У Fight Nights – бронза Медиалиги. Обыграли действующего чемпиона при 122 зрителях

Лучшее достижение клуба.

15 июля играют не только финал Winline Медиалиги, но и матч за третье место. «Титан» и Fight Nights определяют, кто получит бронзу.

Детали о матче: на трибунах было 122 зрителя, президент «Титана» признался, что мотивации играть нет

Матч проходил на «ВЭБ Арене», но в достаточно скромном антураже: на пике трансляцию смотрели 15 тысяч зрителей, а на трибуне присутствовали 122 зрителя. Как выяснилось, лига не открывала продажу билетов на эту игру – за команды пришли поболеть близкие.

Fight Nights открыли счет в первом тайме: хавбек Ляпа (Владислав Аляпин) поймал защитника на ошибке, подкараулил отскок и забил в пустые.

Ляпа – ветеран Fight Nights, в клубе с момента создания. Но в пятом сезоне вообще не играл – в последний раз он выходил за FN в октябре 2023-го, в полуфинале с «Титаном». «Должен был на финал подъехать. Ну, хотя бы за третье место. Надо было к «Броукам» подъезжать», – шутил Ляпа в перерыве.

«Титан» почти не создавал моментов. Клуб – действующий чемпион Медиалиги и был в нескольких секундах от финала пятого сезона, но вылетел – из-за ошибки арбитра и гола вратаря 2Drots Дмитрия Сычева. Это ударило по президенту «Титана» Александру Зуеву. Он отказался участвовать в хоккейной Медиалиге и признался, что ему не важен матч за бронзу: «Лично для меня нет мотивации участвовать в этом матче. Если мы выиграем, я даже не останусь получать бронзу».

Лучший момент был у хавбека «Титана» Гендузи – в конце матча он попал в крестовину.

Но гола так и не случилось, и Fight Nights выиграл бронзу.

Fight Nights – открытие Медиалиги. В полуфинале второй сезон подряд, выбивали «Амкал» и «Десятку»

Fight Nights – команда Камила Гаджиева, главы одноименного бойцовского промоушена. Изначально клуб создавался как футбольная команда бойцов, а для развития медийности приглашали звезд – Александра Мостового (главный тренер) и Романа Павлюченко (основной форвард). Получилось не очень удачно – во втором и третьем сезоне Медиалиги Fight Nights не вышли из группы.

Летом 2023-го концепция изменилась – назначили нового главного тренера Дмитрия Смирнова и сделали упор на поиск недорогих и не раскрученных талантов. Например, перед четвертым сезоном подписали крайнего Егора Лысова: он отыграл в основе два сезона и летом поедет на просмотр в махачкалинское «Динамо», вышедшее в РПЛ.

«Наш бюджет – 23-24 миллиона за год, – рассказывал Спортсу спортивный директор Fight Nights Дмитрий Шишков. – Когда в команде был Акоп, потолок зарплат был выше. Сейчас – 70 тысяч рублей. И то – это у двух-трех человек. У нас есть люди, которые даже за 20 тысяч играют. Смысл тут в том, что сытый не поймет голодного. Мы – адекватно голодные.

В МФЛ-4 мы чуть-чуть понюхали вот эти поездки и точно не хотели в этом сезоне обосраться. Сейчас зарплаты ниже, все голодные, все хотят побед, Камил ставит хорошие премиальные.

Знаю, что в лиге есть зарплаты 200 тысяч. Но эти люди приезжают, забирают деньги и все, им по фигу: выиграют, не выиграют. Зарплату все равно дадут. А у нас все горят результатом.

Стратегия сработала – в четвертом сезоне Медиалиги Fight Nights добрались до полуфинала и проиграли «Эгриси» в матче за третье место. В пятом сезоне – взяли бронзу.

Важно, что в каждом из удачных сезонов FN обыгрывал в плей-офф топ-клубы. Осенью 2023-го прихлопнули «Амкал» (2:0) в четвертьфинале на «Саранск Арене». А летом 2024-го выбили «Десятку» в 1/8 финала. Обыгрывали и «Броуков» (1:0) в первом полуфинале – но во втором уступили.

Первые минуты после бронзы: речь Камила Гаджиева и победная лезгинка

Президент команды Камил Гаджиев собрал команду в кругу и произнес торжественную речь.

«Значимость этой победы сложно оценить. Это не в контексте сезона, это про наше присутствие в медиафутболе. Есть команды, которые завоевывают медали, есть команды, у которых этого никогда не было. Между ними большая разница.

Как стать грандом? Можно прийти в «Амкал», прийти в 2Drots. Это хороший путь, безусловно. А можно вырастить это внутри коллектива. Я смотрю на вас и вижу команду. Не людей, которые собрались, чтобы сыграть сезон, денежку заработать или потому что себя в другом месте не нашли. Нет, это команда единомышленников в самом лучшем смысле слова. Поэтому к нам приходят победы.

Давайте вспомним, как мы вырвали матч у «Десятки». Как мы прошли DMedia. Как мы вырвали матч с «Броуками». Бронза – это наше законное место. Но в следующем сезоне мы можем бороться за золото. Все для этого есть: чуть-чуть укрепиться, залатать дыры и погнали.

После – традиционная победная лезгинка. Fight Nights исполняют ее после каждого прохода в следующий раунд. Впервые Fight Nights исполняют ее после завоевания медалей.

Через год станцуют после золота?

«Хочется показывать свою культуру». Игрок Fight Nights танцует лезгинку на поле после важных побед