Трибуна
22 мин.

«1984» – это не только известная литературная антиутопия

Как бы вы не относились к статусу футбольного турнира в рамках Олимпиад, один факт нельзя отрицать: турнир 1984-го года имел оглушительный успех. Матчи привлекли в общей сложности более 1,4 миллиона зрителей, в среднем более 44,4 тысяч за игру. Эти цифры показывают более высокий средний показатель, чем на любом из двух предшествующих чемпионатов мира, в Испании и Аргентине. Франция, выиграв в Лос-Анджелесе, стала первой страной, сделавшей победный дубль, выиграв в один год чемпионат Европы и Олимпиаду. Ее финальная победа над Бразилией была увидена рекордной для Северной Америки футбольной аудиторией в 101,799 человек. Это был первый раз, когда Франция выиграла олимпийский титул, первый раз после 1948, когда не восточноевропейская команда победила, а занявшая второе место Бразилия, как ни странно, получила свои первые олимпийские футбольные медали.

У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ШАНС

Футбольный турнир Олимпиады-84 стал необычным ввиду революционного новшества в кадровой политике, на которое пошел МОК. Впервые на Олимпийских играх к участию официально были допущены профессионалы. До этого преимущество на подобных турнирах было за странами социалистического лагеря, сборные которых являлись формально «любительскими». Однако, по соглашению с ФИФА о сохранении приоритета чемпионатов мира, в олимпийском турнире могли принимать участие игроки, набравшие не более пяти матчей за сборную категории «А», независимо от возраста. Правда, при этом не допускались к участию европейские и южноамериканские игроки, имевшие опыт участия в чемпионатах мира.

Без сомнения это новшество должно было повысить соревновательный уровень олимпийского турнира, но решающим элементом для обострения интриги в финальном турнире стал очередной виток Холодной войны, в результате которого СССР отказался от участия в американской Олимпиаде-1984. Как итог,  уже завоевавшие путевки в финальный турнир от Европы сборные ГДР и Чехословакии (победитель предыдущего турнира) от участия отказались. Занявшие следующие места в отборочных группах Венгрия, Болгария, Польша и Румыния поддержали демарш Старшего Брата. В итоге на турнир занять места отказавшихся были приглашены неудачники отборочного турнира сборные ФРГ, Норвегии и Италии. Ирония заключалась в том, что Италия пробралась на Олимпиаду буквально через «черный ход», не выиграв ни одной квалификационной игры из шести (!). Это означало, что за два года после выигрыша Мундиаля-82 в Испании, итальянский футбол в официальных матчах на отбор для Евро-84 и Олимпиады-84 из 14 предоставленных попыток выиграл только в одной, обыграв не без труда сам...Кипр (3-1), а последний гол, в этом матче и в отборочном турнире Евро-84 в целом, забил Паоло Росси, лучший снайпер испанского Мундиаля и это был его...первый мяч за весь цикл.

Однако после громкого провала в отборочной кампании Италия очень серьезно подошла к своему нежданному счастью и сформировала крепкую по именам сборную, сплошь состоявшую из игроков ведущих итальянских клубов во главе со своим капитаном Сальваторе Баньи, опытным 27-летним полузащитником из Интера. Возглавил олимпийскую сборную ни кто иной, как сам...Энцо Беарзот, которому двумя годами ранее в Мадриде аплодировал весь мир. Это  автоматически делало Италию одним из фаворитов турнира, который, как ожидалось, почти наверняка впервые за последние тридцать два года обеспечит победителя не из-за пределов Восточной Европы. Для самой Италии это могло быть словно чудесным возвращением в славные 1930е годы, когда она к чемпионскому титулу 1934 года добавила победу на берлинской Олимпиаде 1936. Кроме Баньи, приглашенному летом 1984 в Наполи составить компанию самому Марадоне, итальянская сборная включала такие уже известные имена Серии А как  вратарь Франко Танкреди (Рома), защитники Франко Барези (Милан), Себастьяно Нела (Рома) и Пьетро Виерховод (Сампдория), полузащитник Беньямино Виньола (Ювентус), форварды Даниеле Массаро (Фиорентина), Альдо Серена (Интер) и Маурицио Иорио (Верона).

