16 мин.

Идеальный старт «Байера 04» в Лиге чемпионов

Новый сезон Лиги чемпионов 2024/25 «Байер» начинает с самой крупной победы в истории клуба. В четверг вечером команда Хаби Алонсо обыграла «Фейеноорд» со счётом 4:0.

Некоторые игроки «Леверкузена» впервые услышали гимн Лиги чемпионов. Это касается в первую очередь Флориана Виртца. Следовательно, у команды была просто огромная мотивация впервые за долгое время отлично выступить в этом турнире!

Поэтому «Байер» забил все четыре гола ещё в первом тайме. Флориан Виртц оформил дубль, Алехандро Гримальдо замкнул прострел Джереми Фримпонга. А перед самым перерывом голкипер «Фейеноорда» Тимон Велленройтер допустил ошибку после удара Эдмонда Тапсобы и занёс мяч в собственные ворота.

Стартовые составы:

По сравнению с победой над «Хоффенхаймом» со счётом 4:1 в Бундеслиге Хаби Алонсо поменял только одну позицию в старте: Джереми Фримпонг занял место крайнего правого полузащитника вместо Натана Теллы.

К тому же один из новичков «Байера» в этом сезоне Мартен Терье тоже вышел на поле с первых минут, составив трио нападающих вместе с Флорианом Виртцем и Виктором Бонифасом.

Что касается «Фейеноорда», то Бриан Приске предпочёл использовать атакующую схему 4-3-3 и выставил следующую команду:

Бывший вратарь «Шальке 04» - Тимон Велленройтер в воротах «гордости Юга».

В четвёрке защитников оказались Жордан Лотомба, Гернот Траунер, Томас Белен и Давид Ганцко.

В полузащите играли кореец Хван Ин Бом, Рамиз Зерруки и Квинтен Тимбер (да-да, это брат Юрриена Тимбера, который сейчас выступает за лондонский «Арсенал»). Примечательно и то, что сначала братья носили фамилию отца - Мадуро, а затем стали использовать фамилию их матери - Тимбер.

Нападение составили Энтони Миламбо и Игор Пайшао, действовавшие на флангах. На острие атаки находился мексиканский форвард Сантьяго Хименес.

В матче «Фейеноорд» смотрелся не настолько грустно, как могло показаться сначала

● Команда из Роттердама довольно успешно двигала мяч вперёд, хоть и трудновато, и даже контролировала его в отдельных эпизодах. Об этом говорит статистика - владение составило 51% на 49% в пользу «Леверкузена». Но разница не такая уж и большая.

● «Байер» нанёс 11 ударов по воротам и 5 из них в створ за всю игру, а «Фейеноорд» нанёс 12 ударов и 3 в створ. По этому показателю также есть всего небольшой разрыв, но дело в том, что команда Хаби Алонсо лучше реализовывала свои моменты, в отличие от соперника.

● «Фейеноорд» не сидел в глубокой обороне, а старался играть очень высоко. Высота обороны хозяев составила 53,66, а «Байера» 32,67 (это даже ниже, чем у «Хоффенхайма» в прошлом туре Бундеслиги. Тогда этот показатель у команды Пелегринно Матараццо был равен 32,99).

● По xG «Байер» превзошёл «Фейеноорд» (1,73 против 0,79). Но мы опять же видим, что разница небольшая.

В итоге все эти факты говорят о том, что у тренера «Фейеноорда Бриана Приске была очень хорошая задумка к матчу. Хотя она и не сработала, а наоборот, пошла на пользу именно сопернику. Теперь давайте разбираться, почему.

Смелый стиль игры «Фейеноорда» - странная идея Приске, которая отлично подстроилась под качества «Байера»

Перед игрой у кого-то вряд ли могли возникнуть сомнения, что «Леверкузен» будет испытывать проблемы против «Фейеноорда».

В конце концов был достигнут успех, и «Байер» смог отлично адаптироваться к затруднениям, которые им доставлял соперник, и, естественно, команда Хаби Алонсо была лучше во всех аспектах встречи. К ней нет абсолютно никаких вопросов.

А вот к «Фейеноорду» они есть. Если рассуждать детальнее, то можно прийти к более глубоким рассуждениям.

