Малыми силами. «Бавария» побеждает в Бремене
![](http://www.fcbayern.de/media/images/homepage/fotogalerie-14-15/bremen/BRE_FCB_03_GET_140315.variant846x476.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Отличная игра. Признаться, до матча по ряду причин не ожидал именно такого развития событий. Такой игры со стороны «Баварии», таких голов, такого результата. «Вердер» уже не тот, что был раньше – мне очень симпатична эта команда с самого начала возобновления чемпионата. Впрочем, коллектив Скрипника это лишь подтвердил, ибо, несмотря на итоговый сухой разгром, было заметно, что бременцы стали лучше по сравнению с встречей с ними в первом круге. Они неплохо начали, бились во втором тайме, затолкали гол (пусть не засчитанный) и могли получить пенальти. В общем, произвели хорошее впечатление.
Но гораздо интереснее, как уверенно провела этот поединок сама «Бавария», не имея первоначально привычных вариантов для перестроения. Мало того, что Рибери с Роббеном травмировались в матче с «Шахтером», Хаби Алонсо перебрал желтых карточек, Филипп Лам еще не готов для стартового состава, так Пеп решил всех удивить, предоставив отдых и Мануэлу Нойеру. Проблем вполне можно было ожидать, и вероятность пропущенного мяча, честно говоря, также была велика. В отсутствии наших флангов, нагрузка в основном должна была лечь на центральную зону, где расположились Алаба, Швайнштайгер и Роде, а бремя лидера взваливалось на Томаса Мюллера и, возможно, на Левандовски или Гетце. При этом со скамейки, в случае неудачи, помочь было некому кроме Лама, Вайзера или, может, молодого Курта. Поэтому для победы важно было решить главные вопросы еще в первом тайме, что не казалось простой задачей. Такие опасения определенно были.
Но на деле все вышло очень хорошо – эффективность при реализации собственных моментов, в целом слаженные действия на своей половине поля. Соперник, как и всегда, мог рассчитывать на то, что мюнхенцы, увлекшись обычным контролем мяча, упустят пару-тройку контратак, которые приведут к голу. И ведь «Бавария» вновь действовала в привычной манере, неспешно занимаясь плетением своих атакующих сетей, но забить смогла благодаря трем контратакам и стандарту. Это было красиво. В первом голе сперва Левандовски прекрасно вывел Мюллера один на один с Вольфом, затем Гетце поборолся на перехвате после удара. Мюллер забил шикарно, в стиле Роббена, доказывая, что и без голландца есть кому бить с левой, а Гетце, к слову, был весьма полезен в первом тайме. Именно он поспособствовал второму голу, заработав опасный штрафной. И тут вновь на первый план вышел Давид Алаба. Поначалу казалось, что точка не совсем его – слишком близко, а его удар мы знаем. Ранее оттуда неплохо бил Шакири, и для Швайнштайгера, думалось, было проще. Но Алаба сделал все превосходно и теперь любые штрафные в его исполнении стали серьезным оружием «Баварии».
Даже со столь убедительным преимуществом игра становилась более напряженной. Несколько минут в середине второго тайма на поле царил хаос – почти каждый стык сопровождался свистком Кинхефера, шесть желтых карточек и реальная угроза удаления. Особенно беспокойно было за Боатенга, который успел завестись и вполне мог не сдержаться. «Вердер» за это время успел заставить Пепе Рейну совершить хороший сэйв, и собственно забить, но не по правилам. Когда все немного успокоилось, баварцы сумели еще дважды поразить ворота Вольфа в контрвыпадах. Боатенг уже в который раз разогнал атаку – Мюллер отдал на Левандовски и тот закатился в пустые ворота вместе с мячом. Правда, казалось, что и в этой ситуации снаряд может пролететь мимо. Но Роберт и вовсе оформил дубль в самой концовке, пусть опять лишь подправил передачу Мюллера.
Прекрасная разгромная гостевая победа, завершающая сложный игровой календарь «Баварии». Можно сказать, малыми силами Пеп и компания завоевывают очередные три очка, показав довольно качественную игру против далеко не худшей команды бундеслиги. Молодец Мюллер, ставший игроком матча с голом и двумя передачами. Томас, совершивший 101-ю голевую передачу за «Баварию» (четвертый после Шолля, Герда Мюллера и Рибери), набрал необходимый ход – он уже не теряется, как бывало раньше, и забивает в третьей игре подряд. Браво Алабе, который забил сотый гол команды в нынешнем сезоне во всех турнирах. Рад за Рейну, ставшего первым испанским голкипером в чемпионате, вероятно я его недооценивал, но сейчас не прочь увидеть его в раме снова. Старался Роде, Бенатия является лидером по выигранным единоборствам, жаль, у него тоже перебор «горчичников». Благо, хоть Боатенга Пеп вовремя заменил, так как его в следующем туре явно не хватало бы. И, разумеется, одно из главных событий – первое появление после травмы капитана Филиппа Лама. Его возвращение должно очень помочь команде выйти на тот уровень, к которому стоит стремиться.
Мюнхенцы пока не достигли пика, это просто серия качественных игр. Прогресс есть, но по-прежнему можно лучше. Сейчас появляется время немного передохнуть, впереди одна из ключевых встреч с менхенгладбахской «Боруссией», а потом перерыв и завершающая часть сезона. Ждем...
Всех с победой!
![](http://i41.tinypic.com/35n3hoi.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Спасибо Баварии за прекрасный матч!
Всех с победой!
Футбол - это игра, а не война)