6 мин.

Провал сезона за 8 туров

Что твориться со Спартаком?

Российская Премьер Лига начинает выходить на новый уровень, где многолетние лидеры могли за счет опыта, наглости или мастерства игроков, взять вверх над менее бюджетными команд, которые звезд с неба не хватают, а просто играют или выживают. Теперь все намного тяжелее, теперь даже игра в пол силы, для более сильной команды может аукнуться непредвиденными потерями очков. Вопрос только в том, вырос уровень команд, середняки и аутсайдеры стали прибавлять или сдают лидеры?!

Спартак имеет в своем активе три поражения подряд от обогнавшего их Краснодара, от уже не такого грозного Рубина, и тут в Томске проигрывают одноименной команде. Еще 8 туров назад Спартак отставал на одно очко от лидера, а теперь рискует остаться без Еврокубков. Давайте попробуем понять, почему все так.

2

Начнем с состава, многие могут задуматься, что в московской команде проблемы с составом, травмы или дисквалификации. Но нет, здесь все здорово. Правда иногда состав тасуется, но все лидеры в норме, играет и Мовсисян и Хурадо, Тино Коста и Д. Комбаров. Скажите, он слаб, но именно эти парни громили Динамо и ЦСКА, выигрывал 4-2 у Зенита и забивал шесть мячей Волге. А сейчас они проигрывают и Уралу, и Тереку. Нет тут, что то другое, то что не лежит на поверхности.

Увольнение Карпина. Валерий уже не первый год «заставлял» играть Спартак в футбол, ведь глядя, что происходит после его ухода, иного слова не подберешь. Но и при Карпине пошли поражения в чемпионате и в кубке от Тосно. Решили расстаться со специалистом, многие подумали, что будет лучше, но все стало еще страшнее для красно-белых. Карпин – это типичный тренер «тиран», который следит за своими игроками, заставляет тренироваться и играть, постоянно в игре дает указания и требует конкретных действий от игроков. У таких импровизировать не получится.

2

Но в Премьер лиге сейчас спрос на таких специалистов, возможно от того, что они дают хоть какой-нибудь результат, а возможно в виду менталитета. Хотя я отношусь к этому с иронией, сейчас меняется общество и тренер «тиран», это прошлое, как в европейском, так и российском футболе. Сейчас нужно учить, а не требовать.

Ведь если взглянуть на молодежный Чемпионат Мира то можно увидеть, что немецкие или голландские специалисты, выставляя 16 летних парней, не дают в принципе ни какой персональной установки, они говорят «Играйте парни». Для того чтобы дать молодым время импровизировать на таком уровне, и если взглянуть в чемпионат Германии, то там молодой игрок не боится брать инициативу на себя, а таланты там растут понятное дело быстрее, ведь там вложено много и денег, и усилий.

2

В итоге у них игроки на постоянной основе появляются практически в каждой команде, а у нас звезды молодежки, вовсе сидят на скамейке запасных и получают призы лучшим молодым игрокам или вовсе пропадают из поля зрения.

Но таких тренеров сейчас много, которые говорят, что футболистов нужно заставлять, следить за ними и закрывать на базах. Петреску, Карпин, Черчесов – а футболисты это не дети, игроки и профессионалы, которые имеют контракты и получают большие деньги.

Но есть еще один интересный факт, каждый раз, когда такие тренеры «тираны» уходят, команда попадает в игровую пропасть. Вспомним Терек, который при Черчесове бился за каждое очко и тут после ухода Черчесова, начался коллапс, команда проигрывала, находилась в зоне вылета и перспектив в ближайшее будущее не проглядывалось. Но со временем Рахимов смог наладить игровую форму и мотивировать игроков, сейчас тоже самое проглядывается и со Спартаком, и с Динамо, и вот уже Амкар начал сдавать.

1

Складывается ощущение, что игроки устают от тренера, которые постоянно требует и не дает времени на импровизацию, нет доверия и когда такой тренер уходит, команда расслабляется и по началу не может вернуться в нужное русло. Но Спартак начал проигрывать до ухода Карпина, неужели игроки устали от тренера?!

Финансовый вопрос. Поговаривают, что есть и денежные вопросы в футболе и наших сильнейших клубах. Ходили слухи, что в ЦСКА задерживали зарплаты. Но вряд ли все было бы так тихо. СМИ давно все разузнало и рассказало нам о Спартаке. Вопрос в другом, возможно действительно денег не платят или задерживают, а может приняли решение для стабилизации финансовой части Спартак вынужден, кого то продать. Возможно, игроки уже знают, кто попал в черный список.

Поймите, когда ты начинаешь играть не в полную силу или беречь себя, убирая ноги из борьбы – это сразу видно со стороны, вот правда зачастую создается ошибочное впечатление и такую игру списывают на не настрой команды или игроков.

2

А сейчас уровень Российского чемпионата вырос и если ты не готов биться до конца, то даже Томь способна дать бой любой команде. Футболисты – профессионалы и если они не получают деньги, то я уверен, что уже рисковать своим здоровьем они не будут.

Мотивация. Это скорей всего относится к отставке тренера, но она объясняет, почему Спартак начал проигрывать до ухода Карпина. Спартак начал сезон очень уверенно и шел долгое время на вершине турнирной таблице в Чемпионате страны. Появились надежды у болельщиков, тренеров и самих игроков, на долгожданный титул и шанс. А тут началась чехарда, поражения в чемпионате от середняков, надежды на кубок разрушает клуб из второй лиги.

4

Вот именно в этот момент могли опуститься руки у игроков и сезон для них закончиться. Что даже Карпин не смог найти мотивацию для футболистов. Даже ротация не может вернуть былую форму или настрой, а это в футболе половина результата. Не просто, после матча с Кубанью, игроки из Краснодара отмечают, свое желания победить, но у них нет турнирной мотивации. Выходит, что просто желание победить, сейчас сильнее желания Спартака зацепиться за Еврокубки.

6

Много можно рассуждать, но видно, что проблемы идут не только от тренера, игроков, нужно что то менять, вот только нужно и понять, что именно менять то и нужно.

И самое главное смотрите футбол – любите футбол.

By Sergey Malashenko