19 мин.

Рамос - всему голова. Реал Мадрид вырвал Ла Десиму у Атлетико

Предисловие.

Как это ни печально, но европейский клубный футбольный сезон 2013/2014 подошел к своему логическому концу. Чемпионаты Старого Света разыграны, внутренние кубки также нашли своих владельцев, и только лишь один турнир все еще не имел своего законного обладателя.

Лиссабонский финал Лиги Чемпионов 2013/2014 должен был стать вишенкой на торте нынешнего сезона. Не мудрено, что многие футбольные болельщики по всему миру ждали от последнего матча, если не шедевра, то уж точно яркого футбольного представления, в котором должно было произойти все: невероятная драма, пенальти, удаления, жесткие стыки, споры с арбитром ну и, конечно, потрясающе красивые голы.

Многие противники испанской Ла Лиги, естественно, были не в восторге от такого финала. Для этих людей противостояние Реал Мадрида и Атлетико являлось синонимом не футбольного матча, а спором, чья же актерская школа лучше? Кто кого переплюнет в провокациях и спорах с арбитром? Тут же вспоминались шедевральные выступления Пепе с катанием по газону и страшной мимикой, отвратительное поведение на футбольном поле Мистера Провокация-2014 Диего Косты, смешные падения от малейшего контакта, казалось бы, супер накаченного атлета КР7 и забавные нырки от Арда Турана.

Однако, когда потихоньку стало выясняться, что те же Коста, Роналду, Туран и Пепе могут не сыграть в финале вообще, то тут уже вся футбольная общественность, вне зависимости от ее футбольных предпочтений, начала серьезно беспокоиться о зрелищности главного матча сезона. Эти футболисты, безусловно, могут иметь какие-то недостатки, но их футбольные таланты не поддаются никакому сомнению. Все четыре игрока являются лидерами своих команд и ключевыми фигурами для достижения главной цели - выигрыш долгожданной Ла Десимы в исполнении Мадрида или выигрыш такой же желанной Ла Примеры в исполнении Атлетико.

Сам город Мадрид и его администрация также решили поддержать такой оглушительный футбольный успех его столичных команд. Был создан нешуточный ажиотаж и даже была организована специальная программа празднований для болельщиков той или иной команды, чтобы, не дай Бог, не спровоцировать сливочно-красное месиво на улицах города. Таким образом, в случае победы Реал Мадрида, празднование прошло бы в субботу ночью (судя по последним новостям, королевский клуб получит еще один день на празднования) на знаменитой площади Ла Сибелес, а в случае победы Атлетико - торжества прошли бы в воскресенье на аналоге "сливочной" Сибелес - Эль Нептуно.

ff

Я, как житель испанской столицы, старался держать руку на пульсе и следить за тем, чтобы не упустить ничего важного из футбольной жизни города. Таким образом, на одной из главных площадей Мадрида - Пуэрта дель Соль, толпы туристов и гостей столицы могли увидеть следующую картину:

puerta del sol

А на площади Сибелес размеры акции были чуть поскромнее, но все равно очень здорово. Фоткал из машины на телефон, поэтому на шедевр фотографического искусства не претендую:

сибелес

Более того, на стадионах команд-участниц финала были установлены специальные гигантские экраны, чтобы болельщики могли насладиться матчем без того, чтобы ехать в Лиссабон, и в то же время суметь почувствовать атмосферу этого футбольного праздника в кругу единомышленников. Билеты на Бернабеу были бесплатными, а для того чтобы попасть на Кальдерон нужно было заплатить символические 5 евро. Все это в условиях жуткой конкуренции и бешеной борьбы за места, конечно.

Сами команды-участницы финала также решили не бездействовать, а сделать все возможное и невозможное, чтобы склонить невидимую чашу весов в свою сторону еще до начала поединка. Спортсмены ведь, во многом, суеверные люди, поэтому удивляться нечему. Реал Мадрид, например, решил попросить помощи у своих легенд, которые уже становились обладателями Лиги Чемпионов/Кубка Европы в прошлом. В итоге, Рауль, Йерро, Амансио, Ди Стефано и Хенто стали частью делегации королевского клуба в Лиссабоне то ли в качестве талисмана, то ли в качестве знаменитого двенадцатого игрока.

ff

А Атлетико решил еще раз почтить память ушедшей из жизни легенды "матрасников" - Луиса Арагонеса. Его имя было нанесено на воротник красно-белой футболки, с целью заодно поднять боевой дух команды и помочь футболистам заново переосмыслить всю значимость поединка. Всегда ведь есть стремление показать даже больше, чем ты можешь на самом деле, когда ты играешь не только за себя, а и за того парня.