И западные немцы выбрали свой состав из 17 игроков в том же ключе, включая Андреаса Бреме (Кайзерслаутерн), будущего автора победного гола в финале чемпионата мира 1990, Гвидо Бухвальда, свежеиспеченного чемпиона ФРГ 1984 в составе Штутгарта и также будущего чемпиона мира 1990, Франка Милла (Боруссия М) и Дитера Шатцшнайдера (Гамбург). Возглавил сборную Эрих Риббек, ассистент Юппа Дерваля в первой сборной ФРГ, ставший в свое время самым молодым тренером в истории бундеслиги и спустя несколько лет после Олимпиады выведший леверкузенский Байер впервые в своей истории на международный уровень (Кубок УЕФА 1988).

Сплошь из игроков первого дивизиона состояла и сборная Франции, хотя по именам выглядела слабее ФРГ и тем более Италии. Из наиболее известных имен можно было пожалуй выделить атакующего хавбека Жозе Туре (Нант), прогремевшего в Европе благодаря дублю в ворота Англии в феврале 1984, но пропустившего Евро-84 из-за травмы. Можно также отметить резервного голкипера чемпионов Европы-84 и капитана олимпийцев Альбера Рюста (Сошо). Эта команда была своего рода Второй сборной Франции:  многие игроки в силу возраста уже не могли попасть в молодежную сборную (десятерым из 17 было более 23х лет), а пробиться в Первую сборную, находившуюся тогда на пике, было крайне сложно. Как будет вспоминать один из игроков той команды: «Думаю, победа «трехцветных» Мишеля Платини придала нам сил. Мы сказали себе: «У нас тоже есть шанс». Мы не были лучшей командой на Олимпийских играх, но нас было труднее всего победить, потому что мы демонстрировали взаимовыручку».

Единственная команда, которая могла продолжить доминирование Восточной Европы- это была Югославия, после 1960 в олимпийских турнирах высот не достигавшая.

ЧУДЕСНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Но если турнир стал триумфом для его организаторов, то для нового тренера сборной Франции Анри Мишеля, который в июне 1984 сменил Мишеля Идальго после Евро-84, это был блистательный дебют. После шаткого старта, ничьей 2-2 с Катаром, олимпийские трехцветные выросли в статусе, выбив Египет в четвертьфинале и выжив в полуфинале на грани инфаркта против более привлекательной Югославии, в конце концов вышли победителями со счетом 4-2 после дополнительного времени. Явно оттенок знаменитого марсельского полуфинала против Португалии!

Выход в финал был даже за пределами первоначальных амбиций Анри Мишеля, не говоря уже о победе в нем. И после заслуженной победы со счетом 2-0 над бразильской сборной, привычно радовавшей глаз и демонстрировавшей замечательную технику, он сказал: «Я был не слишком счастлив в перерыве. Я сказал им, что предварительно надо выиграть мяч. И я был очень доволен тем, как они заиграли во втором тайме».  И еще: «Победа на Евро, очевидно, придала нам больше уверенности, но, насколько я понимаю, Европейский титул был не важнее Олимпийского трофея. Теперь мы с нетерпением должны ожидать чемпионата мира. Мы приехали сюда (на Олимпиаду), надеясь на медаль, но мы, конечно, не ожидали золота».

А между тем, никто из очевидцев игры первого дня турнира между Египтом и Италией, не мог надеяться, что Франция и Бразилия так сильно сотрут воспоминания об ужасном начале. Четыре игрока были удалены в матче Египет-Италия и еще шесть будут удалены до окончания игр в группах. Это был культ брутальной игры, более соответствовавший американскому футболу, в который обычно играли на стадионе Роуз Боул в Пасадене.

Олимпийский дух был начисто забыт, поскольку два египетских защитника получили травмы головы в первые же минуты матча, что дало ход «кусачей» грязной игре, которая в те времена слишком часто ассоциировалась с итальянскими командами.

