На пути к битве

9 апреля опредился второй финалист Братины-2013. Компанию Торосу составила Сары-Арка. И на кануне большого финала я бы хотел поговорить о пути этих двух замечательных команд к главной схватке.

НЕУКРАТИМЫЕ ОРЛЫ КАЗАХСТАНА

Регулярка

Сары-Арка двигалась только вперёд. Вначале шла где-то посередине турнирной таблицы, но потом с командой что-то случилось, и карагандинцы полетели вперёд. Вначале "орлы" занили третью строчку, после вторую, и в конце-концов первую. Где-то в это же время началась их рекордная по продолжительности победная серия из 23 матчей, которую прервать смогла лишь только великолепная дружина тренера-мэтра Петра Ильича Воробьёва. Сары-Арка первое место уже никому не отдала.

Набирая обороты

Именно под таким девизом прошла первая серия плей-офф для карагандинцев. 16-ая команда регулярки Дизель дома у "орлов" ничего противопоставить Сары-Арке не смогла. Дома же "дизелисты" собрали волю в кулак, и вышли на матч с бешенным настроем, и сделали невозможное - довели игру до овертайма. Но удача была на стороне казахов - 4:3 в матче, 3:0 в серии, Сары-Арка счастлива, Дизель на каникулах.

Реальные пацаны

Первые три матча были очень похожи на предыдущую серию. Вновь подавляющее преимущество Сары-Арки и её три победы. Но четвёртый матч был сюрпризом - 6:1 - победил Молот. Серия переехала в Караганду, но никто не сомневался в победе хозяев. И тут второй сюрприз. Молот-Прикамье побеждает вновь. Но в шестой игре в Перми всё стало на круги своя. Сары-Арка в полуфинале.

Волжский феномен

Ариада-Акпарс выбила из турнира 2 фаворитов: в первом раунде это был Южный Урал, который никак не может преодолеть "проклятие" одной восьмой финала, в четвертьфинале волжане выбили крепких парней из Тюмени, которые в истории ВХЛ всегда доходили до финала. Но вот запаса прочности команде из Марий Эл на казахов не хватило - 4:1 в серии.

ЛЕДЯНЫЕ ГЛЫБЫ БАШКИРИИ

Регулярка

Сезон для Тороса начался с двух кубков: Кубка Лады и Кубка Открытия. Но дальше начался ужас... 16 место, постоянные поражения. Но перерыв между кругами чемпионата пошёл на пользу подопечным Руслана Сулейманова, и зелёные полетели вперёд. Регулярный чемпионат они завершили на третьей строчке.

Первый пошёл!

Торос пролетел первую серию, как-то даже не обращая внимание на пыхтящее от натуги Торпедо. Владимир Сохатский в 3 играх серии оформил 2 "сухаря". Казцинк-Торпедо никокого сопротивления действующим чемпионам не составил.

Тольяттинский дух

лишь двухкратный чемпион России смог победить "торосят" в этом плей-офф. В одной игре, предварительно "влетев" башкирам 6:0. В 4 из пяти матчах серии борьба шла до последней секунды. Особенно запомнилась пятая игра - это было что-то. Как говорится - пальчики оближешь! Такие игры - украшение сезона. Но для "приор", к моему большому сожелению, он стал последним в сезоне.

Ураганные

Буран в этом году показал прекрасную игру для дебютанта. Всё-таки уровень РХЛ и ВХЛ не так разнится, как, к примеру, КХЛ и "вышка". Буран подарил ВХЛ 3 чудесных презента: великолепных болельщиков, Павла Копытина и Алексея Князева. Но команду из Воронежа в пух и прах разнёс Торос - 4:0.