Реал: Разбудите Криштиану
«Кто-нибудь уже расскажет португальскому алкоголику, что если пьёшь, надо и похмеляться?». Эмоциональная и стёбная реакция на информацию о похождениях по ночным клубам, спроецированная на хроническую потерянность на поле. Шутка с долей правды.
Геннадий НИКИТЧАНОВ: Конкурент Бэйла, а не Месси
Главный тренер, Зинедин Зидан говорит о том, что Криштиану остаётся лучшим футболистом мира, а Месси – просто соперником, который его мотивирует. Цифры, вроде бы, подтверждают правоту этого мировоззрения: 19 мячей и 7 передач в чемпионате, 30+9 в клубном сезоне. Если же разложить, не получится ничего большего, чем превосходство над Бэйлом, большим любителем разгона статистики за счёт второстепенных команд. Голы Криштиану: Эспаньол (текущее 17-е место) – 8, Мальме (вылет из еврокубков) – 6, Шахтёр (вылет ил Лиги Чемпионов) – 5, Райо Вальекано (15-е место), Реал Сосьедад (11-е) и Спортинг (16-е) – по 2, Леванте (20-е), Сельта (7-е), Лас-Пальмас (18-е), Эйбар (8-е)и Хетафе (12-е) – по 1.
Беспрерывная голевая серия (Шахтёр, Эйбар, Хетафе, Мальме) длилась 4 матча, ещё трижды (Эспаньол — Шахтёр, Сельта-Лас-Пальмас и Райо-Сосьедад) он забивал в двух матчах подряд. В то же время на его счету – две безголевых серии по три матча (Гранада, Атлетик, Малага и ПСЖ, Севилья, Барселона), не забивал он в 18 встречах сезона из 29, а во встречах со статусными командами – зона еврокубков в чемпионате + ПСЖ не набрал ни одного балла за результативность.
На это очень легко ответить, что за Хетафе дают те же 3 очка, что за Барселону, что речь в данном случае идёт о мадридском Реале, куда, например, очень неплохого снайпера ван Перси не позвали даже подавать мячики на тренировках, а Криштиану, на минуточку – лучший бомбардир в истории клуба и по словам Рауля, которого он обошёл «особую ценность его достижению придаёт то, что он потратил на него всего семь сезонов».
Два первых – истина, третье как раз и выводит на волну критики. Заданный статус подразумевает лидерство. Класс же Реала таков, что Лас-Пальмас, Райо и иже с ними они обязаны обыгрывать по умолчанию, при наличии ли КР или без него. Обязанность лидера – выручать в ключевых матчах. Иначе все его результаты становятся просто статистикой, совершенно неважной с точки зрения командной игры.
Возможно, она переакцентирована. Косвенно это подтверждает Бензема, лишь дважды в своей карьере (Лион 2007/2008 и Реал 2011/2012) забивший больше, чем те 19, которые есть у него сейчас. И то ненамного – 20 и 21 соответственно. При этом, лишь 1 голевая, хотя меньше 10 у него не было, начиная с того же чемпионата 2011/2012.
Но тогда, по логике, крайние футболисты должны отрабатывать в оборону, тем более, что идея отвлекающей фигуры, как это предполагалось, например, в матче с Бетисом (5:0) уже не работает. Гранада в крайнем матче задала проблем именно на правом фланге – орудовавший там Саксесс в упор не заметил никакого Криштиану и затиранил бедного Марсело, ни в кои веки забывшего о существовании чужой половины поля.
То, что не доделывал Криштиану, по мере сил приходилось компенсировать Иско, Хамесу и Кроосу, смещавшимся в эту зону, тратившим лишние силы и, как следствие, замедлявшим развитие собственных встречных атак во-первых, освобождавшим адрес для передачи в середину, во-вторых.