Ситуация достигла апогея на 71-й минуте, когда защитник Ромы Нела, игравший в финале Кубка чемпионов 1984, и  защитник египтян Седки спровоцировали массовую схватку с участием остальных игроков и были оба удалены. Спустя девять минут за ним последовал египтянин Алаа Набиль, а незадолго до финального свистка был удален третий египтянин, Исмаил, причем прежде чем он коснулся мяча по своему выходу на замену. То, что Италия выиграла этот матч со счетом 1-0 вряд ли было великим достижением. Этого заранее ожидали от команды, щедро усыпанной профессионалами (пять игроков из Интера, три-из Вероны, два- Ромы,  один-из Ювентуса и т.д.).

29 июля, групповой турнир, Италия – Египет 1:0

На следующий день насилие перекинулось в Аннаполис, когда защитник сборной Югославии Марко Эльснер не успокоился после первого горчичника за поздний подкат и спустя чуть более получаса был удален после получения второго горчичника. Он стал пятым игроком, удаленным за чуть более, чем первые 24 часа Олимпийского турнира и ФИФА решило вмешаться. Нела и Седки были дисквалифицированы на три игры каждый, Алаа Набиль-на две, Исмаил-на одну. Вместе с тем ФИФА обратилось ко всем 16 странам- участникам с призывом играть честно.

Тем временем Бразилия стартовала в эффектном стиле с уверенной победы над Саудовской Аравией 3-1 в своем матче открытия: Жильмар Попока, единственный игрок в команде из Фламенго (для придания команде большей монолитности, в нее были приглашены сразу 11 игроков из одного клуба-Интера из Порту-Алегри), открыл счет уже на 12-й минуте, Силвиньо забил второй гол на 50-й минуте, а 21-летний Дунга, будущий капитан чемпионов мира 1994, окончательно сокрушил оппозицию на 59-й минуте после впечатляющего соло в стиле Гарринчи.

Сборная ФРГ также выглядела хорошо в групповом турнире, обыграв Марокко 2-0 и сокрушив Саудовскую Аравию  6-0. В их игре против Марокко, африканец Эль Бийяз стал шестым удаленным игроком, когда он увидел красную карточку на предпоследней минуте матча за второй отмеченный горчичником фол.  Но в решающей игре по определению победителя группы Бразилия обыграла ФРГ 1-0, забив победный гол со штрафного (Жильмар Попока) за четыре минуты до финального свистка. Причем ближе к концу матча стало очевидно превосходство южноамериканцев в атлетизме.

1 августа, групповой раунд, Бразилия – ФРГ 1:0

Хозяева, США, максимально использовали достаточно легкий старт, обыграв Коста-Рику со счетом 3-0, но затем сбились с пути, когда столкнулись с опытными итальянцами, которые победили их со счетом 1-0 благодаря голу полузащитника из Вероны Пьетро Фанны перед огромной аудиторией в 63,624 человек на Роуз Боул. Победа Италии вывела ее в четвертьфинал в качестве первой команды плей-офф. Аудитория в 78,265 зрителей, смотревшая матч США- Коста-Рика, стала пятой по количеству, когда либо смотревшей футбол в США, в то время как матч Бразилия-ФРГ смотрели 75,000 зрителей.

29 июля, групповой раунд, США – Коста-Рика 3:0

31 июля, групповой раунд, США – Италия 0:1

Италия, после досрочного выхода в четвертьфинал, наслаждалась роскошью масштабных перемен в составе в матче третьего тура против Коста-Рики и полностью опозорилась, позволив никому не известным игрокам добиться своей единственной победы на турнире, благодаря точному удару на 33-й минуте вингера Энрике Риверса.

2 августа, групповой раунд, Коста Рика – Италия

В последнем туре группового турнира в группе Д присутствовали в высшей степени эмоциональные сцены, когда Египет сумел выстоять против США (1-1), чтобы обойти хозяев в итоговой турнирной таблице и выйти в четвертьфинал. Большая домашняя аудитория во втором тайме всячески подстегивала американцев в попытках вырвать победу, но те имели проблемы по преодолению насыщенной обороны соперника. С финальным свистком египетские игроки бросились к кромке поля приветствовать обезумевших от счастья своих поклонников на трибунах.

