Почему бы Николаю Толстых не уволить Капелло?
Пока Николай Толстых является президентом РФС, денег на погашение зарплаты Капелло ему не выделят. Думаю, это очевидно. Проблема «выплати зарплату Капелло» превратилась в политическую игру. Мы знаем, что Толстых был противником продления контракта с итальянцем, но тем не менее свою подпись поставил. Однако, контракт продлили до чемпионата мира, а кошка между Толстых и его «хозяином» Мутко пробежала после — не поделили деньги, полученные от выступления сборной в Бразилии.
У Толстых практически безвыходное положение, если только каким-нибудь чудом он не найдёт клад, например, под Домом Футбола. Но пока он остаётся у власти, своё веское слово он ещё может сказать. Почему бы ему не уволить Фабио Капелло, спутав таким образом все карты своим «доброжелателям» и повысив авторитет у болельщиков сборной России? А что? Денег на зарплату Дона нет, на неустойку тоже, так какая для Толстых разница? После увольнения такого специалиста с неустойкой и скандалом вряд ли мы сможем нанять его обратно. Это уже никак не будет оправданно с экономической точки зрения.
Что касается спортивной составляющей, думаю, я сейчас разделяю мнение большинства — жалеть об отставке Капелло при такой зарплате не стоит. Он забронзовел и стал неадекватен. У него при любом раскладе сборная играет хорошо. Я, конечно, дилетант, но по-моему хорошая игра — это попадание в створ ворот, точный пас и навесы, а не только разрушение. За всё время пребывания Фабио у руля нашей сборной, она только и умеет что разрушать. Ну, как умеет. В последних трёх играх мы стабильно пропускаем гол. А если убрать матч с Лихтенштейном, то эта серия будет впечатляющей.
Есть ещё один очень негативный момент. Может быть, самый главный. Интерес к сборной России благополучно убивается. Ну, а главный виновник понятно кто. Так что, Николай Александрович, не бойтесь, увольняйте его, наймите лучше Бородюка. Народ поддержит. Если есть неизбежность вашего снятия, то хоть людьми себя почувствуем, пусть и недолго.