2 мин.

Улучшить FonBet Кубок России

Этот блог существует для обсуждения инновационных форматов проведения спортивных соревнований.

Не унылый круговой турнир, а что-то вроде…

Что-то вроде сегодняшнего формата Кубка России, только пооптимальнее и явно поумней.

Я как автор с удивлением узнал, что я не могу найти специализированного сервиса для общения по теме с профессионалами и энтузиастами tournament design.

Появилась идея

Включил матч Краснодар - Крылья Советов сейчас первого тура группового раунда пути РПЛ Кубка России и задумался: а есть ли VAR на матче.

Подумалось, есть, клубы оплатили и могут использовать.

И тут меня посетила идея

Которую прошу обсудить здесь.

Команда "Черноморец" внимательно слушает мою мысль

Я подумал: что если выдроченный вымученный формат группового раунда Пути РПЛ заменить на, назовём его:

«Путь РПЛ +»

Почему не допустить в этот групповой турнир элиты помимо команд РПЛ вообще все клубы, которые могут позволить себе современные стадионы с системой Fan-ID плюс систему ВАР?

Сразу скажу, я не сторонник системы Fan-ID, но её установка показывает готовность клуба к поэтапному внедрению всего требуемого РПЛ оборудования.

То есть любой клуб, который может заявить современный стадион, плюс даже не в своём регионе, плюс оплатить и обеспечить VAR, добавляется в этот «Путь РПЛ ПЛЮС».

Это может быть и «Урал» этого года, и, прости Господи, мультимедийные команды, это и «Черноморец» и «Алания» — все, кто договорятся, дадут гарантии и оплатят.

И всё!

Мы имеем турнир, в котором яркие стадионы радуют глаз и сердце налогоплатильщика непростоем, дерзкие клубы из ФНЛ получают доступ к телу команд РПЛ, одновременно узнавая свою силу и усиливая узнаваемость, и показывают волю к подготовке инфраструктуры, не когда-то там в мае следующего года, а сейчас.

Формат же групп можно рихтовать, условно сделать 5 групп по 4 команды (сколько наберется), сбалансировать с Путём регионов (куда пойдут и останутся остальные команды), чтобы потом к плей-оффу было нормальное количество команд расписать весь пул к финалу.

Как вам идея? Есть ли в ней вообще минусы?