Этот канадец провалил старт сезона КХЛ. Только попал в ВХЛ – и сразу покер!
Делает себе рекламу.
Канадец Джошуа Лоуренс видел разные стороны хоккейного мира. Он выигрывал Мемориальный кубок в главной юниорской лиге Квебека (QMJHL) и выступал во второй лиге Швейцарии. Именно там летом 2025-го его нашла «Лада». Вот только старт регулярки-2025/26 у клуба из Тольятти совсем не задался. Так вышло, что именно Лоуренса посчитали одним из главных виновников.
29 октября «Лада» выставила Лоуренса на драфт отказов. К тому моменту он провел 14 матчей в КХЛ, набрал 2 (1+1) очка при полезности «-7». Никому в КХЛ он больше не понадобился, поэтому Джошуа отправился в расположение команды ЦСК ВВС (фарм «Лады»). Две недели канадец ждал развития ситуации, а теперь наконец-то снова вышел на лед. С ним ЦСК ВВС сразу разгромил СКА-ВМФ (6:1).
Всего за одну игру в ВХЛ Лоуренс выбил 4+1. Он поучаствовал почти во всех голах ЦСК ВВС!
Лоуренс оформил покер за 34 минуты. Он сделал 11 бросков в створ

На матч против СКА-ВМФ Лоуренс вышел лишь в третьем звене. По ходу игры его время на льду составило всего 13:15 при 18 сменах. В партнеры по тройке ему достались Глеб Петров, которого Роман Ротенберг в сезоне-2022/23 вызывал в «Россию 25», и Роман Крикуненко, имеющий в резюме 6 матчей за «Адмирал» в регулярке-2017/18.
Дебютный гол в ВХЛ Лоуренс забил уже на 3-й минуте – получил шайбу в чужой зоне и без сопротивления пробил Глеба Саранчука. Следующие три гола он сотворил уже во втором периоде, уложившись ровно в 5 минут. Под конец второго периода Лоуренс еще и сделал голевую передачу на Андрея Гришакова. В третьем периоде в протокол не попал, хотя мог переписать кучу рекордов.
Несколько фактов вокруг покера Лоуренса:
● он вошел в топ-3 самых ранних в истории ВХЛ. Нападающий ЦСК ВВС забросил четвертую шайбу на отметке 34:23;
● это первый покер в дебютном матче ВХЛ и 19-й в истории лиги;
● Джошуа попал в топ-7 самых молодых авторов покера в ВХЛ (23 года, 9 месяцев, 18 дней);
● это второй канадский покер в ВХЛ. Ранее четыре шайбы за матч забрасывал Кристофер Сето в сезоне-2018/19. Играл он тогда за КРС-ОЭРДЖИ, а сделал покер в ворота ЦСК ВВС.
Еще один впечатляющий показатель – 11 бросков в створ от Джошуа за игру. Каждый третий бросок у ЦСК ВВС наносил он. Это больше, чем в последних семи матчах за «Ладу». Другим игроком, сосланным в фарм из основы, был нападающий Данила Дяденькин. В этом сезоне он только дебютировал в КХЛ, но пока скромно – 2+1 в 17 играх. В итоге тоже отправили в Вышку, но он против «СКА-ВМФ» очков не набрал.
Зато Лоуренс доволен. Вот его главные слова после матча: «Было очень круто поиграть сегодня. Рад, что могу любым способом помочь команде победить». Параллельно Джошуа выделил фанатов ЦСК ВВС, а к концу интервью оказался в клубной кепке. При этом на разговор вышел в майке с эмблемой «Лады». Как бы напомнил клубу КХЛ, что все-таки чего-то стоит.
А как канадец вообще оказался в ВХЛ?

Легионеры – редкое явление для Вышки, но иногда они все-таки заезжают и туда. В «Ариаде» оказывался будущий олимпийский чемпион Марко Анттила, а в ту же Самару в 2009 году приезжал заканчивать карьеру канадец Стив Маккенна. Тот имел за плечами 373 матча в НХЛ и игру в «Питтсбурге» с Марио Лемье. Теперь Джошуа может смело рассказывать, что отрезок в одну игру провел лучше них.
Лоуренс, как и большинство легионеров в ВХЛ, действительно прошел через драфт отказов. Процедура идентична НХЛ – если игрок не нужен основной команде, то его выставляют на драфт отказов. В течение 48 часов его бесплатно может забрать любая команда КХЛ, направив заявку в электронную базу лиги. Если за это время его никто не откликнулся, то хоккеист отправляется в фарм.
Летом Джошуа брали в «Ладу» под тренера Бориса Миронова. Сменившему его Павлу Десяткову он оказался не нужен. После одного из матчей он рассказывал: «Конкретно по Лоуренсу – это ротация. Мы хотим от него большего. Если легионер занимает место в составе, он должен выделяться – по очкам, по бросковой активности, по контролю шайбы, по индивидуальным действиям. Пока этого, к сожалению, не видим».
Десятков так и не разглядел в Лоуренсе приличного хоккеиста. Через неделю после тех слов от него избавились. Пока непонятно, сколько продлится выступление канадца в Самаре. Будет забавно, если Лоуренс проведет в фарме весь срок контракта, который рассчитан на год.
ЦСК ВВС – СКА-ВМФ – 6:1 (1:0, 5:1, 0:0)
1:0 – 3 Лоуренс (Крикуненко, Вафин)
2:0 – 27 Ганабин (Гришаков, Демченко)
2:1 – 29 Шеховцов (Шамшурин)
3:1 – 30 Лоуренс (Петров, Крикуненко)
4:1 – 31 Лоуренс (Ганабин)
5:1 – 35 Лоуренс (Петров, Крикуненко)
6:1 – 37 Гришаков (Лоуренс)
Безнадега в «Сибири»: 12 (!) поражений подряд и отставка уже двух тренеров
Ротенберг не взял на Кубок Первого канала ни одного игрока СКА. Обиделся?
Фото: vk.com/cskvvs63












Вот это тут самое важное. Лоуренс на предсезонке одним из лучших в Ладе был. А когда по ходу сезона оказалось, что его накрывают и нужно быстро принимать решения, а затем биться, он стал тормозить. Много брака, медлительность, спорные решения. Все это накладывается на не самые серьезные габариты. Не удивительно видеть его в Самаре.