Контрольный выстрел?

В некотором смысле, вчерашний матч  – это наглядное пособие для соперников Барселоны. Плотность в обороне, предельная концентрация, реализация контратак и толика везения – вот рецепт успешной игры против Блаугранас.

Везение проявилось уже в дебюте матча. Суарес не попал по мячу, когда его надо было вкатывать в пустые ворота. Забей он, и игра, возможно, развивалась бы по привычному для Барселоны сценарию. После упущенной возможности, Месси, Неймар и Суарес переглянулись, словно сойдясь на мысли, что такой очевидной возможности забить в этом матче больше не будет.

В остальных игровых эпизодах, надо отдать должное обороне Реала, Серхио Рамос, Пепе и Каземиро, совершивший 8 отборов, смогли потушить пыл Суареса и заставить Неймара дриблинговать в основном поперек поля. Месси, за исключением первых 20 минут, когда Барселоне удавалось засчет игры в 1-2 касания создавать пространство у штрафной Реала, был вынужден принимать мяч в области центрального круга, и затем своими передачами разгонять атаку команды.

В первой четверти встречи игроки Барселоны не давали сопернику поднять головы, быстро перемещая мяч по полю и моментально отбирая его после потери. Игрокам Реала удавалось сообразить максимум 4-5 передач, после чего следовал пас верхом на Бэйла или Бензема.

Но к середине тайма Барса сбавила обороты. Реал, проведя несколько стремительных атак, в которых активное участие принимал Гарет Бэйл, дал Барселоне понять, что может забить в любой момент.

Стало ясно, что ставка Луиса Энрике на начало игры в виде футбольного «блицкрига» не сыграла. Забить быстрый гол не удалось. Зидан же сделал полезные выводы из провального матча Бенитеса на Сантьяго Бернабеу. В той игре Реал пытался отобрать мяч на чужой половине поля, не соблюдая при этом согласованность линий, игроки Барселоны спокойно выходили из под прессинга, а затем развивали атаки на свободном пространстве. На Камп Ноу мы увидели Реал, похожий на команду эпохи Карло Анчелотти. Организованный отбор мяча на своей половине поля и стремительные контратаки.

Реал действовал осторожно, максимально снижая риск возникновения быстрых атак соперника. Модричу и Кроосу пришлось заниматься в основном оборонительной работой. И в этом отношении показательно, что на ударную позицию выходили, за исключением одного удара Марсело, только Бейл, Роналду и Бензема: 13 ударов на троих.

В середине тайма игра немного расшаталась. Команды обменялись встречными атаками. Одна из них вылилась в спорный эпизод с участием Рамоса и Месси.

Первый гол в игре пришел уже во втором тайме. После навеса с углового на ближнюю штангу забил Пике. Интересно, что там в штрафной ему говорил Пепе? Развить преимущество Барселоне не удалось, а через шесть минут неточная передача Альбы стала началом быстрой и геометрически выверенной атаки. Завершающий удар Бензема был эффектным и точным. Сжатый кулак француза передавал всю важность забитого мяча.

В продолжение игры Реалу все чаще удавалось проводить скоростные выпады. Один из них привел к чистому, но отмененному голу Бейла. Оказалось, это была лишь отсрочка.

На 82 минуте Рамос получил вторую желтую и был удален. К слову, его поза и выражение лица после подката напомнила лежащего на газоне Луи ван Гала. При ничейном счете сливочные остались в десятером, но ощутимых выгод команде Энрике это не принесло. Реал играл все также организованно. Спустя пару минут, очередная потеря мяча игроками Барселоны привела к контратаке, которую завершил Роналду. Это была точка. Еще одна страница в эпопее "El classico" перевернута.

Зидан смог подобрать ключ к игре Барселоны. Интересно - сам? Или все-таки была пара звонков Карло Анчелотти. А вот Луису Энрике после матча пришлось вспомнить в Твиттере свои слова о «контрольном выстреле». На это раз спусковой механизм дал сбой. Реал сыграл на слабостях Барселоны и вырвал победу на Камп Ноу.