«Сказал, что ему на мои съемки пофиг». Григоряна уволили из клуба Медиалиги
«Напрягал игроков».
Александр Григорян больше не тренирует в Winline Медиалиге – в среду «СиндЕкат» объявил о его отставке. Инсайдеры пишут о забавной причине – от Григоряна клубу «не хватало веселья».
Григорян иногда не пускал сммщиков на тренировки, владелец «СиндЕката» хотел «больше веселья». Детали отставки
В середине января «СиндЕкат» назначил Григоряна главным тренером. Предполагалось, что это усиление под Медиалигу: клуб из Екатеринбурга появился летом 2024-го, осенью играл в Кубке Надежды, и лишь зимой получил приглашение в шестой сезон. Григорян бодро начал: ходил по медиафутбольным шоу и удивлял цитатами – например, сравнил Азамата Мусагалиева с Чингисханом. Но уже после первого матча (проиграли «Роме» 0:2) «СиндЕкат» расстался с Григоряном.

«Решение об уходе было принято совместно с руководством клуба по взаимному согласию сторон из-за разных взглядов на жизнь и работу» – говорится в заявлении клуба.
Через несколько часов после отставки инсайдер Иван Карпов раскрыл детали. Увольнение Григоряна – решение владельца «СиндЕката» Андрея Семенова. Боссу екатеринбуржцев не понравилось, что тренер «напрягает футболистов и тренирует их как профиков». Семенов хотел внутри команды «больше веселья», потому что «клуб-то медийный». Карпов пишет, что Григорян иногда не пускал сммщиков на тренировки.
На следующий день «СиндЕкат» выпустил ролик с деталями об отставке Григоряна. Одна из реплик – блогера Павла Дворецкого – подтверждает инсайд о том, что тренера раздражала медийность.
«Наша первая встреча? – рассказал Дворецкий. – Только прилетаю в Екатеринбург, мы должны были снять тизер к моему представлению в клубе. Григорян говорит: «У тебя два дубля». Делаем первый, готовим второй дубль, а он говорит: «Все, пацаны, уходим». Я стою и не понимаю, прикол ли это. Я еще же не знаком с ним. Мне сказали подойти и попросить еще последний дубль сделать. Захожу в манеж, говорю: «Александр Витальевич, может последний дубль?» И на весь манеж мне летит: «Пошел ты на ###». Думаю, вот это я приехал в Екатеринбург.

Таких моментов было много. Мы ставим съемку, а он пишет, что не сможет приехать. А у нас подкаст заточен под него. После последнего тура мы хотели сесть и пообщаться. Он прямым текстом сказал, что ему на мои съемки пофиг».
Президент «СиндЕката» намекнул, что проблема была в характере Григоряна. «Мы искали тренера, взяли его по рекомендации, – рассказал Андрей Семенов в ролике. – О его методах работы мы не знали и ничего не проверяли. Ударили по рукам после личной беседы. Мы хотели от него – поставить игру и организовать тренировочный процесс. Все было выполнено. Слухи, о том что мы плохо расстались – неправда. О причинах я сказал ранее – у нас разные взгляды на жизнь».
Еще Карпов рассказал, что Григорян не получит компенсацию после увольнения (только зарплату за апрель – 500 тысяч рублей) и вернется на «Матч ТВ» в роли эксперта.
«Игроки постоянно отвлекаются ради контента – напоминают девушек, которые фотографируются в разных позах». Что говорит Григорян?
В день увольнения Григорян дал развернутый комментарий крупному телеграм-каналу о медиафутболе – «Салават | Кутак Медиа». Тренер рассказал много важного.

О «СиндЕкате»: «Знаешь известного мистика-философа Экхарта Толле? Он говорил: «Так есть». Вот и у меня – так случилось. Обсуждать с тобой причины я не буду. Без всякого неуважения, но… Я пришел к тому, что о таких вещах сообщаю, когда считаю нужным, где считаю нужным – и только если вообще считаю нужным. Единственное, что могу сказать: я отлично себя чувствую. И уже прилетел в Москву».
О впечатлении от Медиалиги: «Совершенно новый опыт для меня. Мне понравилось. Очень интересно работать в МФЛ именно в спортивной части. Я неоднократно говорил: здесь большие подготовительные периоды позволяют прорабатывать множество деталей – в отличие от профессионального футбола. Новые правила, быстротечные турниры – все это интересно.
В Медиалиге колоссальная разница между топ-клубами и остальными. У топов все настолько налажено, что тренеры могут сосредоточиться исключительно на спортивной составляющей. А требования к дисциплине в некоторых командах даже строже, чем в профессиональных клубах. И вот это мне действительно нравится».
О том, что раздражало: «Раньше я часто слышал: «Да этот медийный футбол – сплошное шапито». И вот теперь сам чуть-чуть прочувствовал, что это значит. И речь даже не об официальных матчах. Когда футболисты постоянно отвлекаются ради контента – все это начинает напоминать девушек, которые все время фотографируются в разных позах и забываются».