аа

Наверное, нужно сказать пару слов и о месте проведения финала. Лиссабонский Эштадиу да Луж, в переводе с португальского «Стадион Света», является домашней ареной знаменитой Бенфики. Знаменитой теперь не только своими футбольными успехами , а также своим жутким столетним проклятием на международной арене в исполнении Белы Гуттмана. Стадион вмещает 65 000 зрителей, из которых по 17 000 отошли каждой из команд-участниц, а другая 31 000 билетов была отдана в распоряжение УЕФА.

ff

Одно можно сказать наверняка: то, что Лиссабон ненадолго стал столицей Испании - это потрясающая новость для португальской экономики, которая дышит на лад. Цены за ночь в отелях Лиссабона на эти выходные достигали космических 7000 евро! Несмотря на то, что цены в португальских гостиницах выросли аж на 300%, уже за неделю до финала все отели на расстоянии 50 км(!) от столицы Португалии были забиты. Проблема заключалась в том, что многие гостиничные номера Лиссабона уже были зарезервированы аж в ноябре прошлого года! Существовала еще одна проблема: после того, как лондонский Челси вышел в полуфинал Лиги Чемпионов, около 5000 номеров были зарезервированы недооценившими соперника англичанами.

Но и это еще не все. В недорогой авиакомпании Easyjet рейсы туда и обратно между двумя пиренейскими столицами обычно стоят меньше, чем 100 евро. А на 24 и 25 мая цены взлетели аж до 1000 евро!

Ну а самый большой ад царил в ценах на сам финальный поединок. Стоимость одного билета у спекулянтов доходила до безумных 8000 евро, а в день матча, перекупщики полностью страх потерялм и заламывали цены и до десятки тысяч евро. Роскошь, которую могут себе позволить очень и очень немногие.

В заключении этого длинного вступления можно сказать, что после матча Испания получила нового футбольного короля, а Португалия получила мощнейший экономический заряд. Все счастливы, все довольны, кроме проигравшей стороны. Но это футбол, победитель может быть лишь только один.

Матч.

Узнав стартовые составы команд, я, честно говоря, немного обалдел. Особенно, меня поразила фамилия Хедира в старте Реал Мадрида. Немецкий сборник в этом году сыграл за свой клуб что-то порядка 120 минут, а тут его бросают в бой в матче, который можно смело назвать главным в истории Реал Мадрида. За последние 12 лет уж точно. Опасения же насчет Пепе подтвердились. Португалец оказался на скамейке запасных, а на его месте оказался Рафаэль Варан. В остальном состав королевского клуба не изменился и вызывал уважение своей атакующей мощью.

В стане Атлетико без проблем также не обошлось. Вообще не попал в заявку один из главных технарей команды - Арда Туран. Диего Коста в стартовый состав все-таки попал, но, забегая вперед, надо признать, что выпустить бразильского испанца в старте было чудовищной ошибкой Чоло Симеоне. Видимо, матч с Барсой ничему аргентинца не научил. Ну ладно, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Главным арбитром встречи был назначен голландец Бьорн Кейперс, который, после небольшого красочного шоу, дал свисток о начале матча. На первых минутах мячом больше владел «Реал». Бланкос сразу же организовали несколько выпадов правым флангом, где активно шел вперед Бэйл при постоянной поддержке Карвахаля. Однажды последний нашел своей передачей Бензема, а француз пяткой выполнил проникающий пас в расчете на Бэйла, но Куртуа вовремя выскочил из ворот и зафиксировал мяч в своих руках. В глухой обороне подопечные Диего Симеоне отсиживаться не собирались. Они постоянно искали возможности для организации собственных контрнаступлений. Однако, главная атакующая сила "индейцев" попросила замену уже на исходе стартовой десятиминутки. Диего Коста не мог играть в полную силу, и его место на поле занял Адриан. Если в матче против Барсы Коста продержался аж 20 минут, то в этот раз все сложилось еще печальнее. Ничему жизнь Симеоне не научила. Иначе, как опрометчивым, решение аргентинского наставника включить травмированного форварда в стартовый состав, не назовешь. За неделю травмы задней поверхности бедра не вылечиваются. Даже загадочная сербская целительница ничего не смогла с этим поделать. Зато Диего Коста стал объектом шуток и мемов:

- Диего, приезжай ко мне.

- Я не могу, у меня же финал Лиги Чемпионов!

- А я сейчас одна...

