3 мин.

Как выбрать велотренажер?

Любите крутить педали вдоль проселочной дороги и по лесным тропам? Но иногда это бывает опасно (сучки, корешки, собаки). Или же не позволяют погодные условия. Конечно, истинного спортсмена не остановят никакие преграды. Но сделать езду на велосипеде более комфортным все-таки можно. Достаточно лишь поставить велотренажер у себя дома, включить любимую музыку, и вперед! Теперь никакой дождь или снег не встанут у вас на пути! Но перед покупкой тренажера необходимо знать, с чего начать и как выбрать лучший. В этой статье мы дадим общие рекомендации по выбору велотренажеров.

Определите цель тренировок

Для начала необходимо определить, для чего вам нужен велотренажер в квартире. Цели могут быть абсолютно разные – простое поддержание двигательной активности или восстановление после травм, похудение или придание мышцам тонуса (наиболее частая цель использования). Также велотренажер используют для регулярных занятий с высокой частотой прокрутки педалей и серьезной нагрузкой.

Разберитесь с типом тренажера

Велотренажеры существуют двух видов: вертикальные и горизонтальные. Сюда также относятся тренажеры эллиптического типа. Мы бы советовали выбрать вертикальный, поскольку он более компактный. А это является основополагающим фактором для размещения конструкции в квартире, ведь хочется оставить как можно больше пространства. Этот тренажер имитирует реальную поездку и отлично подходит для интенсивных тренировок.

Однако, горизонтальный тренажер также имеет ряд преимуществ. Он оснащен спинкой для снижения нагрузки на спину. Такой тип посадки отлично подойдет для людей с избыточным весом и болями в спине.  Такие модели более устойчивы и способны выдерживать высокий вес.

Учитывайте свой рост и вес

Важный критерий при выборе тренажера – максимально допустимый вес. Для этого необходимо учитывать, что конструкция изготавливается из прочных материалов и имеет прочную раму, крепкие поручни. Если вы планируете проводить регулярные интен6синые тренировки, то необходимо выбирать исключительно тяжелые тренажеры.

Подумайте о комфорте и нагрузке

Наверное, самый важный аргумент при выборе чего угодно – это комфорт. Убедитесь, что сидения и руль не доставляют вам неприятных ощущений при длительных тренировках. А что касается нагрузки, то лучше выбирать тренажер, где ее можно регулировать. Тогда вы сами сможете уменьшать или увеличивать нагрузку, ориентируясь на свои силы и физическую форму.

Узнайте о функциональных возможностях

Наличие программ в вашем тренажере позволит разнообразить занятия. Они бывают: стандартные, которые уже вшиты в программу тренажера, пульсозависимые, которые автоматически подстраиваются по ваш пульс, и пользовательские, которые создаются пользователем и сохраняются в памяти.

Бренд и цена

Ну, и  последний, но не маловажный фактор, это выбор цены, а также фирмы производителя.  Выбирайте велотренажеры известных марок, которые могут гарантировать высокое качество и надежность. Например, Proxima Fitness - бренд, который давно зарекомендовал себя на рынке и является надежным производителем тренажеров.