3:0 ⏩ 4:3 у ПАОК с ассистом Чалова, «Вилла» и «Рома» проиграли, а Дайч выиграл! Главное в ЛЕ и ЛК
И «Пэлас» проиграл.
Третий тур Лиги Европы и Лиги конференций. Собрали главные события двух еврокубков в один пост.
Эмери проиграл в ЛЕ. «Вилла» отдала матч в Голландии

Сенсация дня: «Астон Вилла» вдруг проиграла «Гоу Эхед Иглс» – 1:2. А как же магия Эмери в ЛЕ?
Бирмингемцы доминировали в первом тайме: на 4-й минуте отличился форвард Эванн Гессан. Дальше создали еще пару голевых моментов, но не реализовали. Было спокойно: голландцы мало атаковали и даже Джейдон Санчо выглядел здорово. Он вышел в основе впервые за пять матчей. Но еще до перерыва что-то сломалось.
«Гоу Эхед Иглс» сравняли на 42-й минуте: гол полузащитника Матиса Суре. «Вилла» растерялась и провалилась: на 61-й минуте пропустили второй от защитника Матса Дейла. Хотя могли спастись – на 78-й пенальти не реализовал Эмилиано Буэндиа. Голландцы выстояли и вдруг выиграли.
● У«Астон Вилла» сорвалась серия из пяти побед: победили «Болонью», «Фулхэм», «Фейеноорд», «Бернли» и «Тоттенхэм», а вот со скромным «Гоу Эхед Иглс» не справились.
● У команды Эмери кошмар с пенальти: не реализовали 7 из 13 последних – и вот что это такое?
Что дальше: «Астон Вилла» примет «Маккаби Тель-Авив», «Гоу Эхед Иглс» поедет к «Зальцбургу».
Дайч сразу выиграл в «Ноттингеме». С двумя пенальти

«Ноттингем Форест» выиграл первый матч при Шоне Дайче – 2:0 против «Порту».
Энджа Постекоглу, при котором не выиграли ни разу, уволили после матча с «Челси». Дайч сразу прервал серию – и помогло два пенальти. На 19-й минуте первый реализовал Морган Гиббс-Уайт, во втором тайме с точки отличился форвард Игор Жезус.
«Порту» лез в атаку и пытался создать что-то внятное, но так и не реализовал ни одного шанса у ворот англичанин. Форвард Саму Агехова промолчал. «Ноттингем» играл вторым номером – как иначе при таком тренере? В этот раз сработало!
● «Ноттингем» выиграл впервые с 17 августа: на этом отрезке проиграли семь раз и трижды закончили вничью. Да и та победа над «Брентфордом» еще при Нуну Эшпириту Санту, как давно это было!
● «Порту» не проигрывал аж 11 матчей подряд во всех турнирах. А потом встретился с Дайчем.
Что дальше: «Ноттингем» едет в гости к «Штурму», а «Порту» отправится к «Утрехту».
ПАОК чуть не отдал 3:0 «Лиллю» – 4:3! У Чалова ассист

ПАОК и «Лилль» выдали главное шоу вечера – 3:4. Безумный сюжет и точно главный матч дня!
Греки вели 3:0 во Франции к 42-й минуте. Тут главное: ассист Федора Чалова – на гол Иоанниса Константелиаса. До этого забили Суалио Мейте и вингер Андрия Живкович. Магомед Оздоев не попал даже в заявку, а вот Чалов выскочил в основе и помог грекам. Казалось, гости не отдадут такой матч.
Но у «Лилля» оказались другие планы: на 57-й минуте забил Бенжамен Андре, еще через 10 отличился форвард Хамза Игаман. Было близко к камбэку, но ПАОК затолкал четвертый гол спустя шесть минут – это Живкович сделал дубль!
Французы не сдались: почти сразу Игаман оформил дубль, а в самом конце «Лилль» занес и четвертый – отменили из-за спорного фола Андре в атаке. ПАОК все-таки отстоял 4:3!
● У Чалова – первая голевая в сезоне. Плюс три гола: по одному с пенальти в чемпионате и Кубке Греции, а еще гол в квалификации ЛЕ. Для россиянина важный момент – стал чаще играть в старте, надо доказывать.
● ПАОК выиграл третий матч подряд: 2:1 с «Олимпиакосом», 2:1 с греческим АЕК, теперь вот «Лилль».
Что дальше: ПАОК играет дома с «Янг Бойз», а «Лилль» поедет к «Црвене Звезде».
Что еще в ЛЕ: победа Тедеско, гол Аспаса, блеклый Антони

