6 мин.

«Горе тебе, Вавилон, город крепкий»

Знаете, что вспомнил недавно? «Интер» Жозе Моуриньо.

Команда солидная, сбалансированная, мощная, с исполнителями. После долгожданной победы в Лиге Чемпионов Моуриньо ушел, и «Интер» принял Рафаэль Бенитес. Должен сказать, что я считаю Бенитеса очень и очень крутым тренером. Это не просто «имхо», как часто пишут те, кто не готов к дискуссии. Я могу по фактам объяснить, почему Бенитес прекрасный тренер. Не склонен к преувеличениям и возведению в ранг великих, как некоторые болельщики «Челси», те же самые, которые сначала везде писали «Rafa out», но как тактик, как постановщик игры, как тренер, умеющий управлять командой во время матча, Бенитес в современном футболе один из лучших. Проблемы у испанца начинаются на других фронтах (не тактикой единой, как вы знаете), но мы их не будем касаться – разговор про другое. Бенитес принимает чемпионскую команду у Моуриньо и… не может ничего показать. Ни результата, ни игры – ничего нет. Майкон поднимал Кубок Чемпионов в ранге лучшего правого защитника мира, а через несколько месяцев в руках Бенитеса превратился в жалкое зрелище – вот вам один из частных примеров. Все смешки и шутки после назначения в «Челси» вытекают как раз из «Интера», в котором он испортил свою репутацию.

Почему в Италии не получилось? Стоит обратить внимание на два момента. Моуриньо и Бенитесу для реализации их игровых моделей нужны разные футболисты. И вторая причина: что у Моуриньо не отнять, так это умение максимально мотивировать тех, кто ему нужен (с футболистами, которые ему не нужны, он не возится, может сгноить на скамейке и деклассировать их, как деклассирует сейчас Мату).

Зачем эти два абзаца про людей, чуждых «Манчестер Юнайтед»? Затем, что ситуации во многом похожи. Там была чемпионская команда, здесь тоже чемпионская команда; там была проблема получения максимальной отдачи от футболистов, здесь эта же проблема.

Сэр Алекс Фергюсон выжимал из состава 110-120%, те самые десять очков в таблице, про которые в начале сезона сказал вражина Каррагер, те самые волевые победы, к которым мы привыкли. Дэвид Мойес из этого состава получает 80-90%, «Юнайтед» не досчитывается не только «добавки Фергюсона», но и пропускает обидные голы в концовках таймов/матчей.

Почему? Тоже игровые идеи не совпадают? Как раз таки нет.

Я не вешаю ярлыки. Мне приходит что-то в голову, я этим с вами делюсь. Дотошные наблюдения за нашим тренером в свете неудач породили мысль, что он переусердствует в желании быть Фергюсоном. Учиться, перенимать опыт, брать лучшее от сэра Алекса – это благо, это, как мы с вами говорили, то, почему именно Мойес, а не кто-то еще у руля «Юнайтед». Копировать сэра Алекса – это тоже неплохо, но копия… дальше вы знаете.

Даже тактически, как кажется, стал копировать. Эти татаро-монгольские набеги Джонни Эванса в атаку, когда команда горит. Типичный российский футбольный комментатор (фамилия не так важна, они в большинстве своем одинаково некомпетентны) рассказал несведущему зрителю, что раньше так делал в «Челси» Давид Луиз. Если бы он смотрел футбол хотя бы несколько лет, то вспомнил бы Пике в «Барселоне» Гвардиолы. А если бы стремился к тому, чтобы соответствовать своей профессии, то знал бы про Стива Брюса и его манеру игры в «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюсон не был новатором, но один из немногих тактических ходов, которые он стал применять первым на высшем уровне и на постоянной основе, это перемещение центрального защитника на позицию форварда в концовках матчей, которые надо спасать. За «Эвертоном» Мойеса я такое не припомню, а теперь Мойес это практикует. Учится? Да, но когда Фергюсон увидел, что лучшие годы Фердинанда остались позади, он перестал его снаряжать в атаку. Что же до остальных, то лишь в последний сезон стал позволять Джонсу подобные рывки - не Эвансу, которого даже на фланг не ставил, потому что тому не хватало физики. Так учится или копирует?

