Ренессанс «Барыса», или громкие подписания астанинской команды. Игра с «Нефтехимиком» и интервью с Нэйтаном Болье

Фото Ильяса Омарова

После двух неудачных сезонов к ряду астаниский «Барыс» серьезно задумался над ошибками. Из состава команды сезона 2023/2024 остались только местные игроки и Даниил Апальков, легионеры же сменились полностью. В конце прошлого сезона клуб заявлял, что постарается оставить в команде двух защитников Алекса Гранта и Давида Скленичку, но ни канадец, ни чех продолжать карьеру за сине-белых не стали. Кроме того, команду покинул лучший хоккеист Казахстана по версии СМИ сезонов 2022/23 и 2023/24 бессменный вратарь Андрей Шутов, который перебрался в словацкий «Слован». Стоить заострить внимание и на тренерском штабе астанинцев, поскольку за прошлый шестнадцатый сезон КХЛ главный тренер команды менялся трижды. Начинал сезон белорусский специалист Андрей Скабелка, который был освобожден от должности после серии поражении на старте. Далее, у руля астанинской команды встал Галым Мамбеталиев, дававший играть местным игрокам, но так и не приведший к победам. Третьим главным тренером «Барыса» был назначен Олег Болякин, с которым команда завершала сезон снова без зоны плей-офф.

Понимая, что еще один подобный сезон болельщики не простят клубу, казахстанская команда за лето усилила состав громкими подписаниями. Дэвид Семенович Немировски когда-то выступавший в джерси «Барыса», снова был представлен местной публике, на этот раз в роли главного тренера. Канадский центральный нападающий Майкл Маклауд пополнил ряды сине-белых, встав в первую тройку атаки. Американский защитник Уилл Бутчер, игравший с Маклаудом в Национальной хоккейной лиге в составе Нью-Джерси Девилс, также перешел в «Барыс». Поскольку Шутов сменил клуб, а с Паскуале расторгли контракт, команде был нужен основной вратарь. Пока Никите Бояркину первенство на последнем рубеже не доверяют, выбор вратаря пал на опытного шведского игрока Юхана Матссона. Защитную линию усилил канадский хоккеист Нэйтан Болье, и двое россиян Никита Камалов и Виктор Антипин. Забивать за «Барыс», кроме упомянутых, будут новички лиги американец Коннор Джефри Смит, канадец Уэйд Эллисон, также россияне Дамир Жафяров и Антон Бурдасов, и белорус Владислав Кодола. Кроме того, в сети есть новость о том, что к команде Немировски присоединится американский форвард Чейз Де Лео. На данный момент официальных заявлении по этому поводу клуб не делал.

Четвертого сентября «Барыс» стартовал на семнадцатом регулярном чемпионате КХЛ в игре против нижнекамского «Нефтехимика». В своем первом домашнем матче нынешнего сезона «Барыс» показал боевой характер, но не смог одержать победу. И хозяева, и гости демонстрировали открытый хоккей, создавая множество моментов у ворот соперника. Обе команды были нацелены забивать, но счет на табло получился не самым результативным. Здесь стоит отметить игру вратарей.

В начале встречи, как это принято в первых матчах, команды действовали осторожно, стараясь не допускать ошибок. Стартовая двадцатиминутка прошла без голов. Во втором периоде первую шайбу в сезоне за сине-белых с подачи Уилла Бутчера и Майкла Маклауда забивает Уэйд Эллисон. В третьем периоде «Барыс» продолжал давление, но «Нефтехимик» не поддавался угрозам соперника, и смог отправить шайбу в ворота Матссона. Делает это Владимир Брюквин. На табло один-один, матч идет к концу, астанинцы остаются в меньшинстве. Отстояв завершающие минуты основного времени с ничейным счетом, команда отправляются в овертайм. Казалось, что овертайм тоже останется без заброшенной шайбы, но после ошибки защитника сине-белых Жан-Себастьян Ди забрасывает победную шайбу для «Нефтехимика». Финальный счет 1:2, два очка забирает команда из Нижнекамска. Как отметил Дэвид Немировски, длинный перелет после сложного турнира ребят из сборной Казахстана сказался на продуктивности.

Член исполнительного комитета Азиятского союза спортивной прессы Ильяс Омаров и хоккейный блог «Особое мнение» после первого матча сезона взяли интервью у защитника Нэйтана Болье.

- Ваше резюме по первой игре в вашей карьере в Континентальной хоккейной лиге, если сравнить с играми в НХЛ.

- Определенно, разная игра в хоккей, очень различаются системы. Понимаем полную суть игры, особенно после того, как все ребята вернулись в клуб. Тренируемся, больше практики, стараемся побеждать. Сезон отличается, эта была наша первая игра, поэтому нет причин расстраиваться.

- В предсезонных играх, в частности в Омске, вы подрались. Вы примите любой вызов на драку, если это нужно для команды?

Да, конечно. Без вопросов.

- Следующий вопрос касается Виктора Антипина. Вы ведь уже играли с ним?

- Да, в Баффало мы выступали вместе. Наши семьи тоже знают друг друга. Он отличный игрок, мы сыграли примерно 15 игр там. Мы знаем друг друга, было приятно видеть знакомые лица в команде. Отличный парень, выполняет тяжелую работу.

- Вам комфортно играть с ним, когда вы на левом фланге?

Да. Но нам удобно на обоих флангах, мы можем заменить друг друга с обоих сторон.

- Вы знаете игрока из НХЛ Патрика Лейна, он перезапустил карьеру. Что вы думаете об этом?

- Отличный товарищ по команде. Я играл с Патриком, не могу сказать ничего плохого про него. Желаю ему успехов.

- Как проходит адаптация к новой лиге для вас после выступлений в Северной Амереке?

- Конечно, здесь все по-другому. В деталях особенно много различии, но пока что мне все нравится. Ребята по команде отличные, многие ребята говорят по-английски, мы общаемся.

Как вам играть в вашей новой команде, в особенности в Казахстане?

- Все замечательно. Я приехал месяц назад. Другая культура, для меня все новое. Я здесь, и в предвкушении побед.

Как бы оценили взаимодействие ваших партнеров в защите?

Великолепно! Как я уже отметил, с некоторыми я уже играл в Баффало, у нас одинаковый уровень. Хорошее начало, потому что мы знаем друг друга. Будем стараться улучшать игру.

- Перед вашим переходом в астанинскийклуб, общались ли вы с кем-нибудь из КХЛ? И почему вы решили поменять лигу?

Я знаю совсем немного людей отсюда, кто играл здесь. И я никогда не был в этой части света, поэтому это совершенно новый опыт для меня.

- Мы слышали, что ваш багаж с экипировкой был утерян. Вы нашли их?