Об остальном – коротко.
● «Фенербахче» Доменико Тедеско обыграл «Штутгарт» – 1:0. Решающим стал пенальти на 34-й минуте – отличился вингер Керем Актюркоглу. «Фенербахче» выглядел лучше и сохранил минимальное преимущество. После матча случилась потасовка: форвард Дениз Ундав что-то не поделил с защитником Джейденом Остервольде.
● «Рома» дома проиграла «Виктории Пльзень» – 1:2, а команда Джан Пьеро Гасперини получила два гола за две минуты: на 20-й и 22-й минутах забили форвард Принс Квабена Аду и полузащитник Шейк Суаре. «Рома» давила и даже отыграла один (с пенальти Пауло Дибала), но так и не спаслась.
● «Бетис» скатал 0:0 на выезде с «Генком». Даже Антони потерялся: из яркого в первом тайме – желтая карточка. В перерыве вингера заменили. Бельгийцы почти вырвали три очка: в концовке попали в штангу – немного не повезло.
● «Лион» спокойно справился с «Базелем» – 2:0. Уже на 3-й минуте повели – отличился Корантен Толиссо. Швейцарцы огрызались и немного подровняли игру, но в самом конце прилетел второй мяч от вингера Афонсу Морейры.
● «Болонья» отстояла победу с ФКСБ – 2:1 в гостях. Быстрые два гола: на 9-й минуте отличился форвард Йенс Одгор, еще через три – нападающий Тейс Даллинга. Румыны лезли в атаку и отыграли один благодаря форварду Даниэлу Бырлидже, но на большее не хватило.
● «Сельта» дома дожала «Ниццу» – 2:1. Уже на 2-й минуте шикарным дальним ударом открыл счет 38-летний Яго Аспас – до сих пор играет, и как! «Ницца» отыгралась почти сразу, но после осталась в меньшинстве – удалился капитан Жонатан Клосс. «Сельта» давила и взяла справедливые три очка благодаря автоголу защитника Коджо Оппонга.
● «Фрайбург» спокойно справился с «Утрехтом» – 2:0. Было довольно просто: на 20-й минуте забил полузащитник Юито Судзуки, а еще до перерыва добавил Винченцо Грифо. Голландцы ничем не ответили.
● «Фейеноорд» справился с «Панатинаикосом»– 3:1. Уже на 18-й минуте проигрывали – забил форвард Кароль Свидерски. Сравняли до перерыва и во втором тайме дожали: по голу у защитника Дживайро Рида, полузащитника Анис Хадж-Мусса и форварда Кайла Ларина. Греки не справились.
● «Рейнджерс» влетел в Норвегии – 0:3 с «Бранном». Смена тренера не помогла вылезти из кризиса: Данни Рель, экс-ассистент Ханси Флика в «Баварии», пока ничего не менял. Норвежцы не оставили никаких шансов.
● «Селтик» за три минуты выиграл у «Штурма» – 2:1. На 15-й минуте пустили от полузащитника Томи Хорвата – и австрийцы сели в защиту. Долго не могли вскрыть, но на 60-й минуте прошла атака с голом защитника Лиэма Скейлза. Через три минуты забил хавбек Беньямин Нюгрен.
● «Ференцварош» ярко перевернул игру с «Зальцбургом» – 3:2. Летели 0:1 к 13-й минуте – забил полузащитник Эдмунд Байду. Но во второй тайме венгры оформили три гола за восемь минут – по разу Барнабаш Варга, Кристоффер Сакариассен и Бамиделе Юсуф. Австрийцы ответили лишь одним – и проиграли.
● «Брага» выиграла у «Црвены Звезды» – 2:0. Наир Тикнизян отыграл весь матч и снова ничем не отметился. Зато форвард Фран Наварро и полузащитник Марио Доржелес – голами. И Наира там винить точно не в чем.
● «Янг Бойз» справился с «Лудогорцем» – 3:2. Были плохи почти весь первый тайм: пропустили на 26-й минуте от полузащитника Петара Станича. Но вовремя проснулись и отыгрались до перерыва – забил хавбек Райан Равелосон. Потом дожали: голы у Кристиана Фасснахта и Криса Бедиа. Болгар хватило на один в ответ.
● «Мальме» сыграл вничью с загребским «Динамо» – 1:1. Хорваты спаслись на 96-й минуте – и забил 16-летний форвард Кардозу Валера. Большой талант, из-за которого «Порту» идет в суд с «Барселоной»: парня выманили из Португалии и договорились с «Загребом», следующим летом заберут.
● «Мидтьюлланд» разгромил «Маккаби Тель-Авив» – 3:0. Доминировали весь матч и открыли счет на 43-й минуте – забил форвард Франкулину Джу. Во втором тайме добили полузащитник Филип Биллинг и снова Франкулину, тот разрывает на старте сезона – 13 голов в 14 матчах во всех турнирах.