аа

После вынужденной замены в составе "матрасников" стартовый натиск «Реала» быстро сошел на нет, и игра стала равной. Голевых моментов по-прежнему не возникало. Более того, лишь на 14-й минуте случился первый акцентированный удар по воротам в этом финале. Это Рауль Гарсия отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Было видно, что футболисты сильно напряжены и действовали максимально осторожно.

Ну а начиная с середины первого тайма, худощавый футболист по имени Анхель Ди Мария понял, что его партнеры по атаке в этом матче пока проявить себя не могут, а потому решил взять все в свои руки. Сначала «бланкос» организовали стремительную контратаку, которую разогнал сам аргентинец. Раулю Гарсии ничего не оставалось, как ценой фола и желтой карточки, снести Анхеля. Потенциально опасный штрафной, естественно, взялся исполнить Роналду. Плотный выстрел португальца пришелся в створ, но Куртуа действовал надежно, намертво зафиксировав снаряд в своих руках. А потом совершенно неожиданно случился бум! Тиагу отдал совершенно бездарный поперечный пас, который перехватил Бэйл. Гарет, не встретив должного сопротивления со стороны соперников, беспрепятственно ворвался в чужую штрафную площадь и... стормозил! Буквально секунду валлиец помедлил с ударом, может, задумался о том, как будет праздновать гол или как Куртуа и Чех будут играть в одной команде, а может задумался о том, у кого уши больше: у него или у Лигочемпионского кубка. В общем, должен был забивать Бэйл, однако его удар низом прошел мимо дальнего угла. А спустя пару минут сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забивают тебе. «Матрасники» заработали очередной угловой. Казалось, что футболисты «Реала» справились с этим стандартом, однако Хуанфран быстро вернул мяч в чужую штрафную площадь, где круглого уже ждал Годин. Уругваец выиграл борьбу в воздухе у... догадайтесь, кого? Правильно, у Сами Хедиры! Легенда королевского клуба Икер Касильяс также совершил чудовищную ошибку на выходе, и, в итоге, Диего Годин, перекинул снаряд через вратаря "сливочных". Икер, оказавшись в полупозиции, пытался вынести снаряд в «ленточки», но ничего у него не получилось – 0:1! А уругваец, который буквально неделю назад своим ударом головой принес Атлетико победу в чемпионате, вновь забил важнейший гол, который дал "индейцам" надежду.

ff

Атлетико после гола даже не собирался переходить на игру «вторым номером» и продолжал искать счастье в атаке. Сначала команда Симеоне заработала угловой. Адриан откликнулся на навес со стандарта и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Чуть позже «матрасники» получили право на штрафной, однако навес в исполнении Габи до нужного адресата не дошел. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

Второй тайм.

С самого начала второго тайма подопечные Карло Анчелотти попытались завладеть инициативой, однако футболисты «Атлетико» здорово действовали без мяча, грамотно накрывая зарождавшиеся атаки неприятеля при помощи активного коллективного прессинга. Тем не менее, на 53-й минуте вновь напомнил о себе Анхель Ди Мария. Аргентинец за счет своего классного дриблинга прошел оборонительные бастионы «матрасников», и Миранде ничего не оставалось как жестко фолить на аргентинце на подступах к своей штрафной. Этот опаснейший стандарт очень неплохо исполнил Роналду, однако Куртуа занял правильную позицию и перевел мяч на угловой. Розыгрыш корнера в исполнении «сливочных» венчал неточный выстрел в исполнении все того же Роналду. Давление королевского клуба достаточно быстро сошло на нет, и подопечным Диего Симеоне удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. На исходе часа игрового времени Карло Анчелотти сделал двойную замену, направленную на усиление атаки. Вместо Фабиу Коэнтрау и Сами Хедиры на поле появились Марсело и Иско. И спустя несколько мгновений возле ворот Куртуа возник еще один опасный момент! Свежий Иско здорово навесил с левого фланга в чужую штрафную площадь, и Роналду с Бензема не хватило совсем немного, чтобы конвертировать пас партнера в гол. Нельзя сказать, что гол в ворота «Атлетико» назревал, но «Реал» атаковал значительно острее после перерыва. «Матрасникам» нельзя было ни в коем случае садиться в глухую оборону и играть на удержание счета. Подопечные Диего Симеоне это прекрасно понимали и очень неплохо контратаковали. Был момент, когда номинальные гости обложили ворота Касильяса своими многочисленными «корнерами», однако ни один из этих стандартов опасным моментом не увенчался. Все очень грамотно и собранно делали футболисты Атлетико. Ближе к экватору тайма Диего Симеоне решился на вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Рауля Гарсии в игру вступил Хосе Эрнесто Соса.

