1 мин.

Казахстан влетел Азербайджану в Лиге наций: Алип удалился в первом тайме, Каиров привез два гола, Марочкин забил в свои

Обидное поражение.

Казахстан в заключительном матче дивизиона С Лиги наций гостил у сборной Азербайджана. Для подопечных Адиева матч не имел никакого турнирного значения: команда заранее обеспечила себе первое место в группе, обыграв в прошлом туре Беларусь. 

Первый матч между сборными завершился победой Казахстана: футболисты и тренер противников тогда жестко прошлись по казахстанцам, а между тренерами команд даже произошла словесная перепалка.

В этот раз коуч Азербайджана Джанни Де Бьязи снова вспомнил прошлый матч. 

– Когда строишь дом, то сначала нужно заложить фундамент. За день этого не сделаешь. Если дом большой, то время нужно еще больше. Первые четыре игры были хорошими в нашем исполнение. Мы могли не проиграть Словакии в Баку (0:1). В матче с Казахстаном мы сыграли лучше соперника (0:2). Хотя они сильны. Ничьи с Беларусью (0:0) могло и не быть, могли победить.

Необязательные потери очков. Если бы не это, завтра могли играть за первое место. Но 10 очков, третья подряд победа и второе место – тоже хороший результат. Я доволен командой. Мы на верном пути. 

К слову, перед игрой в прессе появилась информация о вознаграждении футболистов Азербайджана за победу над Казахстаном. Де Бьязи слухи не подтвердил, но и не опроверг. 

- Сообщается, что за победу футболисты получат по 35 000 манатов (10 млн. тенге). Это не скажется отрицательно на команде?

– Я это не комментирую. Кто вам сказал, у того и спросите.

Адиев выставил на матч экспериментальный состав: Досмагамбетов, Алип, Марочкин, Быстров в обороне, в средней линии Дарабаев, Астанов, Куат и Оразов и на острие атаки Абылайхан Жумабек. 

Героя матча с белорусами Зайнутдинова не было даже в заявке: футболист получил заслуженный отдых после небольшой травмы.  

Красивого завершения цикла Лиги наций не получилось: уже в первом тайме Алип поддался на провокации, толкнул соперника и получил вторую желтую, покинув поле на 36 минуте. Адиев тут же убрал с поля Жумабека, выпустив на газон Сергея Малого. 

Матч был полон мелких стычек и провокаций: Азербайджан не отличался гостеприимством, гости отвечали грубостью на грубость. 

Удаление изменило ход игры, и Казахстан поплыл: в середины второго тайма Каиров, выбивая мяч, попал в Марочкина – автогол. 

Позже Каиров ошибся снова, упустив хорватского азербайджанца Озобича, который воспользовался неразберихой в штрафной и увеличил разницу в счете. 

В самом конце матча Казахстан пропустил третий гол: Нуриев установил окончательный счет, огорчив Шацкого.

3:0 – Азербайджан одержал первую за одиннадцать лет победу в очной встрече и закрепился на второй строчке группы. Казахстан вышел в дивизион В Лиги наций и примет участие в стыках за выход на Евро-2024. 

Интересно, что после матча тренеры сборных исчерпали конфликт и пожали друг другу руки, забыв все ссоры. Адиеву еще предстоит много работы: сделать выводы из сегодняшнего поражения и настроить команду на стыковые матчи. 

Ждем выхода на Евро?

Европа. Лига наций 25 сентября 16:00
6 тур
Далга Арена
Матч завершен
3 - 0
-XG-
Коэффициенты
Матч окончен
  Нуриев
90’
+1’
Озобич   Нуриев
88’
Эмрели
86’
83’
Садыбеков
80’
Дарабаев   Садыбеков
80’
Оразов   Жарынбетов
  Озобич
74’
67’
Досмагамбетов   Вороговский
67’
Астанов   Аймбетов
  Марочкин
66’
Джафаргулиев   Байрамов
57’
Дадашов   Гурбанлы
46’
Кекчю   Эмрели
46’
Паскуаль   Исаев
46’
2тайм
Перерыв
39’
Жумабек   Малый
Магомедалиев
35’
35’
Алип
35’
Алип
29’
Оразов
Дадашов
27’
Азербайджан:
Магомедалиев, Джафаргулиев (Байрамов, 57), Гусейнов, Мустафазаде, Хагверди, Махмудов, Паскуаль (Исаев, 46), Шейдаев, Озобич (Нуриев, 88), Кекчю (Эмрели, 46), Дадашов (Гурбанлы, 46), Агаев, Балаев, Гусейнов, Байрамов, Гусейнов, Кривоцюк, Джамалов, Исаев, Нуриев, Эмрели, Гурбанлы, Ахмедзаде
1тайм
Казахстан:
Шацкий, Досмагамбетов (Вороговский, 67), Каиров, Алип, Марочкин, Быстров, Астанов (Аймбетов, 67), Дарабаев (Садыбеков, 80), Куат, Оразов (Жарынбетов, 80), Жумабек (Малый, 39), Сейсен, Шайзада, Ерланов, Габышев, Кусяпов, Малый, Вороговский, Садыбеков, Жарынбетов, Аймбетов, Муртазаев, Шушеначев

200% бонус на первый депозит! Регистрируйся и получи вознаграждение

Казахстан победил Беларусь и досрочно оформил выход из группы Лиги наций🔥

Казахстан – Беларусь 2:1: тактический разбор исторической победы

Фото: KFF.kz