрать три очка, и команда из Северной столицы станет недосягаема для соперников. В двух оставшихся матчах можно будет на поле выпускать третий состав.
Куда сложнее складываются дела в чемпионате. Известно, что в Санкт-Петербурге столетний юбилей клуба перенесли на 101-й год, потому что праздновать в мае-июне было нечего. Команда осталась без трофеев. Теперь нужно все исправлять, а оргвыводы уже понемногу пошли. Сменился состав Совета директоров, с поста президента попросили Александра Медведева, его место занял Константин Зырянов.
Позиции тренерского штаба остаются незыблемыми. Контракт с Сергеем Семаком продлили до 2030 года. Между тем «Зенит» занимает мало почетное шестое место и на шесть очков отстает от лидирующего «Краснодара». В матче с «Балтикой» команда выглядела абсолютно невнятно, было непонятно за счет чего она собирается выигрывать. Одно набранное очко в Калининграде стало благом для гостей.

Результаты последних пяти матчей с участием «Зенита»:
РПЛ. 14.09.2025. «Балтика» – «Зенит» – 0:0
Товарищеский. 06.09.2025. «Зенит» – «Сьон» – 5:3
РПЛ. 30.08.2025. «Зенит» – «Пари НН» – 2:0
Кубок России. 26.08.2025. «Оренбург» – «Зенит» – 3:5
РПЛ. 23.08.2025. «Зенит» – «Динамо Махачкала» – 4:0
С приходом на пост главного тренера «Ахмата» Станислава Черчесова футбольная жизнь в Грозном стала постепенно налаживаться. Команда перестала проигрывать в чемпионате и поднялась из зоны вылета ближе к середине турнирной таблицы. В Кубке на старте случились два поражения от того же «Зенита» и «Оренбурга» в гостях, но домашней победой над «Рубином» ситуацию удалось выправить.
В предстоящем матче многое зависит от тренерского штаба грозненцев. Можно выпустить состав, приближенный к основному, и постараться добыть очки. Учитывая турнирную ситуацию, в дальнейшем «Зенит» точно не будет лезть из кожи вон. К тому же в ближайшее время календарь у «Ахмата» благоприятный, нет соперников из категории «топ».
В Кубке останется домашний поединок с «Оренбургом» и выезд в Казань. Пока все в руках у команды Черчесова, которая не проигрывает пять матчей подряд, и при новом руководстве в семи матчах уступила лишь однажды как раз в Оренбурге.
Еще до начала сезона многие специалисты говорили, что в Грозном удалось собрать состав для борьбы за первые шесть мест в чемпионате. Другое дело, что пошли поражения, стали появляться ошибки, поэтому руководству пришлось расстаться с Александром Сторожуком. При нем «Ахмат» опустился на дно турнирной таблицы, а сейчас с девятью очками занимает десятое место и останавливаться не собирается.
В минувшие выходные в столицу Чечни приехал недавний лидер чемпионата «Локомотив». Матч получился очень сложным для москвичей. Хозяева больше атаковали и создавали опасные моменты. Они открыли счет и только мастерство Алексея Батракова позволило «железнодорожникам» увезти одно очко.

Результаты последних пяти матчей с участием «Ахмата»:
РПЛ. 13.09.2025. «Ахмат» – «Локомотив» – 1:1
РПЛ. 30.08.2025. «Ростов» – «Ахмат» – 1:1
Кубок России. 26.08.2025. «Ахмат» – «Рубин» – 2:0
РПЛ. 22.08.2025. «Оренбург» – «Ахмат» – 2:2
РПЛ. 16.08.2025. «Ахмат» – «Крылья Советов» – 3:1
Травмированные игроки
В составе «Зенита» двое травмированных. Резервный вратарь Богдан Москвичев проходит восстановление после разрыва крестообразной связки. Защитник Вячеслав Караваев в начале года перенес операцию после травмы ахиллова сухожилия. К тренировкам он должен приступить только в октябре.
О травмированных игроках в составе «Ахмата» не сообщалось. Станислав Черчесов также может рассчитывать на всех футболистов за исключением дисквалифицированного полузащитника Исмаэла.
Ориентировочные составы команд
«Зенит»: Евгений Латышонок, Нуралы Алип, Страхиня Эракович, Роман Вега, Денис Адамов, Юрий Горшков, Ярослав Михайлов, Андрей Мостовой, Александр Ерохин, Луис Энрике, Александр Соболев.
«Ахмат»: Вадим Ульянов, Мехди Заре, Усман Ндонг, Ризван Уциев, Дарко Тодорович, Амин Талаль, Мануэл Келиану, Максим Самородов, Рифат Жемалетдинов, Абакар Гаджиев, Анас Эль Махрауи.
Когда начнется матч «Зенит» – «Ахмат», и где смотреть
Матч четвертого тура группового этапа Кубка России между «Зенитом» и «Ахматом» состоится 17 сентября в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» и начнется в 20:30 по московскому времени. Любители футбола смогут посмотреть игру в прямой трансляции на онлайн-платформе Okko и телеканале «Матч ТВ.