О недопониманиях с руководством «СиндЕката»: «Хотел бы я продолжить карьеру в медиафутболе? Хотел бы. Но вряд ли получится. Готов рассматривать только те клубы, где руководитель даст карт-бланш: чтобы я занимался спортивной частью так, как считаю нужным. Если же это будет команда, где руководитель будет мне говорить: «Ну это же все-таки Медиалига! Зачем так напрягаться? Хочется видеть больше улыбок», – так и хер с ним. Пусть улыбается. Идет ли речь о «СиндЕкате»? Неужели я похож на топора, который будет расшифровывать свои слова? Человеку дан язык, чтобы разговаривать. Да, может быть, этот самый язык чаще мой враг, чем друг, но я сам волен выбирать, как общаться. И уж точно мне никогда не нравилось расшифровывать свои слова. Если о чем-то говорю, то не хочется прямолинейно высказываться. Косвенно же тоже все понятно».
Чем запомнился Григорян? Заставил малийца выучить стих на русском, так гонял игроков, что они не могли заниматься сексом
Григорян провел в медиафутболе всего 3,5 месяца – но даже за такой срок сгенерировал массу меметичных моментов.
● На предсезонке ставил игроков в боксерские поединки.
«Был наслышан, но не верил, что эти боксерские поединки возможны, – рассказывал лидер «СиндЕката» Вячеслав Подберезкин. Оказалось, рубилово каждую тренировку. Молодежь начала драться: один бежит – кровь хлещет, второй – у него сечка. Я не мог в это поверить».

● Нагружал игроков перед сезоном так, что пострадала личная жизнь Подберезкина.
Об этом Григорян рассказал у него же на подкасте «Березовые веники»: «Я к бане отношусь так же, как ты относишься к нагрузке. Ты что мне вчера написал? Виталич, нагрузки высокие, три дня не могу заниматься с женой сексом».
● Дал задание малийскому хавбеку Гауссу Бальде – выучить стихотворение на русском: «Ровно месяц тебе – ты должен со мной хоть как-то заговорить. Не заговоришь – играть не будешь. На послезавтра должен выучить один из моих любимых стишков «Я узнал, что у меня есть огромная семья».
Малиец выучил и рассказал – почти без подсказок!
● Сравнил президента ФК «10» Азамата Мусагалиева с Чингисханом: «Смотрю на Азамата и думаю: «До чего на Чингисхана похож. Сука, ##### [блин], реинкарнация. Но когда человек очень хочет, он притягивает к себе негативные силы – во всем нужен баланс. Но Чингисхан, а у них визуальное сходство, добывал свои победы беспристрастностью. Неистовое желание побеждать – наверное, из-за этого идиотизма несколько поражений подряд и случились у ФК «10». Азамат оценил: «Это смешно. Я никогда не видел Чингисхана. Так случилось, что я кратно позже родился. Может, Александр Витальевич его видел, и поэтому у него есть четкое понимание, что мы похожи».
● Не захотел играть «на жопу» с президентом «Ромы» Ромароем: «Если ты так легко подставляешь свою жопу и готов на нее играть, то не делай это за меня. Мал ты еще на мою жопу играть. Думай, что говоришь, потому что я тебе твой язык поганый вырву».
В дебютном матче Медиалиги от Григоряна ждали такого же эпатажа, но он оставался скромным. После игры корреспондент лиги спросил, почему тренер вел себя сдержанно. «У меня есть какая-то необходимость проявлять эпатажность? – парировал тренер. – Не хочу. По-твоему, я в 58 лет пришел сюда, чтобы прикалываться? У нас на тренировках пространства для юмора более чем достаточно, но не для таких молодых людей. У меня нет никакого желания перед такими молодыми, как ты, выеживаться».
«СиндЕкат» – третий клуб Григоряна в медиафутболе. Лишь раз он доработал до старта сезона
В карьере Григоряна в проффутболе было много клубов: он сменил 26 команд. Забавно, но в медиафутболе он тоже часто меняет клубы: «СиндЕкат» – уже третья команда. И ни в одной не задерживался надолго.

В феврале 2023-го Григорян впервые пришел в Медиалигу – в ФК «Матч ТВ». Но ушел ровно через два месяца: «Было предложение из «Кубани», и я уехал».
Зимой 2024-го Григорян принял ФК «Кони». Но клуб не договорился со спонсором и не смог платить зарплату, которую обещал. «Пригласили, вроде, серьезные люди, – вспоминал тренер. – Тренировочные условия шикарные. Начали работать. А потом прошло меньше месяца, мне сказали «Мы рассчитывали на спонсоров, их не будет. Мы можем платить только половину зарплаты». Я ответил: «Не можете». И съехал с этой темы».
В двух клубах Григорян не провел ни одного матча в Медиалиге – он уходил еще до старта сезона. В «СиндЕкате» он наконец дебютировал в МФЛ – во втором туре (первый команда пропускала из-за особенной календаря) против «Ромы» блогера Ромароя (0:2). Вряд ли кто-то ожидал, что этот матч станет последним для Григоряна в МФЛ.
Фото: соцсети Winline Медиалиги, «СиндЕката» и Вячеслава Подберезкина
Ему в руки суперконтент сам идет, а он нос воротит)))