Почему Эрик тен Хаг заменил Маркуса Рэшфорда?

В четверг во втором туре Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» сыграл на выезде вничью с «Порту» — 3:3. По итогам игры большинство СМИ и аналитических порталов признали Маркуса Рэшфорда лучшим игроком матча — вингер оформил 1+1 к 20-й минуте, однако уже в перерыве был заменен Эриком Тен Хаагом. Почему тренер манкунианцев убрал самого опасного игрока с поля?

В порыве эмоций мы не заметили, что Маркус по ходу тайма поучаствовал не только в забитых, но и в пропущенных голах своей команды. Конечно, не напрямую занося мяч в свои ворота, но, видимо, игнорируя задания тренера по игре в обороне.

В первом голе Маркус отпустил своего игрока в полуфланге — бежал рядом с соперником, но затем остановился.

Как итог — Жоау Марио продолжил движение и получил гектар времени и вечность пространства, чтобы подать точно в голову Насеру Мазрауи. После добивания в ворота Онаны «Порту» забил первый гол.

Во втором голе Маркус потерял «своих» игроков даже дважды. Сначала — оказался в полупозиции и оставил за спиной все того же Жоау Мариу.

Выдернулся на игрока с мячом, окончательно отпустив Мариу для рывка по флангу.

Затем сопровождает Нико в штрафную, но оставляет его за спиной и дает без опеки (!) принять мяч в собственной штрафной.

Нико разворачивается, стягивает на себя Далота и скидывает на Мариу, которого снова не успевает накрыть Маркус. Подача — и гол Омородиона. 2:2.

Насколько виноват был Рэшфорд на самом деле — зависит от персональной установки Тен Хага перед игрой, которую мы никогда не узнаем. Поэтому замена Маркуса в перерыве может быть как логичным тренерским решением из-за невыполнения игровых задач, так и судорожным «поиском виноватого» от тренерского штаба МЮ. Но факт в том, что исключительно ошибки Рэшфорда не были единственной причиной проблем.

«Порту» на протяжении всего матча вскрывал правый фланг МЮ, где в высокой позиции застревал Диогу Далот. Вот момент на второй минуте матча: заброс на Омородиона  из глубины в зону правого защитника — Далот в высокой позиции и слишком далеко от эпизода, поэтому на рывок форварда реагирует пара ЦЗ:

Омородион принимает мяч, разворачивается к воротам и катит по удар партнеру. Далот не успевает на перехват, Галено бьет и «Порту» зарабатывает первый угловой.

Третий гол «Порту» в начале второго тайма тоже пришел с правого фланга. МЮ выстраивается высоким блоком, но Далот смещается совсем к бровке, оставляя нападающего за спиной. Итог — Пепе убегает от Мартинеса и отдает голевую на дубль Омородиону.

Диогу Далот отыграл полный матч — видимо, в точности выполнял задание тренера, поднимаясь в каждом владении МЮ к центру и оставляя за спиной километры пространства. Дало(т) ли это какие-то преимущества манкунианцам в атаке? Тен Хагу виднее.