4 мин.

Драма на «Стэмфорд Бридж»: «Челси» вырвал победу, а «Ливерпуль» Слота разваливается без стабильного рисунка игры

«Челси» одержал драматичную победу над «Ливерпулем» со счётом 2:1 в матче 7-го тура Английской Премьер-лиги, который состоялся на «Стэмфорд Бридж». Лондонцы смогли вырвать три очка благодаря голу, забитому уже в компенсированное время, нанеся действующему чемпиону второе подряд поражение в лиге. Игра началась с яркого момента для «Челси», когда на 14-й минуте полузащитник Мойсес Кайседо открыл счёт, забив, пожалуй, самый красивый гол тура на данный момент. Он сместился, избежал прессинга и мощно пробил точно в «девятку» ворот соперника. Этот гол стал олицетворением доминирования «Челси» в первой половине встречи, где «Ливерпуль», на мой взгляд, просто не был похож сам на себя и выглядел пассивно, допуская много брака, и даже не нанёс ни одного удара в створ ворот вратаря «Челси» Роберта Санчеса. Отдельно стоит отметить успешную игру Кайседо в центре поля: он совершил 88% точности передач (44 точные передачи из 50), показал 50% точности длинных передач, выиграл четыре из восьми единоборств, причём 100% воздушных дуэлей остались за ним, и внёс значительный вклад в оборону, сделав один вынос, четыре отбора и один перехват, а также нанёс два удара в створ ворот. У «Челси» радость была омрачена чередой травм в обороне, вынудивших покинуть поле Бадьяшиля и Ачимпонга, что заставило тренерский штаб перестраивать центр защиты.

Среди игроков «Ливерпуля» снова ужасный матч проводит Конор Брэдли. У него два выноса, четыре потери владения и три фола. Он был заменен в перерыве абсолютно по делу. К Макалистеру у меня есть вопросы. Он совершил одну острую передачу, сделал 2 из 6 точных длинных передач, выиграл 3 из 7 единоборств. По моему мнению, именно он должен был блокировать тот удар Кайседо, когда тот забил первый гол «Челси».

Во втором тайме «Ливерпуль» прибавил в активности и сравнял счёт на 63-й минуте. После шикарной голевой передачи пяткой от Александра Исака Коди Гакпо с близкого расстояния расстрелял ворота. На мой взгляд, Исак потихоньку встраивается в игру, отдал одну острую передачу, создал голевой момент и совершил один отбор. Гакпо провёл хороший матч в атаке: на его счету гол, три обостряющих передачи, совершил два успешных дриблинга из четырёх, и выиграл 100% воздушных единоборств. Несмотря на давление «Ливерпуля» и несколько опасных моментов, ворота «Ливерпуля» дважды спасала штанга от ударов «Челси».

Среди прочих игроков «Ливерпуля» Райан Гравенберх провёл достаточно хороший матч: он совершил 50 из 55 точных передач с точностью 91%, сделал 2 из 4 точных длинных передач, выиграл 2 из 3 единоборств и 100% воздушных дуэлей. Он также совершил три перехвата и один отбор. К Керкезу снова есть вопросы, на мой взгляд, он снова проваливает матч. Его подключение выглядит бестолково, хотя он совершил три выноса, один перехват и один отбор.

На мой взгляд, снова наблюдаются проблемы у Салаха, который, на мой взгляд, ужасно играл. У него половина ударов по воробьям. Он сделал одну из трех длинных передач, отдал четыре острые передачи, но при этом совершил ноль из трех успешных дриблингов, проиграл все единоборства, сфолил и однажды попал в офсайд.

Развязка наступила на 90+5 минуте, когда вышедший на замену Эстевао замкнул передачу Кукурэльи на дальней штанке, забив победный мяч. Марк Кукурэлья, на мой взгляд, провел фантастический матч, он отборонил всю бровку, отдал голевую передачу, совершил 5 выносов, 2 перехвата, сделал три обостряющих передачи, и выиграл 100% единоборств (5 из 5). Рис Джеймс тоже очень понравился, он был очень активен, совершил два выноса, один удар заблокировал, пять перехватов и две обостряющие передачи. Он выиграл 6 из 7 единоборств и две из трех воздушных дуэлей.

К Доминику Собослаи не было вопросов, на мой взгляд, он был действительно хорош, даже несмотря на полученную карточку. Он нанес три удара (два заблокировано, один мимо), упустил один явный шанс, выиграл пять из восьми единоборств и совершил три выноса и четыре отбора. Среди замен Эндрю Робертсона хочу абсолютно поругать, для меня он просто провалил матч, у него ноль в графе острых передач, а следствием его бездействия стало то, что он не добежал до игрока, забившего последний гол.

Вывод по командам: Для «Челси» эта победа стала невероятно эмоциональной и важной, продемонстрировав характер. «Ливерпуль», напротив, потерпел второе подряд поражение в лиге. Главная проблема, на мой взгляд, кроется в том, что команда Слота не была похожа сама на себя, а индивидуальное выступление Салаха оказалось крайне неудовлетворительным. Арне Слоту надо, во-первых, определяться со стартовым составом, во-вторых, учить команду меньше акцентировать внимание на Салахе. На мой взгляд, игра красных вызывает большое опасение, и ничего хорошего я пока не вижу. Как я и предсказывал, победы на последних минутах на поток не поставишь. Слот слишком сильно экспериментирует с составом и не может встроить всех новичков, а команде нужен стабильный рисунок игры, который сможет принести результат. «Ливерпуль» потерял лидерство в турнирной таблице, что требует серьёзной работы над психологической устойчивостью и эффективностью в атаке.