Перед походом на футбол я побывал возле хоккейной Сибирь-Арены. Благо от гостиницы, где я остановился, можно было легко дойти пешком. К сожалению, внутрь арены в этот день попасть было нельзя, но я вполне довольствовался увиденным. Красивый современный вид арены, ухоженное пространство вокруг, рядом тоже современный, красивый парк Арена со спортивными площадками и выходом к реке Обь.

Сибирь-Арена

А ближе к началу футбольного матча я приехал на стадион «Спартак».

Стадион "Спартак"

Ну, что сказать, если вы соскучились по походу на футбол в 90-е, то машина времени вам не понадобится. Просто приходите на домашние матчи ФК «Сибирь». Шашлычок на улице, палатки, очередь в кассу на два окошка и, конечно же, старенький стадион – всё в вашем распоряжении.

Билеты продавались только на одну трибуну – насколько я помню, две трибуны на ремонте. Болельщиков «Волгаря», коих было не более пяти, как мне издалека показалось, загнали на крайний сектор за воротами на противоположной трибуне.

Вдобавок посмотрите на этот шедевр из «супермест» из синих кресел для созерцания футбола.

Сам матч собрал без малого 2000 зрителей.

Поговорим непосредственно о футболе. Футбол, по крайней мере в этом матче, был по сути своей игрой молодёжи из бюджетных клубов. В нём, естественно, не было легионеров, но не было и взрослых опытных дядек старше 25 лет. Простите, если ошибся, я сужу только по тому, что вижу на поле и составы не изучал. И суть этого футбола заключается в одном – главное не напороть сзади, а впереди как получится. То есть, абсолютно незрелищный футбол с отсутствием игровой мысли и риска. И я бы ещё добавил, с не слишком великим желанием играть.

Новосибирцы на правах хозяев сразу завладели мячом. «Волгарь» не возражал и старался строить свою игру на организованной обороне и быстрых выходах из неё. Хотя было видно, что, когда астраханцы владели мячом, играли они поинтереснее. Где-то полтайма «Сибирь» пыталась создать хоть что-то опасное у ворот соперника, часто и неспешно катая мяч поперёк и назад с попытками прорыва по левому флангу, но первый опасный момент создал именно «Волгарь». А на 22-й минуте «Волгарь» и вовсе забил. Подключившийся защитник, убрав своего визави на противоходе, пробил не слишком удачно сыгравшего вратаря «Сибири». В конце концов, где-то в районе 30-й минуты первую опасную атаку с левого фланга удалось провести и «Сибири», но вратарь соперников в прыжке перевёл мяч на угловой. Первый тайм закончился со счётом 0-1.

Второй тайм уже прошёл поинтереснее. Главный тренер сибиряков в перерыве поменял атакующую тройку. «Сибирь», казалось, стала настойчивее, но разрушить стройные порядки «Волгаря» им так и не удалось. Ближе к концу игры команды обменялись опасными моментами. Игрок «Сибири» бил из штрафной площади, но мяч просвистел над перекладиной. Но самые убойные моменты в концовке были у «Волгаря». Там, что называется, надо было два раза просто попасть в пустые ворота. Но счёт так и не изменился. Астраханцы всё равно забрали на выезде три очка.

Да, матч для местных болельщиков выдался печальным. С такой игрой команда скорее всего вылетит и из этого дивизиона. Игры нет, мысли нет, задора нет. Футболисты «Сибири» даже перед штрафной соперника принимают мяч спиной к воротам и пасуют назад. Куда это годится? Но меня интересует другой вопрос.

Почему хоккейная инфраструктура города выглядит, как конфетка, а футбольная застряла в прошлом веке? Такое разное отношение к этим двум видам спорта очень чётко проглядывается. Город крупный, если не третий в России. Город достаточно богатый для того, чтобы содержать и приличную футбольную команду. Я гулял по городу, в нём много новых современных зданий, ремонтируются дороги. Деньги есть, просто футбол тут никому не нужен.

И вроде бы с логистикой больших проблем нет. Да, лететь из Москвы чуть меньше четырёх часов. Но это не Ростов, Воронеж и Краснодар, которые хоть и на европейской части России, но вынуждены тратить на дорогу гораздо больше времени из-за закрытых аэропортов. К тому же в группе у Новосибирска присутствуют такие города, как Астрахань и Кострома. Команда из Ленинградской области.

Я могу только предполагать почему интереса к футболу в Новосибирске нет. Может быть потому, что нет вокруг приличных соперников, с кем хотелось бы соревноваться. Можно попытаться соревноваться с красноярским «Енисеем», но, наверное, этого слишком мало. В хоккее всё по-другому, в Восточной конференции КХЛ играет много приличных команд, там интересно. А тут вокруг на тысячу километров никого. Нет региональной соревновательности, когда ближайшие соседи борются за право быть лучшими в области, крае или республике. Нету спора, как между Москвой и Санкт-Петербургом, или хотя бы Казани с Самарой или Нижним Новгородом. Принципиальности в противостоянии с кем-либо нет. По разным причинам в азиатской части России почти нет настоящих профессиональных футбольных команд. И это, наверное, главная печаль.