Еще возьмем вопрос молодежи. Мойеса раньше критиковали за то, что он нетороплив в вопросах ее воспитания. Быть может и был нетороплив, но сейчас я вижу Уэлбека в основном составе чаще, чем когда-либо. Я вижу Янузая, которому рановато на роль лидера, который уже устал, потому что слишком часто играет.

Добавлю пару слов про каждого.

Когда Уэлбек забивает в нескольких матчах подряд, это не значит, что он поднялся до уровня форварда основы «Манчестер Юнайтед». Это значит, что «Манчестер Юнайтед» опустился до уровня Уэлбека. Он как был, так и остается четвертым форвардом «МЮ» или основным форвардом клуба-середняка. Чичарито хоть и узконаправленный, но действительно талантливый нападающий – его открывания и перемещения в штрафной восхитительны. 

Что же до Янузая, то это лучший молодой игрок в мире.

Я всегда скептически отношусь к нашим детям индиго и не понимаю слепого «он же наш воспитанник, надо дать ему еще один шанс!» или наивного «если бы он был плохим игроком, то не играл бы в первой команде! Он талант!». Бросать вслед камни почтенным людям нехорошо, но в качестве похвалы Меленстену часто говорят, что это он причастен к воспитанию Клеверли, Уэлбека и Эванса. Если вы хотя бы поверхностно знакомы с процессом доведения футболистов от детской команды до взрослой, то знаете, что удар, технический арсенал и прочие подобные штуки закладываются в самом раннем возрасте, а тактическая выучка уже потом. Объясните мне, в чем заслуга Меленстена в вопросе воспитания трех игроков, так уж вышло, основы, если хромает в первую очередь их тактическая выучка? Чем он занимался? Ни один из них не может читать игру.

А Янузай может. Этот мальчик обладает по-настоящему светлой футбольной головой, он принимает лучшие решения для продолжения атак. Добавим к этому поставленный удар, интересную технику, неплохую скорость и получим в перспективе по-настоящему классного игрока основы. В перспективе! По мне, Мойес спешит, не готов мальчик. Это уже венгеровская ошибка чисто – возложить груз ответственности на юного хорошего футболиста, который еще не готов к такой ноше.

Из таких вещей и складывается незавидное положение «Манчестер Юнайтед». Сначала новый Босс разбирался с возможностями игроков, потом больше, чем нужно, боялся что-то испортить, был чересчур аккуратен и осторожен, потом что-то недоделал, потом переделал, где-то откровенно ему не повезло, где-то судья-канонир, еще эти травмы, плюс конкуренты в этом году по-настоящему сильны…

Честно, мне видится ситуация сложной. Я боюсь, что Мойес «поплывет», что он перестанет быть авторитетом в глазах команды. Нередко слышу что-то вроде «Фергюсон зайдет в раздевалку и поможет!» - не зайдет, нельзя ему заходить в раздевалку. Как только сэр Алекс это сделает, тренер «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес закончится.

Исправить все сможет только сам Дэвид Мойес. И матч 22 января видится архиважным.

Что же нам делать? То же самое – поддерживать команду и ее тренера. «Я раб лампы» ©

Еще раз, для самых паникующих, я буду поддерживать тренера, несмотря на его, как мне, дилетанту и диванному эксперту, кажется, ошибки. Так наказал сэр Алекс Фергюсон, баста.

Только не смейте своей поддержкой устраивать XX съезд и уличать лучшего тренера в истории футбола во всех текущих проблемах лучшей футбольной команды – дескать, вовремя ушел, видел конец, всех обманул, бедного Мойеса подставил. Я уже натыкаюсь на такие ерундовые разговоры, вы не должны быть причастны к такому.

Просто будьте с «Манчестер Юнайтед» и принимайте его, каким бы он ни был.

Удачи нам, удачи Дэвиду Мойесу.