3 мин.

Одна победа в четырёх домашних играх. Барыс на старте сезона

С начала нынешнего сезона КХЛ «Барыс» провёл четыре домашних матча. Сезон для сине-белой команды начался крайне неудачно. В четырёх домашних играх удалось взять два очка, в игре против команды хабаровского «Амура». В своей конференции команда из Нур-Султана перед первой выездной серией находится на одиннадцатом месте, опередив лишь все тот же «Амур», а во всей лиге на 22 месте из 24 команд.

Проблемы коллектива из Казахстана очевидны. Провисает защитная линия: за четыре матча пропущено тринадцать шайб. Если в первой игре против «Салавата Юлаева» дебютировал вратарь - Никита Бояркин, в остальных матчах последний рубеж сине-белых защищал Йони Ортио. Но этот результат скорее вытекает из игры атакующих действий. Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. За четыре матча «Борыс» смог поразить ворота соперника всего шесть раз. Против «Салавата Юлаева», «Металлурга» и «Спартака» забито по одному голу на игру. Не отличились и новобранцы команды. Первое звено Фреттин- Куник-Томас, звено легионеров, пока также не смогли поразить ворота оппонентов. Да и по игре в целом сложно сказать, что у ударной тройки «Барыса» что-то получается в атаке, не чувствуется этой самой «химии» между игроками. Не отличились и хоккеисты, от которых ждут результативной игры. Капитан команды Даррен Диц, бесспорная звезда команды, пока в домашних матчах не забивает. Роман Старченко и Никита Михайлис также остаются без голов в этой серии игр, которые, между прочим, в этом сезоне играют с ассистентскийми нашивками. Ну и это не все. Пожалуй, главной проблемой столичной команды из Казахстана остается игра в большинстве. На данный момент «Барыс» не забил ни одной шайбы играя с численным преимуществом. Но другой показательный момент - «Барыс» дважды отличился, играя в меньшинстве. Отметим тот факт, что первая забитая шайба хоккейного клуба «Барыс» в этом сезоне остается за Якубом Лилей, и забил он, именно, играя в меньшинстве, в матче против уфимского «Салавата Юлаева». В матче со «Амуром» также играя в меньшинстве смог забить Аркадий Шестаков. Забитыми шайбами помимо вышеупомянутых игроков в новом сезоне отличились Кёртис Волк и Алихан Асетов.

Несмотря на то, что матчи проходят со зрителями, 30 % заполняемости арены все же серьезная поддержка команды, старт для «Барыса» оказался провальным. К тренерскому штабу коллектива из Нур-Султана есть большие вопросы, если не претензии со стороны болельщиков. Ведь команда нынешнего сезона собралась очень даже неплохая. У легионеров и молодёжи казахстанского хоккея в составе команды Михайлиса есть огромная мотивация показывать себя и набирать очки. Отсутствие остроты в атаке, ошибки в защите, несыгранность команды - все это объективно отразилось на финальных результатах домашних игр «Барыса» на старте сезона. Домашняя арена не дала игрового преимущества астанинскому «Барысу». Команде Михайлиса нужно улучшать буквально все компоненты в игре. Обновлённый состав все ещё ищет свою игру, а тренерский штаб максимально эффективные звенья. Учитывая, что лишь начало сезона, и впереди ещё много игр, где можно набрать очки, не все так плохо для «Барыса». Далее команду из Нур-Султана ждёт непростой выезд на запад. «Барыс» встретится с «ЦСКА», рижским «Динамо» и «Йокеритом». Желаем удачи!