Коэффициент полезности команд. Работа над ошибками
В своей предыдущей статье на эту тему я попытался вычислить коэффициент полезности четырёх российских команд по выступлениям в еврокубках за последние пять лет. Формула расчёта была таковой: КП = М*О/ССС, где М — количество сыгранных матчей, О — количество заработанных очков, ССС — средняя сила соперников в конкретном турнире.
Спешу признать, что формула оказалась несовершенной по двум причинам:
При более высоком ССС коэффициент полезности стремился к нулю, что было несправедливо.
Средняя сила команд была посчитана на основе итогов сезона, в то время как при встречах с нашими командами эти клубы имели совсем другой рейтинг.
Поразмыслив некоторое время, я пришёл к выводу, что к новой формуле нужен принципиально другой подход. Расчёты показали, что перестановка местами аргументов О и ССС приводит к большим ошибкам. В конце концов, я определил, что нужно было посчитать коэффициент полезности для отдельно взятого матча. То есть, силу конкретного соперника умножить на количество очков, взятых у этого соперника нашим клубом. Потом нужно просуммировать коэффициенты матчей и получить результат по итогу выступления в отдельно взятом турнире. По-моему, объективнее не будет при верном определении силы соперника. Но тут-то как раз серьёзные трудности.
Дело в том, что при расчёте силы соперника я беру за основу клубный рейтинг. Но он реален только по итогам сезона. Если вы сейчас посмотрите на текущий клубный рейтинг (октябрь месяц сезона 2013/2014), то он будет несоизмеримо мал с рейтингом сезона 2012/2013, который является итоговым.
Есть ещё момент, когда рейтинг клуба сильно отличается от того, который был в предыдущем сезоне. Это связано с непостоянным выступлением различных клубов в еврокубках, а также с их различными успехами, в том числе и во внутренних первенствах.
Можно, конечно, силу команды рассчитать по-своему, поделив количество заработанных за определённый период очков на количество матчей. Но клубный рейтинг всё это учитывает, и даже рассчитывается более сложным способом.
Короче, силу соперника я решил рассчитывать так: складываем рейтинги за два последних сезона и делим пополам. Получаем некий средний показатель, который и приравняем к силе клуба.
Пример расчёта силы клуба на примере «Интера» сезона 2010/2011. Сила клуба равна 34,08 (итоговый рейтинг сезона 2009/2010) плюс 21,31 (итоговый рейтинг сезона 2010/2011), делённое на два. То есть, 27, 69.
Примечание: сила команд в текущем сезоне 2013/2014 посчитана таким же способом, как и для прошедших сезонов, несмотря на промежуточный текущий рейтинг команд, что не очень корректно. Однако, при расчётах все находятся в одинаковых условиях.
Примечание: по сравнению с предыдущей статьёй в расчёт добавлены результаты матчей, сыгранных к 28 октября 2013 года.
Пример. Рассчитываем коэффициент полезности «Зенита» в Кубке УЕФА 2008/2009. «Зенит» тогда в этом турнире сыграл всего четыре игры: 2 со «Штутгартом» и 2 с «Удинезе». Сила «Штутгарта» по нашим расчётам равна 9,11. «Удинезе» - 9,66. Играя против «Штутгарта», «Зенит» набрал 6 очков (два раза выиграли по 2:1), значит коэффициент полезности против «Штутгарта» за две игры - 9,11х3 + 9,11х3=54.66. Против «Удинезе» «Зенит» за две игры набрал всего 3 очка (0:2; 1:0). Значит, коэффициент полезности против «Удинезе» - 9,66х0 + 9,66х3=28,98. Коэффициент полезности «Зенита» в Кубке УЕФА 2008,2009 — 54,66 (против «Штутгарта») + 28,98 (против «Удинезе»)=83,64.
Теперь представляю вашему вниманию результаты наших еврокубковых приключений по сезонам.
По итоговой таблице видно, что «Зенит» - лучший клуб России по выступлению во всех еврокубковых турнирах. В Лиге чемпионов второй клуб по показателям — это ЦСКА. В Лиге Европы - «Рубин».
Для интереса я ещё посчитал сумму всех КП, заработанных нашими клубами в еврокубках, начиная с весны 2008.
«Зенит» - 1103,29 (1184,9 с учётом квалификационных игр)
«Рубин» - 741,91 (852,65 с учётом квалификационных игр)
«Спартак» - 332,59 (382,71 с учётом квалификационных игр)
ЦСКА — 603,29
Кстати, там много и не надо. С учетом того вклада, который в этот рейтинг даёт победа над "топовым" соперником. Ну что вспоминается - Барса играла с Рубином в 2010-м вторым составом (правда выиграла).
Кстати, говоря, для большей показательности рейтинга можно уж тогда параллельно ввести "извинительный" коэффициент - показатель того, на соперниках какого уровня команда теряла очки. Одно дело обкакаться с Порту времен Фалькао, другое - слить Санкт-Галлену, Насьоналю и Зюльте-Варегему.