Казахстан все-таки взял золото на Играх в Токио! Респект Давиду Дегтяреву из паралимпийской сборной

Чемпион в пауэрлифтинге!

Казахстанский спортсмен все-таки смог завоевать золотую медаль на Играх в Токио!

Это удалось пауэрлифтеру Давиду Дегтяреву во второй день Паралимпийских игр – спортсмен, выступивший в категории до 54 кг, в первой же попытке поднял вес, гарантировавший ему золотую медаль (170 кг). А в своей лучшей попытке, третьей по счету, он сделал 174 – на девять килограмм больше, чем серебряный призер.

Второе место занял француз Аксель Бурлон, а бронзу забрал Димитрус Бакохристос из Греции.

В мае Дегтярев выиграл Кубок мира в этом весе, подняв 185 кг и установив тем самым рекорд Азии.

А в женских соревнованиях выступила еще одна представительница Казахстана, Алина Солодухина. Она заняла пятое место в весе до 45 кг, в своей лучшей попытке подняв 83 кг.

Это вторая в истории летняя золотая медаль среди казахстанских паралимпийцев. Первую на Играх в Рио завоевала пловчиха Зульфия Габидуллина, победившая в соревнованиях на сто метрах вольным стилем.

Что касается зимних Игр, то в Пхенчхане золото выигрывал лыжник Александр Колядин.

Теперь у Казахстана пять медалей на летних и зимних Паралимпиадах, и это еще не конец: соревнования в Токио только начались.

Респект!

Казахстан на Паралимпийских играх представляют 26 спортсменов — это рекордное количество за всю историю участий сборной

«Тойота», «Мерседес», квартира: какие подарки получили олимпийские призеры из Казахстана