ВХЛ. На старте
Уже через несколько часов стартует сезон в Высшей Хоккейной Лиге, который откроется в Нефтекамске, где сойдутся прошлогодние финалисты Кубка Братины – «Торос» и «Ижсталь». Трехкратный обладатель главного трофея ВХЛ примет команду, лишившуюся в межсезонье главной составляющей своего успеха – главный тренер команды Андрей Разин перебрался в КХЛ и уже приводит в восторг поклонников «Автомобилиста» роскошным стартом сезона. Сможет ли ижевский клуб повторить успех или хотя бы приблизиться к нему?
Башкортостанская же команда вновь является одним из главных претендентов на титул. Не претерпела изменений вратарская бригада «Тороса», остались в команде и ключевые защитники. Некоторые основные бомбардиры команду покинули (Скороходов, Махбод, Митрофанов, Никоноров), но линию атаки нефтекамцы усилили здорово: Егор Шастин из «Сарыарки» в прошлом сезоне был одним из лучших нападающих лиги, а молодые Камаев и Мингалеев полны решимости проявить себя на взрослом уровне.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/9765/78972482.0/0_d3b12_11c6c94_XXXL.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
По традиции, очень сильным составом обладает «Сарыарка», но ее не пощадил изменившийся регламент Лиги (ну не только же старшим братьям развлекаться подобным образом). Словацкий голкипер Владимир Ковач 3 года стоял на защите ворот клуба из Караганды, но с нового сезона иностранные голкиперы не имеют права играть в ВХЛ. Хотя, если на иностранные клубы в КХЛ лимиты не распространяются, то чем хуже их товарищи из лиги рангом ниже?
Вообще, проблем у лиги хватает. Конечно, руководство лиги в приветственном слове не имеет права говорить о неудачах. Но почему каждый год лига лишается своих клубов, причем далеко не последних? ХК «Липецк» и «Кубань» в прошлом сезоне играли в плей-офф, сезон нынешний же они пропускают. Понятно, что корень неудач находится на местах, но почему бездействует Лига?
![](http://img.championat.com/i/article/91/66/1378239166_b_kak-dela-vkhl-saryarka-karaganda.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Места ушедших заняли аж 4 клуба: «Кристалл» из Саратова, «Химик», «Звезда» из Чехова и дмитровская «Звезда-ВДВ». Особый интерес среди них вызывает фарм-клуб ЦСКА из Чехова, где талантливую армейскую молодежь поведет за собой многолетний капитан ЦСКА Николай Пронин. Он пропустил 2 последних сезона, но не переставал работать индивидуально в надежде найти понравившийся вариант для продолжения игры в хоккей.
![](http://www.cska-hockey.ru/contents/news/images/vfwi82w5ugc6v2kj32jm1306828863.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Как и новички лиги, вряд ли смогут претендовать на что-то серьезное фарм-клубы команд КХЛ. Хотя, например, «Челмет» оставил очень хорошее впечатление на турнире памяти Моисеева в Казани. «Динамо» решило омолодить команду и оставить только тех, кто моложе 25, а СКА предпочитает держать игроков в «аренде» в клубах КХЛ. В составе же «Барса» нет игроков старше 1993 года рождения. Да и в целом, перед этими командами не стоит особых турнирных задач, главная цель у них одна – готовить игроков для первой команды.
Тюменский «Рубин» также впервые за долгие годы не будет ставить перед собой максимальных задач, но его болельщики рады и малому, ведь в мае появилась информация, что клуб вообще не будет участвовать в первенстве ВХЛ. На участие в сезоне не набиралось нужной суммы, но в итоге в том числе благодаря болельщикам, решившим помочь своему клубу (1300 рублей – солидная сумма, не правда ли?), «Рубин» стартует таки в чемпионате. Разумеется, такого бюджета, как раньше, нет, следовательно, и комплектоание команды под стать.
Серьезную силу представляет собой нижнетагильский «Спутник», ведомый опытнейшим Владимиром Голубовичем. Сами посудите – в воротах Никита Давыдов, в линии обороны – Лукьянчиков, Полещук, Люткевич, в атаке – опытнейшие Головин, Нуртдинов, Федоров, Тополь, Ефимов…Плюс команду пополнил лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата ВХЛ Денис Фахрутдинов.
Высшая Лига не прекращает поставку кадров в сильнейший эшелон отечественного хоккея. Наибольшее «разграбление» клубов ВХЛ произвел «Автомобилист» - помимо тренера Разина команду пополнили защитники Тимашов, Турбин, Титов и форварды Алексеев, Торченюк и Величкин. Ярче всех же пока себя проявляет Максим Казаков, проведший прошлый сезон в красноярском «Соколе».
Новый сезон ВХЛ наверняка подарит нам много новых имен и удивительных результатов. Да, уровень игры в «вышке» не так уж высок, но в самоотдаче и желании игрокам не откажешь. Так что в каждом матче игра будет идти до последнего. А болельщиков в Ангарске, Красноярске, Нижнем Тагиле, Волжске, Орске, Нефтекамске и прочих городах ВХЛ поздравляем со стартом сезона!
Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:
![](http://iconizer.net/files/YOOicons_Social_Bookmarks/thumb/128/social_facebook_box_blue.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)