В середине второго тайма «Реал» снова поднажал и окончательно прибрал инициативу к своим рукам. На 72-й минуте Ди Мария посадил на горчичник очередного игрока «Атлетико». На сей раз, очередь дошла до Хуанфрана. Навес со стандарта эффектным ударом ножницами замыкал Роналду, однако в створ португалец не попал. А примерно за четверть часа до конца основного времени «Реал» упустил еще одну стопроцентную возможность сравнять счет! Честно говоря, у меня даже случилось "дежавю". Бэйл попытался повторить свой же забег образца финала Кубка Испании, и был близок к этому, но в этот раз, оказавшись на ударной позиции, валлиец пробил рядом со штангой, цепанув бутсой газон! Чуть позже Карвахаль фланговым прострелом здорово нашел Иско в чужой штрафной площади, который просто божественно обработал мяч, однако в самый последний момент перед игроком столичного клуба вырос вездесущий Годин, который в классном подкате вынес мяч подальше от собственных владений. Ближе к концу второго тайма, наверное, случился ключевой эпизод матча. Получил травму столп и опора Атлетико в обороне - Филипе Луис, которого Алдервейрельд не мог заменить при всем желании. Без своего важнейшего защитника "индейцы" занервничали, а увидев, что к основному время матча было добавлено аж 5 минут (не совсем понятно за что), совсем сели в оборону. На последних минутах «бланкос», естественно, организовали финальный штурм ворот Куртуа. Нервы натянулись до предела. В штрафной площади «Атлетико» постоянно было жарко, однако «матрасники» уже из последних сил самоотверженно отбивались от бесконечных нападок противника и удерживали минимальный перевес в счете. Номинальные гости о контратаках даже не помышляли. Хотя, однажды Вилья сумел зацепиться за мяч впереди и даже заработал опасный штрафной, который игроки «Атлетико» разыграли не лучшим образом. «Реал» продолжал идти вперед, зарабатывал один угловой за другим, но соперник снимал весь воздух. Однако, когда до конца матча оставались жалкие 2 минуты случилось то, чего не мог ожидать никто. Атлетико, команда, которая лучше всех обороняется на втором этаже, пропустила с углового! И как же в этот момент не хватило "матрасникам" Филипе Луиса... А произошло все по-гениальному просто. Модрич идеально подал с углового, а Рамос идеально вонзил снаряд головой в сетку ворот Куртуа – 1:1!

аа

"Сливочной" эйфории не было предела. Мадридский бар, где я смотрел этот финал, заходил ходуном! Все-таки не дотерпел «Атлетико», а счастье было так близко! Выяснение отношений перешло в экстра тайм, и мы были вправе ожидать еще полчаса искрометного футбола!

Дополнительное время.

Дополнительное время началось по вполне ожидаемому сценарию. Подопечные Карло Анчелотти, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали беспрерывно атаковать, а главной задачей игроков «Атлетико» было окончательно не «поплыть» и держаться на морально-волевых, хотя было видно, что у «матрасников» сил не осталось никаких. Тут можно было вспомнить и энергозатратную встречу против Барселоны, и травмы ведущих игроков и все, что хочешь. Главное, что намного больше сил на это дополнительное время осталось у игроков королевского клуба. Акцент в их атаках теперь сместился на левый край, где активно вперед шел Марсело, который еще не успел сильно устать после своего выхода на замену. Тотальным превосходством владела команда Карло Анчелотти, однако создать почти ничего не смогла. Первый дополнительный тайм оставил все на своих местах. Скамейка Атлетико жутко нервничала, и Кристиан Родригес пытался хоть как-то сбавить напряжение:

Atletico player

Второй дополнительный тайм проходил по идентичному сценарию. «Реал» продолжал владеть подавляющим игровым преимуществом, а «Атлетико» мог уповать исключительно на редкие контратаки. Однако, ситуацию Атлетико усугубила еще одна травма. Хуанфран в жестком стыке получил повреждение, а замен у Симеоне уже не оставалось. В итоге, правый латераль был вынужден заканчивать матч практически на одной ноге. А ведь именно в зоне несчастного Хуанфрана исполнил свое очередное, но на этот раз решающее соло неутомимый Анхель Ди Мария. Аргентинец на бешеной скорости ворвался в чужую штрафную площадь, обыграв двоих, и с близкого расстояния пробил прямо в Куртуа, после чего мяч полетел на дальнюю штангу, откуда прошляпивший все свои моменты Бэйл оказался в нужном месте в нужное время! Валлиец грамотно сыграл на добивании и головой переправил снаряд уже в пустые ворота – 2:1! И снова аукнулось отсутствие опытного Филипе Луиса! Алдервейрельд помешать Гарету не смог, но это уже никого не волновало. Так получилось, что Бэйл принес королевскому клубу два титула, так как оба его гола в финалах Копы дель Рей и ЛЧ стали решающими. Похоже, вложенные средства оправдали себя. Бэйл сыграл, мягко говоря, не очень и много порол, но решающий гол мадридской Ла Десимы будет записан именно на его имя.