Что в ЛК: поражения «Кристал Пэлас» и «Шахтера», потери топ-лиг
Совсем коротко – о главных вывесках:
● «Кристал Пэлас» проиграл кипрскому АЕК – 0:1. Давили всю игру, но у англичан мяч просто не шел в ворота. Зато АЕК неожиданно забил – на 51-й минуте сделал форвард Рияд Байич. И этого хватило.
● «Фиорентина» разгромила «Рапид» – 3:0. Уже на 9-й минуте забил полузащитник Шер Ндур, а во втором тайме отличились Эдин Джеко и Альберт Гудмундссон. Для «Фиорентины» вторая победа после 2:0 с чешской «Сигмой».
● «Райо Вальекано» спас ничью с шведским «Хэкеном» – 2:2. Хотя вели к 15-й минуте: отличился вингер Альваро Гарсия. Но еще до перерыва сравнял форвард Юлиус Линдберг, а после перерыва шведы вышли вперед – забил защитник Исак Брусберг. Испанцы отыгрались на 103-й минуте – пенальти реализовал защитник Андрей Рациу.
● «Страсбур» тоже отыгрался с «Ягеллонией» – 1:1. Хозяева не реализовали несколько шансов в первом тайме. После перерыва пропустили от защитника Душана Стоиновича. Уже на 79-й минуте вырвали ничью – забил форвард Хоакин Паничелли. На большее не хватило.
● «Майнц» обыграл «Зриньски» – 1:0. Единственный мяч на 24-й минуте забил форвард Нельсон Вайпер, второй гол в ЛК. Немцы доминировали и могли закидывать больше, но реализация была в другом чате.
● «Шахтер» все же проиграл «Легии» – 1:2. На 16-й минуте пропустили от полузащитника Рафала Аугустыняка. Долго отыгрывались – только на 61-й отличился форвард Лука Мейреллес. Но поляки все-таки дожали: на 94-й минуте Аугустыняк взял и оформил дубль ударом со штрафного на линии.
● Разгром дня: греческий АЕК развлекся с «Абердином» – 6:0. По три гола в каждом из таймов с мячом экс-форварда «Реала» Луки Йовича. Да, он сейчас там.
● «Риека» и «Спарта» недоиграли матч – второй тайм решили отложить из-за сильнейшего ливня. Доиграют позже при счете 0:0 – так закончился первый.

Фото:East News/Matthieu Mirville / DPPI via AFP, Oguz Yeter / ANADOLU / Anadolu via AFP; Gettyimages/Molly Darlington, Christof Koepsel
















































Да, и исправьте ошибку: Аурелиано Буэндиа. Других Буэндиа не признаем)
Не дали явный пенальти Лиллю, потом ПАОК не забил свой пенальти. Вратари тащили-божили, по моментам минимум счёт 7:7.
И в концовке потасовка, красная карточка, не засчитанный (верно) 4-й гол Лилля...
Отличный матч для стороннего фаната...
100% матчей - победные
100% пенальти реализованы