Англия упустила победу над Россией на 92-й минуте

Березуцкий

КАК ИГРАЛИ НА ЕВРО РАНЬШЕ

Англия – ранее восемь раз играла в финальной части чемпионата Европы, четырежды покидая турнир уже на групповой стадии (1980, 1988, 1992, 2000). Лучшее достижение – победа в 1968 году в матче за третье место над СССР (2:0). Кроме этого, были три поражения в серии пенальти: 1/2 в 1996 году и 1/4 в 2004 и 2012.

Россия – как сборная Союза имеет в активе золото 1960, три серебра (1964, 1972, 1988) и поражение в матче за третье место от Англии в 1968 году. В 1976, 1980 и 1984 не смогла пройти квалификацию. Как сборная СНГ – в 1992 году стала последней в группе. Как сборная России – не прошла квалификацию в 2000 году, трижды заканчивала выступления на групповом этапе (1996, 2004, 2012) и дошла до полуфинала Евро-2008.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ (считая матчи англичан против СССР)

Если не учитывать товарищеские встречи, где россияне одержали всего одну победу (1-3-4), то в официальных имеем следующую картину.

КАК ПОПАЛИ НА ЕВРО-2016, ЧТО ПОМЕНЯЛИ В СОСТАВАХ

Англия одержала 10 побед из десяти возможных с разницей мячей 31-3, опередив в своей отборочной группе Швейцарию, Словению, Эстонию, Литву и Сан-Марино.

После победы над Португалией (1:0) в последнем спарринге, Рой Ходжсон произвел в стартовом составе две замены, выпустив Лаллану и Стерлинга вместо Милнера и Варди.

Россия рисковала «пролететь» мимо Евро, но с приходом Леонида Слуцкого одержала четыре победы подряд. Обогнала Швецию, Черногорию, Лихтенштейн и Молдавию, финишировав на втором месте, следом за Австрией. А вот последние товарищеские матчи не слишком порадовали болельщиков: поражение от Франции (2:4), Чехии (1:2) и упущенная победа против Сербии (1:1), где сборная потеряла основного опорника — Денисова. Эта единственная позиция, попавшая под ротацию. А вышел на ней недавно натурализованный Нойштедтер, имевший до того всего 27 минут в футболке сборной.

Кстати, если рассматривать клубную прописку, то в старте вышли…

Англия: «Тоттенхэм» — 5; МЮ, «Манчестер Сити» — 2, «Челси», «Ливерпуль» — 1

Россия: ЦСКА – 5, «Зенит» — 4, «Краснодар», «Шальке» — 1

Игнашевич

Самая молодая команда турнира против одной из самых возрастных (старше только Ирландия). Разумеется, англичане владели преимуществом в скорости. «Дыр» в обороне россиян хватало, но в дебюте Лаллана пробил после выхода 1 на 1 в Акинфеева, позже послав мяч низом возле штанги. Два момента было у Стерлинга: Смольников успел выбить из-под ног Рахима, а перед перерывом полузащитник подрезал головой во вратаря.

Да уж, без Дзагоева, травмировавшегося в последнем туре РФПЛ, центр поля потерял процентов 60 своей эффективности. Выходы в атаку явно не получались. Единственная возможность огорчить Харта до перерыва была у Игнашевича, замкнувшего навес Шатова со стандарта. Неплохо для защитника, который через месяц отметит 37-летие.

Дайер

Во втором тайме Россия отодвинула игру, что вылилось в удар Дайера под перекладину СВОИХ ворот – Харт на угловой. На 63-й минуте Смолов едва не закрутил под стойку. На 71-й минуте Акинфеев мастерски перевел выстрел Руни в перекладину (Лаллана добил в штангу из вне игры). Спустя минуту Дайер прямым ударом со штрафного открыл счет – 1:0. На 92-й минуте Василий Березуцкий выпрыгнул выше всех в штрафной соперника, отправив мяч в девятку – 1:1.

Англия - Россия - 1:1

Итак, после первого тура в группе лидирует Уэльс, который сыграет против Англии 16 июня. На день раньше Россия сразиться со Словакией, которая пока идет на последнем месте. Обе встречи начнутся в 16:00.