«Золотое поколение» Бельгии берет бронзу ЧМ-2018

Бельгия – Англия - 2:0 (Менье, 4, Азар 82)

ПРОГНОЗ: «утешительные финалы» обычно проходят под знаком разочарования. Но в нашем случае, Бельгия изначально рассчитывала на трофей, а Англия поверила в свой шанс только ближе в плей-офф. Оттого, и «накроет» их сильнее. На мой взгляд, у бельгийцев будет более позитивный настрой. Да и стиль у них бесшабашный, атакующий. По тому, как проходили полуфиналы, Бельгия должна понимать, что уступила по делу. Англия, напротив, уже видела себя в финале (отчасти заслужено), но хорваты сумели все перевернуть. Рассматриваю шансы как: Бельгия 80% - Англия 20%. А счет…, возможно, где-то 2:0, в зависимости от стартового состава.

Это была всего лишь третья в истории победа Бельгии над Англией. Первая случилась еще в 1936 году в товарищеском матче, а вторая – две недели назад в группе. Очный спор за звание лучшего бомбардира не получился. Лукаку (4 гола) чаще играл в подыгрыше или упускал вернейшие моменты. А Кейну (6 голов) часто приходилось опускаться на позицию под нападающим, что не способствовало пополнению его голевого запаса.

Что еще? Англичане, как и в 1990 году, проиграли в матче за третье место. Правда, тогда против Италии все было намного драматичней. На гол Роберто Баджо (71 мин) успел ответить Плат (81), но уже через пять минут Скиллачи с пенальти принес хозяевам турнира бронзу. А сейчас все было как-то слишком безнадежно для британцев (большую часть встречи). Слушайте, на что можно рассчитывать, выпуская сверхоборонительный состав (как шутили некоторые - 8 защитников + Кейн и Стерлинг)? Безусловно, быстрый гол был КРАЙНЕ важен во всех смыслах. Завершали атаку именно крайние защитники Шадли и Менье. Как же его не хватало против французов в полуфинале…

Статистика первого тайма была практически равна, а в некоторых показателях «красно-белые» даже первенствовали, но, в целом, доминировал их соперник. Среди прочих упущенных моментов Кейна, вспоминается удар выше после отличного наката Стерлинга. Его визави Лукаку профукал еще более верный шанс – выход 1 на 1. Хотя замена даже такого Ромелу на Мертенса разладила игру Бельгии. Да и англичанам нужно было отыгрываться. И единственный нестандартный ход (среди навесов и потерь) мог в этом помочь. Даер сыграл в стеночку, вышел на свидание с Куртуа, легко перекинул его, но Алдервейрелд вынес с ленточки! Это был пик для команды Саутгейта.

В ответ Менье стрелял с прицелом на дубль, а на 82-й минуте Азар поставил точку – 2:0. Мысль, что Бельгия должна завоевать на Мундиале хоть какой-то комплект медалей, была еще до старта турнира. И сыграй команда в последнем туре группового этапа с результатом, который бы отправил ее со второго места в более легкую часть сетки - финал стал бы более реален. Пройти (вместо Японии, Бразилии и Франции...) Колумбию, Швецию и Хорватию бельгийцам было по силам. Но и первая в истории бронза - тоже круто.