2 августа, групповой раунд, США – Египет 1:1. Египтяне в белой форме

Югославия выглядела самой впечатляющей командой турнира вплоть до полуфинала и это вряд ли удивляло. В составе команды играли десять участников только что завершившегося Евро-84, включая талантливейших  21-летнего защитника Сречко Катанеца, 23-летнего хавбека Мехмеда Баждаревича и 19-летнего хавбека Драгана Стойковича. Как и Бразилия, групповой турнир балканцы завершили со 100%-м набором очков и лучшей атакой турнира (7 мячей).

В отличие от Югославии, Франция не спешила, чтобы разогнаться. В своей победе со счетом 2-1 над Норвегией французам понадобился дубль от Франсуа Бриссона, вингера из Ланса, получившего место в основе благодаря травме нападающего Гаранда, одного из лучших снайперов чемпионата Франции 1983/84. В заключительном матче группового турнира, против Чили, будущий победитель Олимпиады в течение 28 минут пребывал за пределами четвертьфинала, в то время как в параллельном матче Норвегия повела в счете в яростной рубке с Катаром (там состав арабской команды по ходу матча сократится до девяти игроков). Матч в первом тайме развивался крайне тяжело для французов. Чилийцы открыли счет уже на 9-й минуте и в оставшееся до перерыва время умело оборонялись, в то время как их сопернику, упрямо стремившемуся пробиться по центру, явно не хватало изобретательности в атаке. Мотивирующая речь Анри Мишеля в перерыве оказала благотворное влияние на его подопечных и на пятой минуте второго тайма парижанин Лему сравнял счет. Ничья 1-1 устраивала обе команды и по мере приближения к финальному свистку слово «риск» практически исчезло из словаря обеих команд.

2 августа, групповой раунд, Чили – Франция 1:1

Занявшая в итоге 3-е место в группе А Норвегия стала одним из приятных сюрпризов турнира и ей очень не повезло, что она не смогла пройти в четвертьфинал за счет Чили. В частности, хорошо выглядела полузащита северян во главе с Каем Херловсеном (Боруссия Менхенгладбах), в воротах стабильно выступал Эрик Торстведт, а цементировал оборону капитан сборной центробек Коедал. Однако норвежцы сами усложнили себе задачу, не воспользовавшись своими шансами в стартовой игре против Чили (0-0).

2 августа, групповой раунд, Норвегия – Катар 2:0

Среди восьми счастливчиков также оказалась Канада, в решающем матче последнего тура в группе Б победившая Камерун 3-1. Африканцев, имевших в своих рядах героев Мундиаля-82 Кунде, Абегу и Милла, как и девять участников победного финала африканского Кубка Наций 1984,  в этом матче устраивала ничья. Играя уже вдесятером после удаления Абеги (за споры с рефери) и проигрывая 0-2, камерунцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако их подвела несогласованность в обороне, позволившая канадцу Митчеллу забить решающий третий гол за восемь минут до финального свистка. Можно сказать, что эмоциональные камерунцы отчасти пали жертвой своей недисциплинированности. В стартовом матче против Югославии (1-2) впавшие в панику африканцы сфолили и позволили балканцам забить победный гол со штрафного.

ПОДВИГИ КАНАДЦЕВ

Четвертьфиналы, на удивление, обошлись без удалений, хотя зрители, присутствовавшие на матче Италия-Чили были удостоены чести увидеть восемь предъявленных горчичников, по четыре на каждую команду. Итальянцы подошли к матчу с обычным профессионализмом, защищались жестко и пытались выйти в разящую контратаку, но едва выцарапали победу в дополнительное время благодаря голу Беньямино Виньолы, героя финального матча Кубка Кубков 1984 (против Порту на его счету гол + голевая передача). Одной из главных  итальянских проблем в турнире в целом была удивительная неспособность апеннинцев забивать более одного гола за матч, причем на счету звездного итальянского нападения в шести матчах был лишь один мяч.

