Хвича стал чемпионом Италии, но без золотой медали. Получит, если «Наполи» наградит его специально
Тонкости итальянского регламента.
После победы «Наполи» в Серии А чемпионами стали не только нынешние игроки клуба. Хвича Кварацхелия, например, тоже обладатель этого звания. У грузина два чемпионства за один сезон: и во Франции с «ПСЖ», и в Италии с «Наполи».
Однако золотую медаль он получил только в Лиге 1. Из Италии награда не приедет, пока «Наполи» не захочет вручить ее специально Хвиче: это обусловлено итальянским регламентом.

Медаль получают только те, кто в заявке на момент оформления чемпионства
Интересная развилка в правилах Серии А. Чемпионами становятся все, кто был в заявке по ходу победного сезона. Поэтому сейчас это достижение есть даже у Валида Шеддиры. Марокканский форвард один раз сыграл за «Наполи» в этом сезоне, еще летом, после чего ушел в аренду в «Эспаньол».
В Италии нет правила о минимальном количестве матчей. В Англии, например, Федерико Кьеза стал чемпионом позже всех в «Ливерпуле» – на момент оформления титула у него было меньше пяти игр. В Серии А получил бы звание сразу.
Но при этом итальянцы выдают золотые медали только тем, кто в заявке команды на момент завоевания скудетто. Хвича может получить награду, только если «Наполи» попросит лигу сделать для него исключение. Тогда Серия А наградит и грузина.
Даже сейчас, когда с трансфера в Париж прошло полсезона, Хвича остается пятым бомбардиром команды в Серии А и четвертым по гол+пас. Если для кого из ушедших «Наполи» и попросит золото, то для него – в скудетто этого сезона вклад грузина определенно есть.
Но пока что Хвича – чемпион без золотой медали.

Шикарный сезон Кварацхелии – может выиграть четыре трофея за год
Это второе чемпионство Хвичи за сезон. Еще в начале апреля «ПСЖ» забрал золото Лиги 1. Причем обе лиги, которые взял грузин, из числа топ-5 в Европе. Уникальное достижение – похвастаться им еще могут, например, Жоау Канселу и Альваро Одриосола. Португалец взял Бундеслигу и АПЛ в сезоне-2022/23, а испанец – Бундеслигу и Ла Лигу в сезоне-2019/20.
Еще Хвича выиграл Кубок Франции. Впереди – главный финал, «Интер» ждет в Лиге чемпионов.
Если это произойдет, «ПСЖ» возьмет требл, а Хвича выиграет аж четыре трофея за сезон. В таком случае обиднее всего будет «Интеру»: грузин сначала помог «Наполи» обойти миланцев в чемпионате, а теперь может помочь парижанам отобрать у команды Индзаги ЛЧ.
Фото: Gettyimages.ru/Carl Recine, Francesco Pecoraro
Принес гору профита,в том числе и в этом сезоне.
Ушел задорого.
Перфекто!
Если наполи зажмет медаль 🥇 ,позорище будет!
Хвича же умудрился приложить свою ногу к обоим чемпионствам Наполи (до него чемпионств было столько же) и принёс клубу денег при трансфере.
Уж кого кого, а его точно хитрованом не назовёшь.
Дело в том, что Хвича , уходя , не взял причитающуюся ему зарплату за последний месяц , так сказать , лаурентису
Аккуратно бросил.
Теперь ждём ответный театральный шаг лаурентиса для очищения своей совести