Кубок Короля: Безумие Сельты, прагматичность Севильи
С Гранадой мытьём, катаньем и превосходством в индивидуальном мастерстве таки справились. Вот только их задача сводится к простейшему выжить. Конкурировать (кстати, конкурировать с заведомо проигрышных позиций) Реалу приходится с совершенно другими клубами: в ближайшем календаре – Атлетико, на горизонте – Камп Ноу и есть ещё Лига Чемпионов. Пока Криштиану не смотрится помощником. Хотя все знают, как он может играть на самом деле.
Анастасия КАРСАКОВА Перестал быть незаменимым
А может ли он сейчас играть лучше? Не помню, чтобы кто-то из специалистов ставил под сомнения профессиональные качества Криштиану. Напротив, Рауль, Касильяс, Карло, даже скандалист Жозе даже в период их личного разлада говорили о КР как о человеке, абсолютно честном перед футболом — он много работает, остаётся после тренировок и всегда, даже если обстоятельства этого не требуют, показывает тот максимум, на который способен в данный момент. Но за всё в жизни надо платить. Его предыдущие результаты диктуют тот гистерезис, по которому судят о его истинных возможностях. Забывая о том, что он — не Бэтмен, не Терминатор и даже не робот Вертер. Он — просто человек, который иногда устаёт. В том числе, от того, что от него всегда ждут подвига.
Практически каждое действие Криштиану в игре с Гранадой закрывало дорогу новой сливочной атаке. По выражениям лиц его партнеров по команде, подпадающих под пристальное внимание камер, читалось недоумение, а то и вовсе раздражение.
24 тур Примеры: Фильмы о футболе
Я далека от мысли, что подобная игра — результат весело проведенного дня рождения. Ибо в таком случае подобное явление было бы единичным. Португалец же на таком уровне в течение всего сезона за исключением матчей со слабыми соперниками. «Главное — удержать Бензема» — вещает из Бильбао следующий соперник по Примере. Неспроста. Француз сейчас переживает один из лучших своих отрезков в карьере, и он — главная сила Мадрида.
При этом нет никаких оснований сомневаться в профессиональности Криштиану. Возможно, он показывает тот уровень футбола, который может показать на данное время. Другими словами, его карьера покатилась с горы.
Наказывать нельзя, играть должен. Но игровое время от звонка до звонка — теперь уже излишняя привилегия по той игре, что у него есть. Он может решить эпизод, но в процессе матча иногда необходимо уступить место другим.
Потому что за время, что впустую тратит Роналду, Хесе и Хамес смогли бы набрать необходимые кондиции, а Иско, Модрич и Кроос разгрузиться от дополнительной нагрузки.
В матче с Гранадой Зидан мог наблюдать пример, как один и тот же футболист ставит под сомнение всю оборону Мадрида (речь о Пеньяранде) и в то же время не отрабатывает назад, из-за чего бланкос создают достаточное количество моментов, в том числе первый гол. Роналду же на Карменес не справился даже с первой частью.
И как мы удивительно для себя теперь рассматриваем вариант невключения Криштиану в фэнтази-команды, так и наставник Мадрида должен решить является ли нынешний Роналду футболистом незаменимым. По большинству игр такой вывод не сделаешь.
ты вообще читаешь то, что пишешь? Хотя бы перед тем как отправить?
Лично я от него вообще ничего не жду, вот Модрич вытащил игру, он может, может Хамес, может простигосподи Бензема, но не он. Планку он себе высоко поставил, но уже нет тех сил благодаря которым он бы её поддерживал. Если он уйдет в ПСЖ - лучше будет для всех. Там забивай по 500 голов Анжеру и пр, там он звезда без прикосновенная. Деньги плюс город самый глянцевый. А Реал возьмет на замену условно Азара за 100 лямов, который если и не заиграет, беды большой не будет.
P/s Бэйл - второй Роббен. Я не про игру.
второй p/s смотрю финал Реал - Валенсия. Вот это Реальный Реал, пусть и лажал в ла лиге