5 августа, 1/4 финала, Италия – Чили 1:0

Франция, с Даниэлем Ксуаребом из Ланса в блестящей форме, играя перед 66 228 зрителями, превзошла Египет (2-0). Ксуареб забил оба гола. Этот матч стал переломным для трехцветных.  Как будет вспоминать автор победного дубля: «Мы начали хорошо обращаться с мячом с четвертьфинала и набрали обороты». Единственным неприятным ударом для Франции стала травма талантливого, но невезучего нападающего Жозе Туре, который успел было восстановиться от предыдущей травмы,  из-за которой он пропустил Евро-84.

5 августа, 1/4 финала, Франция – Египет 2:0

Бразилия, напротив, долго и упорно боролась, прежде чем на следующий день обыграть отважную Канаду лишь в серии послематчевых пенальти.  Канада, казалось, не имела никаких шансов против Бразилии, но полузащитники Пол Джеймс, Рэнди Раган, Джерри Грей и Майк Суини сыграли великолепно и нейтрализовали более талантливых бразильцев. Спустя два года вся четверка сыграет на первом для Канады чемпионате мира в Мексике. А на 58-й минуте Канада вышла вперед, когда форвард Дейл Митчелл забил свой третий гол на турнире, с паса от Суини. Вскоре канадцы удвоили счет. Митчелл со штрафного обвел стенку и попал в штангу, а на добивании первым был Грей. Однако коста-риканский рефери Луис Силес отменил гол под предлогом того, что его автор был в офсайде. Однако изучение видеозаписи показало, что Грей даже близко не был в офсайде, когда наносил удар.

Отскочившая Бразилия спустя 14 минут сравняла счет после досадного канадского ляпа в обороне.  Мяч после удара Рагана попал в ноги кому–то из бразильцев и оказался в итоге у форварда Жильмара Попока, с близкого расстояния обыгравшего канадского голкипера Тино Леттьери. У видевших матч были сомнения относительно гола, поскольку показалось, что форвард был в офсайде, но в этот раз рефери не имел никаких сомнений. В дополнительное время каркас ворот вновь сыграет за бразильцев, приняв на себя мяч после удара Митчелла, а в серии послематчевых пенальти Жильмар Ринальди, бразильский голкипер, сделает два драматичных и жизненно важных сейва, чтобы вывести свою команду в полуфинал. Одним из неудачников серии стал...Митчелл.

По завершении турнира капитан канадцев Брюс Вильсон выразил удовлетворение тем, что «мы доказали, что наконец-то достигли совершеннолетия». Спустя два года на чемпионате мира в Мексике чемпионы Европы в лице Франции сполна осознают значимость этих слов. Сборная середины 1980х станет лучшей в истории канадского футбола.

6 августа, 1/4 финала, первая серия послематчевых пенальти в истории олимпийских турниров, Бразилия – Канада 1:1, пп 5:3

Находившиеся в хорошей форме югославы сумели оправиться от пропущенного гола уже на 35-й секунде матча и в конечном счете сокрушили ФРГ со счетом 5-2, причем на счету нападающего Цветковича был хет-трик на глазах 58-тысячной аудитории на Роуз Боул. Проворная и психологически устойчивая балканская команда сумела сравнять счет спустя двадцать минут и на перерыв команды ушли при 2-2. Молниеносный старт во втором тайме привел к назначению пенальти на первой же минуте и Югославия во второй раз в матче повела в счете. Немцы отчаянно пытались спасти матч, но все, чего им удалось достичь, это попасть в штангу. Югославы, помня о немецком характере, не пытались сконцентрироваться на сохранении достигнутого. Немцы же, казалось, более обычного нервничали и по ходу своих атак «подарили» немало мячей сопернику, в то время как давление счета заставило немецких защитников раскрываться в стремлении поддержать свою атаку, чем югославы воспользовались идеально.

6 августа, 1/4 финала, Югославия – ФРГ 5:2

УКРАШЕНИЕ ТУРНИРА

В полуфинале соперникам обеих пар понадобилось дополнительное время, прежде чем Бразилия вышла в свой первый олимпийский финал, а Франция- впервые после участия в показательном финале в Париже в 1900.