аа
ff

Все то, что происходило потом, полностью потеряло свой смысл. Атлетико просто опустил руки от бессилия и беспомощности и отдался на растерзание врагу. На 117-й минуте Марсело исполнил буллит. Куртуа не спас, и все в этом матче и турнире стало ясно. Икер Касильяс тоже это понял и просто дал волю своим чувствам и эмоциям.

аа

Но и это было еще не все. Уже на исходе второго дополнительного тайма Диего Годин слегка зацепил в своей штрафной Криштиану Роналду, а для португальца достаточно даже несильного дуновения ветра, чтобы грохнуться на газон. Бьорн Кейперс поверил КР7 и указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке, естественно, подошел сам пострадавший и развел мяч и Куртуа по разным углам – 4:1. Однако, затем произошло то, чего не понял ни я, ни сами фанаты сливочных, находящиеся в баре. Криштиану сорвал с себя футболку и отпраздновал забитый пенальти, словно это он решил весь матч и этот удар с точки стал решающим во встрече. Было понятно, что эта пародия на Балотелли была направлена на репортеров, дабы привлечь внимание к собственной персоне, но, будем откровенны, ничем, кроме этого празднования Криштиану в этом финале не запомнился. Анхель Ди Мария - вот, кто должен был сорвать с себя футболку и играть на камеру с дикой мимикой. А Криштиану, несмотря на действительно потрясающий лигочемпионский сезон, повел себя некрасиво и эгоистично.

Christiano Ronaldo goal shirtless celebration

Уже после этого на поле возник эмоциональный конфликт между Вараном и Симеоне. В итоге, французскому защитнику была показана желтая карточка, и Симеоне удалили с тренерской скамейки. На этом все и закончилось. Мадридский «Реал» в десятый раз стал сильнейшим клубом Европы!

Лучший игрок матча.

Я, честно говоря, склоняюсь к кандидату по имени Анхель Ди Мария. Он провел выдающийся матч и во многом, благодаря ему, Реал Мадрид смог выиграть. Однако, без гола уже живой легенды "бланкос" Серхио Рамоса прохода Ди Марии в экстра-тайме могло и не быть. Я долго мучался, не спал всю ночь, думая, кто же достойнее быть MVP этого финала. А потом вспомнил, что статью-то пишу я и поэтому решил просто не выбирать. Серхио Рамос и Анхель Ди Мария - лучшие игроки финала Лиги Чемпионов сезона 2013/2014.

Кстати, по версии УЕФА лучшим стал все-таки Анхель. Будем иметь в виду.

Эпилог.

Это было классное завершение сезона! Это был действительно фантастический по накалу финал! Возможно, данный матч не получился каким-то выдающимся по качеству футбола, но зато в нем мы увидели все то, за что мы и любим футбол: вулкан эмоций, драматический сюжет, сумасшедшую самоотдачу игроков и многое другое! В общем, финал удался на славу! С этим, наверняка, не согласятся поклонники Атлетико, но все равно они должны гордиться такой командой, несмотря на то, что она проиграла, и, причем с разгромным счетом. Это именно тот случай, когда итоговый результат совершенно не отражает содержание игры. Команда великолепного тренера Диего Симеоне была в одной, максимум, двух минутах от завоевания трофея, но, как и сорок лет назад в финале кубка европейских чемпионов против «Баварии», «матрасники» чуть-чуть не дотерпели, а потом в переигровке, а в нашем случае в дополнительное время, они ничего не смогли противопоставить своему сопернику. Мадридский «Реал» в десятый раз в своей истории стал сильнейшим клубом Старого Света, а Карло Анчелотти в очередной раз продемонстрировал, что он - потрясающий кубковый тренер. Итальянец третий раз в своей тренерской карьере завоевал самый престижный трофей Европы, став в ряд с легендарным Бобом Пэйсли!