Летом команду покинул Арне Слот, считавшийся наследником Юргена Клоппа, и отправился тренировать «Ливерпуль», а «Фейерноод» возглавил датский специалист Бриан Приске, пришедший из «Спарты Праги», в которой занимал должность главного тренера. А после его ухода чешский клуб не стал долго искать замену, а просто назначил Ларса Фрииса - человека, работавшего ассистеном у Бриана Приске.

Датчанин сразу же стал ставить в «гордости Юга» футбол, к которому «Фейеноорд» привык при Слоте. Но на деле он оказался мало похож на то, что было при Арне.

И конкретно матч «Фейеноорд» - «Байер» по модели игры больше похож на то, что «Спарта» продемонстрировала против «Ред Булл Зальцбурга» в среду.

Бриан Приске сделал ставку на очень агрессивный прессинг, который, как ему казалось, будет создавать «Байеру» большие затруднения. Однако в результате такого сильного напора у самого «Фейеноорда» возникали дыры в центре поля.

«Фейеноорд» как бы делился на две части. Первые пять игроков защищались, а вторые пятёрка играла в атаке, что создавало несоразмерно огромную дыру в районе центрального круга

Это свободное пространство использовали игроки «Леверкузена», заполняя его и открываясь для передач.

Также крайние защитники хозяев Жордан Лотомба и Давид Ганцко поднимались слишком высоко, оставляя фланги открытыми для Джереми Фримпонга и Алехандро Гримальдо. Так «Байер» забил три гола из четырёх.

Первый гол Флориана Виртца стал результатом ошибки игрока «Фейеноорда» на своей половине поля

На 5-й минуте матча Квинтен Тимбер, чтобы выйти из-под давления Роберта Андриха, отдал передачу Рамизу Зерруки.

Алжирец потерял мяч, его перехватил Андрих и сделал пас на Флориана Виртца.

Атакующий полузащитник немного пробежал до штрафной соперника, пробил по воротам и забил свой дебютный гол в Лиге чемпионов. Мяч летел в нижний правый угол, и Велленройтер не смог дотянуться до него.

Буквально через четыре минуты «Фейеноорд» тоже ответил голом в ворота «Байера» после углового. Игор Пайшао сделал хорошую подачу в штрафную соперника, и Зерруки, находясь во вратарской, переправил мяч в сетку. Но в этой ситуации боковой арбитр зафиксировал оффсайд. VAR подтвердил, что решение отменить гол «Фейеноорда» было абсолютно правильным.

Второй и третий голы «Байера» - звёздный час Фримпонга и Гримальдо и провал «Фейеноорда»

На 29-й минуте атаку «Леверкузена» начал Пьеро Инкапье, с передачи на опустившегося глубже Флориана Виртца.

И снова характерная для «Фейеноорда» пустота в центре

Затем немец, сыграв в стеночку с Алехандро Гримальдо, круто развернулся, ушёл на свободное пространство и сделал пас на нигерийца.

В этой ситуации любой другой нападающий уже бы потерял мяч, когда на него выдвинулись два игрока соперника. Но Виктор Бонифас не только сохранил его, но и какую же фантастичную и изящную передачу он отдал на Фримпонга. Форвард «Байера» отпасовал левой ногой, а замахивался правой.

Нидерландец прострелил в штрафную, и набежавший Гримальдо без проблем завершил момент, и мяч оказался в сетке. Потрясающая связка Фримпонг-Гримальдо снова в действии.

● Кстати, такой пас Виктора Бонифаса можно было увидеть и в матче против «Лейпцига» в первом туре Бундеслиги прошлого сезона. Возвращаются флешбэки Тьерри Анри, который делал это и в «Арсенале» и в МЛС.

На 35-й минуте «Байер» довёл счёт до разгромных 3:0. Именно третий гол особенно наглядно показывает проблемы «Фейеноорда». Джереми Фримпонг по пустому флангу добежал до штрафной соперника и навесил на Флориана Виртца, который забил свой второй гол.

А на 44-й минуте команда Хаби Алонсо установила окончательный счёт - 4:0. «Леверкузен» заработал стандарт, который взялся исполнять Гримальдо. Испанец забросил мяч на дальнюю штангу, где Эдмонд Тапсоба пробил по воротам.

Мяч от ноги голкипера проскочил в сетку.

В этом моменте не было оффсайда, так как рука игрока «Фейеноорда» находилась ближе к воротам, чем защитник «Байера».

