Люди в зелёном. Часть 2.
В первом матче в Братиславе была зафиксирована победа хозяев со счётом 2-1. После прошлогодних злоключений судьи умудрились испортить и первую игру болгарской команды в этом сезоне ЛЧ:
В ответном матче "Лудогорец" с ходу прижал соперника к воротам и уже к 12й минуте сумел выйти вперёд по сумме двух встреч. Болгары не оставили и тени сомнения в своём превосходстве. Словацкая оборона постоянно ошибалась и не могла ничего поделать с быстрыми атаками хозяев. По сути, единственным светлым пятном в игре "Слована" на протяжении всего матча оставался опытный голкипер с внешностью юнца Матеуш Путноцки. Если бы не он, а также два раза выручивший каркас ворот и не поставивший пару явных пенальти арбитр, счёт мог бы быть намного крупнее, чем итоговые 3-0. Впрочем, всё это не значит, что местные болельщики могли совершенно не волноваться. Были опасения, что после резвого старта "Лудогорец" может под конец игры физически подсесть, однако этого не случилось и, хотя словакам и удалось всё же создать пару опасных моментов, болгарская команда продолжала гнуть свою линию и играть в атакующий футбол даже в тех моментах, где было бы логичнее немного подсушить игру и потянуть время. По сути, этим команда и подкупает, заставляя за неё переживать.
Два мяча в этом матче на счету новичка "Лудогорца" испанца Даниэля Абало, наверняка известного фанатам испанского футбола по долгим выступлениям в составе "Сельты" в те времена, когда эта харизматичная команда ещё пребывала в Сегунде. Самый же эффектный мяч удался на 3й минуте одному из лидеров болгарских "лесников" небезызвестному Ивану Стоянову. Всё это можно увидеть вот здесь:
Стоит добавить, что словацкая команда в целом оставила довольно удручающее впечатление. Помимо неумения перестроиться и удивить соперника, гости постоянно грубили и, откровенно говоря, наиграли на две красные карточки, которые Мауро Бергонци постеснялся показать. Впрочем, хорошо, что ему всё же не удалось испортить игру так, как это делали некоторые его предшественники.
Теперь болгарской команде предстоят матчи с "Партизаном", который, бодаясь с "Шираком", всё же прополз в 3й раунд. Судя по последним выступлениям этой именитой сербской команды, у "Лудогорца" есть очень неплохие шансы максимально продлить своё пребывание в еврокубках в этом сезоне, хотя успех в любом случае уже достигнут, и болгарскому чемпиону предстоит провести ещё минимум четыре баталии на европейском уровне.
P.S. Немного тревожно, что после двух поражений на старте сезона (в т.ч. от новичка болгарской группы А-едва ли известной даже местным любителям футбола команды "Любимец") "Лудогорец" возглавил новый главный тренер, имеющий опыт работы только с совсем скромными болгарскими командами. Впрочем, дебют Стойчо Стоева более чем удался. Будем надеяться, что у 50-летнего специалиста всё получится.