Трибуна

Я впервые сходил на матч Первой Лиги – моему восхищению нет предела!

Я родился и всю свою жизнь живу в чудесном городе на Волге – Нижнем Новгороде. Местный футбольный клуб уже несколько лет выступает в Российской Премьер-лиге, так что матчей «Лучшей лиги мира» в Нижнем нет довольно давно.

Болею я за мерсисайдский «Ливерпуль», а за российским футболом почти не слежу. Конечно знаю ведущих игроков команд, но за сезон могу посмотреть от силы 1-2 матча национального первенства. Собственно поэтому фаворитов среди российских клубов у меня нет.

Но две недели назад я влюбился в ярославский «Шинник»!

Поездка в Ярославль

Перед поездкой в Ярославль, у меня и мысли не было сходить на футбол. Оказавшись в городе с целью погулять по историческим улицам, посетить художественный музей, седьмого сентября я вспомнил: «В Ярославле же играет «Шинник»! Тогда я посмотрел календарь встреч черно-синих и понял, что ближайший домашний матч команды стартует через два часа. Такую возможность я упустить не мог.

Уже через 40 минут я был у стадиона. Вообще, поднимаясь по улице Пушкина и увидев впереди себя кирпичные стены, я не сразу сообразил, что это стадион. Рядом с ним находится, если честно, довольно безликий торговый центр, больше напоминающий бесформенно-серую коробку (его будет видно на фотографиях ниже).

Прогулявшись по окрестным скверам, за 30 минут до начала матча я оказался у кассы (билета у меня все еще не было). Увидел протяженную очередь и в целях экономии времени решил купить билеты онлайн.

У входа я впервые прочувствовал этот особый антураж местного футбола, когда увидел бабушек, продающих кулечки с семечками. Да уж, такого перед матчами «Пари НН» не увидишь! Кстати, семечки потом активно лузгали на трибунах, что конечно не очень хорошо.

Поразило огромное количество конкурсов и розыгрышей в программе. По ощущениям, людей награждали подарками и до и после матча, и во время перерыва. Прямо у стен стадиона – небольшое клубное кафе. Там, конечно, мне больше всего понравилась следующая картина: мужчина готовит мясо на мангале (на больших стадионах мы не видим этого).

И конечно самое главное – сам матч! «Шинник» принимал у себя «Уфу». Обе команды шли в низу турнирной таблицы, а «черно-синие» и вовсе за восемь туров до этого смогли поразить ворота соперника лишь два раза. Искрометной игры я не ждал, да она и не была такой. Зато какие эмоции мне подарили болельщики ярославской команды: я и сам настолько пропитался атмосферой, что весь матч орал кричалки вместе с фанатами.

Бурное обсуждение игровых моментов на трибуне, и вот весь сектор вскочил от радости – нападающий хозяев, Захар Федоров, открыл счет в матче.

А вот на трибуне я увидел маленького Ибрагимовича:

Конечно же стоит отметить второй гол «Шинника». Тимур Жамалетдинов на 85 минуте зарядил с центра поля прямо в ворота уфимцев. Это надо было видеть! Гол с центра поля, я видел вживую впервые.

Этот матч и ярославских болельщиков я запомню надолго, а вам, я надеюсь, понравился этот небольшой материал.