4 мин.

Бавария-Барселона. Не вздумайте смотреть

Многие ждали и предвосхищали это противостояние. Одни из лучших, на данный момент команд Европы, ходили вокруг, да около и наконец-то встретили друг друга. Встретили друг друга в полуфинале лиги Чемпионов. Схватка, достойная финала, говорила одна сторона. Другая сторона, утверждала, что одна, финальная игра, это слишком мало и должно быть двухматчевое противостояние. Думается, что победила дружба и болельщики футбола увидят нечто потрясающее. Наконец-то, за последние годы, на просторах Старого Света, появилось нечто грозное и могучее, сметающее всех и вся, как и в своем внутреннем чемпионате, так и ставящее на колени, серьёзных бойцов в Европе. Имя этой силе, мюнхенская Бавария и с этой силой, придётся считаться всем, в том числе и каталонской Барселоне.

Крепок испанский фундамент и надежны каталоские бастионы , но со стороны немецкой границы надвигается большое торнадо. Это торнадо уже побывало в Англии и Италии и оставило после себя разбитые руины...

Жаль, что от таких мастеров игры с мячом, мы не увидим открытого и бесшабашного футбола. Скорее всего, будет много тактики и борьбы. Обе команды, в тактическо-стратегическом плане, очень хорошо подкованы и нам предстоит увидеть большую игру во всех её возможных смыcлах.

Последние матчи команд в лиге Чемпинов, дали много пищи для размышлений. Футболисты ПСЖ, во главе со своим маститым тренером, Карло Анчелотти, смогли сильно потрепать нервы своим каталонским оппонентам. Дисциплиной, строгостью во всех линиях и четким планом на игру, они наглядно показали, что с этой Барселоной можно играть и достигать положительного результата.

Основной тактической задумкой итальянского тренера, стало концентрированное давление на опорную зону каталонцев. Результатом этого давления стало полное отрезание Бускетса от остальных полузащитников команды, Хави и Иньесты. Человек, который занимает второе место после Хави, по сделанным передачам в клубе, оказался не у дел и практически не оказывал никакаго влияния на игру. Это стало возможным благодаря отличному прессингу со стороны Эсекиэля Лавесси. Нападающий прекрасно отрабатывал сзади, срывая своими действиями начало атак Барселоны. Особенно это было заметно, в ответном матче на Камп Ноу, где было море ошибок в опорной зоне и многие контратаки парижан начинались именно с этого места.

В матчах с ПСЖ, стала отчётливо видна, огромная роль Месси в химии этой команды. В отсутствии аргентинца на поле, у его одноклубников откровенно не клеилась игра и хозяева никак не могли перейти к привычному владению мячом возле штрафной соперника. Во второй половине выходит Лионель и механизм, который сильно потерял в движении в первом тайме, оживает и начинает штамповать свой основной продукт, фирменную, барселонскую тики-таку.

Обратить все свое внимание на Месси, значит развязать руки остальным нападающим испанцев, Вильи,Педро и Санчесу. С их нейтрализацией, прекрасно справилась связка центральных защитников парижан, в лице Алекса и Тиаго Сильвы. Баварцам необходимо сыграть также, предельно собрано и четко, не дав свободы быстрым и юрким форвардам блаугранас. С помощью Мюллера, можно надавить на того же Бускетса, что с таким хорошим результатом продемонстрировали французы. Основным посылом этих выводов, о матчах Барселоны и ПСЖ, можно считать, что эту Барсу можно остановить, на эту Барсу можно надавить и немцам эту Барсу, можно и нужно проходить.

Да, Ювентусу не удалось навязать такой борьбы в матчах с Баварией, какой удалось сделать парижанам. Но тем не менее, итальянцы сильно усложняли жизнь немцам на поле. Благодаря, Кьеллини и Бардазальи и их постоянным встречам, на подходах к своей штрафной, игроков группы атаки баварцев, им удалось сместить с насиженных мест, таких футболистов, как Рибери, Манджукича и Роббена. Французу и голландцу приходилось отступать и искать другие зоны на поле. Рибери опускался вниз в полузащиту, либо уходил на правый фланг, Роббен пробовал себя в центре. Также, итальянцы отлично сыграли против Бастиана Швайнштайгера, выдавив из его любимой, комфортной зоны, что привело к временной парализации фирменной игры баварцев.

Это показывает, что обе команды можно останавливать, правда только на некоторое время, пока футболисты опять не перестроятся и не найдут нужные ходы и пути. В этом, команды-соперницы особенно приуспели и очень искуссны, постоянно тренируя различные схемы и варианты, каждые выходные в своих чемпионатах.

В общем, обоим тренерам, есть о чем подумать, а нам будет на что посмотреть. Хотя нет... Думаете, такие матчи, стоят вашего внимания? Разве это действительно интересно? Немецкий чемпион против испанского... Лучшая команды Европы последних лет против возможно лучшей команды на ближайшие годы... Как покажет себя Месси в таком ответственном матче? Получится ли у Барсы знаменитая тики-така? Отдаст ли Роббен голевую передачу? Забьёт ли Гомес, являющийся подменой Манджукичу в этом сезоне? Сплошная скукотища, да и только... Надеюсь, вы, как и другие десятки миллионов людей по всей планете, сделаете правильный выбор и не будет это смотреть. Даже, не вздумайте!