Испания-Россия. По горячим следам

По именам сборные Испании и России просто не сопоставимы. Во всех линиях испанцы имеют преимущество. И матч действительно начался с того, что Испанцы забрали мяч себе. Но российская сборная грамотно оборонялась и предпринимала попытки контратаковать. На 10-й минуте «Фурия рохо» создала самый опасный момент в матче. Муньяин и Монтойя разыграли отличную комбинацию, и последний вышел на ударную позицию, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. Тут же после углового Бартра опасно бьет головой, мяч летит выше.  Затем наши не то чтобы выравнивают игру, но прекращают опасные моменты у своих ворот. Единственный опорник в этом матче Цаллагов вообще не ходил в атаку, оставаясь все время возле своих ворот, рядом с защитниками. Вообще сборная России неохотно шла в атаку.  То ли дело испанцы. Почти всей командой шли вперед. Играли в короткий пас, часто меняли позиции. Например, Тельо начал матч справа, а затем оказался слева, а Муньяин в свою очередь, начав матч в центре, по ходу игры переместился на правый фланг. В конце тайма, а именно на 37-ой минуте, Тельо ворвался в штрафную, не заметив на своем пути Чечерина, и пробил в ближний угол. Мяч угодил в сетку, к счастью с внешней стороны. Через минуту Яковлев имел отличную возможность, чтобы отличиться, но ему не хватило нескольких сантиметров. Мы знаем, как Яковлев любит забивать Испании дальними ударами, Мариньо вам подтвердит. Уже на последних секундах Ильяраменди нанес потрясающий дальний удар, но Заболотный, в не менее потрясающем прыжке, перевел мяч на угловой.  Первый тайм завершился 0:0. Вся игра шла на половине поля сборной России, но не сказать, что у Испании было много стопроцентных возможностей. «Красная фурия» играла в свой привычный футбол, а российская мужественно и героически старалась им помешать. Надо признать, что по большому счету им это удалось.

В перерыве Писарев сделал одну замену. Вместо Бибилова появился Григорьев. Это вызвало ряд перестановок. Максим пошел играть центрального нападающего, а Черышев сместился на правый фланг. На игре сборной России это никак не отобразилось, а вот Испания начала второй тайм со шквала атак. Великолепен был Иско, который раз за разом выводил партнеров на ударные позиции, но им не хватало точности. Не отставал от игрока Малаги, надежда Барселоны, Алькантара. Но и его передачи партнеры не использовали. Слабым звеном атаки испанцев в первом тайме выглядел Родриго, но и у него во втором тайме стали возникать опасные моменты. Писарев начал делать замены, пытаясь успокоить игру. На какое-то время показалось, что нашей молодежке удалось отодвинуть игру от собственных ворот, вроде, успокоили игру. И грянул гром среди ясного неба. Тьяго отлично навесил со штрафного, и вышедший на замену Мората, едва заметным движением переправил мяч в сетку. 1:0 и у России очень мало времени на то, чтобы отыграться. Впрочем, за это время Испания была ближе ко второму мячу, чем Россия, чтобы отыграться.

Испания хорошо сыграла и заслужила эту победу.  Испанцы подтвердили статус фаворита, показав очень зрелую, разностороннюю игру, наполненную множеством комбинаций и высочайшем индивидуальным мастерством.  Отметим отличную игру Иско, который играл отрезками, но когда включался, то его было не остановить. Контроль мяча у него такой, что наши игроки просто не могли отнять у него мяч, даже атакуя его в несколько человек. А его «резиновый голеностоп» это украшение матча.

Россия не выглядела мальчиками для битья. Чтобы ее одолеть любой сборной придется приложить максимум усилий. Отметим прекрасную игру представителя «крыльев» Цаллагова. Выглядел не хуже Ильяраменди, а это, между прочим, открытие чемпионата Испании. Также заметим, что Чечерин выдал не лучший свой матч, проиграв дуэль Тельо.

Верим в то, что тренерский штаб сборной России сделает выводы из поражения, и в следующих матчах результат улучшится, хотя и сегодня за игру сборной не было стыдно.