Во втором тайме «Фейеноорд» решил отзеркалить схему «Байера» и перешёл на тройку защитников (на 46-й минуте вместо полузащитника Рамиза Зерруки вышел дополнительный игрок обороны Гейс Смол). Такой шаг сделал «Фейеноорд» более устойчивым и он больше не пропустил.

Стоит отметить, что опасные моменты во второй половине встречи ещё были. И даже у обеих команд. Кратко зафиксируем их:

На 59-й минуте Виктор Бонифас зацепился за мяч, обошёл Гернота Траунера и решил пробить с центра поля. Мяч улетел немного правее ворот.

На 65-й минуте «Фейеноорд» заработал штрафной удар. Хван Ин Бом подавал прямо в ворота Лукаша Градецкого. Но игроки «Байера» всё же сумели выбить мяч.

Тем не менее у хозяев поля были претензии к этому эпизоду из-за того, что в штрафной завалили Гернота Траунера. При ближайшем рассмотрении был бы пенальти, так как Роберт Андрих не сыграл в мяч, но перед этим мяча коснулся Тимбер. Поэтому был определён оффсайд.

На 72-й минуте неожиданно «Фейеноорд» снова забил, но итальянская бригада судей опять увидела оффсайд.

Вышедший на замену Хадж-Мусса пытался финтами накрутить Алехандро Гримальдо. Не получилось, поэтому алжирец прострелил и мяч попал в ноги Аясе Уэде, которого никто не закрыл. Японец отличился голом.

Дело в том, что минутой ранее сам Уэда попал в положении вне игры, когда принимал мяч после скидки головой от партнёра. Очень тонкий момент, но арбитры отлично сработали.

На 76-й минуте Алехандро Гримальдо убежал в контратаку и попробовал пробить с дальней дистанции, как это сделал Виктор Бонифас. Мяч не попал в ворота.

Здесь также стоит отметить выигранную борьбу Амина Адли, которая позволила отдать передачу на Фримпонга. Джереми и вывел испанца вперёд по флангу.

На 91+1-й минуте у Алеиша Гарсии был шанс забить гол. Первым ударом испанец попал в Патрика Шика, а вторым уже в створ ворот. Давид Ганцко вынес мяч с линии и спас «Фейеноорд».

Послематчевые эмоции:

Флориан Виртц после победы подчеркнул: «Мы определённо можем быть счастливы. Мы играли против сильной команды, очень хорошо защищались и воспользовались своими моментами. Это была заслуженная победа!».

Также 21-летний футболист рассказал о своём дебюте в Лиге чемпионов: «Я очень ждал этого вечера последние несколько дней. Я очень хорошо вошёл в игру. Конечно, я не ожидал, что забью два гола в первом тайме!».

Гранит Джака тоже подвёл итоги матча: «Так играть здесь против очень хорошего соперника – большой комплимент команде. После первых двух голов на стадионе стало тише, что нас устроило. Использование возможностей также было отличным. Это чрезвычайно важно, потому что в Лиге чемпионов не бывает слишком много явных моментов».

Статистика:

● Помимо Флориана Виртца, который отлично сыграл против «Фейеноорда» отдельно хочется выделить ещё Джереми Фримпонга и Алехандро Гримальдо. Они приносили очень большую пользу «Байеру» не только в атаке, но и обороне. А также успешно старались продвигать мяч вперёд.

Тепловая карта Фримпонга! Нидерландец сыграл 90 минут, отдал две голевые передачи, выбил 0,22 xA (ожидаемые ассисты), сделал 12 из 19 точных передач (63%) и совершил один вынос и отбор мяча
Тепловая карта Гримальдо! Испанец сыграл 80 минут, забил один гол, выбил 0,60 xG (ожидаемые голы), сделал 35 из 38 точных передач (92%) и совершил три выноса, один перехват и три отбора мяча

Интересные факты:

1) Это первый матч, в котором «Байер» забил четыре гола на выезде в Лиге чемпионов.

2) Без учёта квалификации, Флориан Виртц, которому 21 год и 139 дней, делает его вторым самым молодым игроком «Леверкузена», когда-либо забивавшим в дебютном матче Лиги чемпионов. Рекорд принадлежит Марко Бабичу, который в 2002 году в возрасте 21 года и 43 дней забил гол в матче против «Ювентуса».

Это ещё не конец! Игровая неделя для «Байера» завершается матчем против «Вольфсбурга» в четвёртом туре Бундеслиги. Игра состоится на «Бай-Арене».