City Boxing VS Liverpool & Crystal Palace

C большим нетерпением ждал я в этом году boxing day, а в спортивном смысле - даже boxing days, которые как лакмусовая бумажка показывают, чего команды на самом деле стоят и каков запас прочности. Тем более, в контексте травм ведущих игроков. Посмотреть в прямом эфире игры в четверг и субботу не вышло, поэтому воскресное утро было полностью посвящено изучению этих интереснейших матчей на Этихаде.

Во-первых, скаузеры. Несмотря на то, что сыграли они неплохо, а Луис Суарес, конечно, тот еще зверь кусачий, в целом команда впечатления чемпиона в сравнении с суперсильным соперником в лице Горожан не производит. У них все в порядке в передней линии, центр полузащиты впечатляет даже в отсутствие Джеррарда, но вот флангам явно не хватает опытности и уверенности. Они создают проблемы за счет скорости, но зачастую этого просто мало. Оборонцы же у "красных" и вовсе никакие. Может, выстраивай их такой любитель надежности в обороне, как Моуриньо, тем паче - Курбан Бердыев, все было бы по-другому. А так - регулярные позиционные ошибки плюс недостаток техники и скорости, - явно не рецепт успеха.

В общем, Мерсисайдцев в этом году подстегивают к нахождению наверху 2 вещи: отсутствие еврокубков и потрясающая форма нападающих: сначала - Старриджа, теперь - Суареса. В этом контексте будет интересно посмотреть на их сегодняшний матч против еще одного прямого конкурента - Челси. В котором мы все искренне желаем обеим командам справедливую боевую ничью:)

С Кристал Пэлэсом нам было, в общем, даже тяжелее, чем с Ливерпулем. Скрашивало ситуацию то, что мы играли на Этихаде. Опасения, в свою очередь, подкреплялись вынужденной ротацией большей части игроков команды. Справа, вопреки информации о рвущемся в бой Сабалете, вышел молодой Боята, зато в центре обороны мы даже усилились восстановившимся Настасичем, который вышел вместо Лескотта. В нападении очередной шанс получил Джеко.

По первой части игры команда выглядела обычно для первых таймов - владение мячем, четкие комбинации, большое количество опасных моментов у ворот гостей. Плохо работали фланги, но это, вероятнее всего, следствие ротации не только связок игроков, но и игроков по полю. Не испортил картины Боята, который, на мой взгляд, большой талант, и его бы, конечно, покамест отдать в аренду в какой-нибудь Пэлэс нюхнуть пороху. Несколько раз здорово подчистил Настасич, очень уверенно смотрелся Харт (лучший игрок матча, на мой взгляд). После его повреждения я ждал, что если не сразу, то после перерыва на поле выйдет Пантилимон, но нет, Пеллегрини оставил англичанина пугать своим видом соперников и не прогадал.

Зная о традиционной уязвимости Сити во вторых таймах, игроки Кристала проводили очень опасные контратаки, тем более, что с усилением атакующей линии возможностей для этого стало больше. Тем не менее, силы команд были не равны, а минут через 10 после гола Джеко сил у боевитых гостей практически не осталось. Сити, напротив, имел еще несколько опасных моментов, которые, увы, так и не вылились в гол.

2:1 и 1:0, 6 очков в 2 рождественских матчах и 1 место (надеемся, что не на время) - отличный результат, который даже в случае потери очков 1 января против Суонси позволяет нам оставаться в чемпионской гонке. Но мы ведь верим только в победу, верно?