Если есть порох, дай огня!

Для Симеоне и его подопечных лучшим стимулом перед матчем была, по его словам, «игра против, вероятно, лучшей команды мира». Подопечным Луиса Энрике, помимо возможности сделать еще один  шаг на пути к заветному трофею, матч представлял шанс реабилитироваться перед болельщиками за домашнее поражение в El Classico.

Сама игра не предвещала ничего экстраординарного. Встречи этих соперников последних трех лет проходят по схожим сценариям. Но в этот вечер нас ждал необычный матч.

Удаление Торреса, безусловно, очередная история, которая еще больше укрепит в отношении Барсы стереотип команды, которой в решающих матчах помогает судья. Но кто просил форварда Атлетико дважды грубо нарушать правила в центре поля? За второй фол, явно намеренный, Джюнейт Чакыр даже бровью не моргнув показал бы прямую красную.

Если рассматривать время, проведенное в равных составах, Атлетико смотрелся, в некотором смысле, убедительнее Барселоны. Прессинг на чужой половине поля, вдумчивые позиционные атаки, сведение к минимуму свободного пространства для каталонцев – все это было с успехом продемонстрировано. Матрасники показали, что по праву являются самой надежной командой континента. Еще до момента удаления парни Симеоне набегали на 5 км больше соперника. Это показатель высокой работоспособности и следствие организованной игры, прежде всего в обороне. На 18 минуте после стандарта у чужих ворот, потеряв мяч, игроки Атлетико за несколько секунд опустились к воротам и не дали развиться быстрой атаке Барселоны. Правда, в концовке этого же эпизода Хуанфран не уследил за Неймаром, которому удалось нанести опасный удар головой.

Барса была явно не в своей тарелке. В моменте с пропущенным голом, Пике зачем-то выбежал на Коке, оставив пространство для набегающего Торреса. Все тот же Пике затем несколько раз появлялся на экране с явно озадаченным видом. Атака тоже не блистала: на весь первый тайм из опасных моментов только выше упомянутый удар Неймара.

Атлетико сохранял компактность и в меньшинстве, более того сумел создать несколько моментов при активном участии Гризмана и Карраско. Но, начиная с 50 минуты, Барселона основательно перешла в осаду. И уже особо не беспокоясь о безопасности тылов: вблизи штрафной мадридцев стали появляться и Маскерано, и Пике.

Не смотря на все усилия Барселоны - Месси и Неймар на двоих совершили 12 обводок и сделали по 6 ударов - при таком везении и мастерстве Облака Атлетико вполне мог рассчитывать на удержание победного счета. К 63 минуте фамилия неоднозначно проведшего матч уругвайца, вероятно, была озвучена только при оглашении стартовых составов. В итоге два его результативных касания вывели каталонцев вперед.

Барселона одержала важную волевую победу. И дело даже не в результате. Она победила больше для себя и своих болельщиков. Язык не повернется назвать счет 2:1 комфортным в противостоянии с Атлетико. Вопросов стало еще больше. Все решится на Висенте Кальдерон.