Бразилия, такая яркая и жизнерадостная в групповых играх, провела унылый и безголевой первый тайм с Италией, прежде чем Жильмар Попока на 53-й минуте метко пробил мимо Танкреди, голкипера из Ромы. Оказавшись в роли догоняющих, Италия упорно сопротивлялась и показала несколько хороших фрагментов игры, прежде чем сравняла счет благодаря Пьетро Фанна на 62 минуте игры, нанесшему удар из пределов штрафной и мяч нашел таки цель,  пройдя сквозь лес ног на своем пути.

Бразилия снова увеличила темп, но ей пришлось ждать пять минут в дополнительном времени, прежде чем Рональдо обменялся пасами с Тоньо, а затем нанес идеальный удар в угол итальянских ворот. А дальше в игре Италии творчество, что было привычно для этого турнира, стало  исчезать, уступив место демонстрации бойцовских качеств, которые иногда, как казалось, не диктовались ситуацией. Как результат, в оставшееся время бразильцы Тоньо и Дунга были вынесены с поля на носилках. Но Бразилия сумела выстоять и пройти дальше, чтобы встретиться с Францией, которая вышла в финал, одержав полную событий победу со счетом 4-2 над Югославией.

8 августа, полуфинал, Бразилия – Италия 2-1

Это был матч, в котором общее количество удалений подскочило до двенадцати, поскольку Югославия лишилась услуг своих двух звездных нападающих. Тем не менее, удаления не испортили игры, сделавшей матч украшением турнира. Франция продемонстрировала во многом тот же привлекательный атакующий футбол, который принес ей европейское золото, а в лице 23-летнего полузащитника из Монако Доменика Бижота она имела главную звезду матча, а возможно и всего турнира. Он вывел Францию вперед уже на 7-й минуте после блистательного сольного прохода с середины поля. Спустя восемь минут югославы сбили Бижота перед своей штрафной, дав шанс защитнику Филиппу Жаннолю довести счет до 2-0, закрутив мяч со штрафного в стиле Платини, и все теперь ожидали лавины голов и новых проявлений французского футбольного искусства.

То, что этого не произошло, было обусловлено как прекрасным камбэком югославов, когда играя вдесятером, они усилиями Цветковича и Деверича сравняли счет, а оставшись после 77-й минуты вдевятером, отчаянной обороной они сумели выстоять в основное время, так и повышенной жесткостью балканской команды. Защитник Жан-Кристоф Тувенель, жертва фола Бальича, был вынужден покинуть поле уже на 23-й минуте. Незадолго до перерыва другой защитник трехцветных Дидье Сенак не смог оправиться после единоборства с Цветковичем и его пришлось с матча отправить прямо в госпиталь. На этом олимпийский турнир для обоих игроков трехцветных завершился.

На второй тайм французская команда выходила с наполовину обновленной защитой, чем, по-видимому, обязана возникшему сумбуру в своей игре, позволившему сопернику сравнять счет. Югославов подвела излишняя, мягко говоря, горячность. Уже на 49-й минуте Йовица Николич бьет в лицо Жану-Филиппу Рору и получает красную карточку. Едва сравняв счет, четыре минуты спустя, югославы увидели еще одну красную карточку: удаляется лучший снайпер балканцев Борислав Цветкович за удар...опять Жана-Филиппа Рора. Это было последнее и...12-е удаление в турнире. Для сравнения, на чемпионатах мира 1982 и 1986 было показано пять и восемь красных карточек соответственно.

Но только в дополнительное время Франция реализовала свое численное превосходство, когда Лякомб (но не знаменитый Бернар, а Ги или «другой», как называла его французская пресса в те годы) на 96-й минуте вывел трехцветных опять вперед, не дав югославам возможности довести матч до серии послематчевых пенальти (хоть голкипер и парировал плотный удар Бижота, но на подборе первыми оказались французы, со второй попытки сумевшие довести атаку до логичного конца). Тем не менее, они находят в себе силы для последней попытки уйти от поражения.

Томислав Ивкович, югославский вратарь, постепенно трансформируется в либеро, чтобы его команда играла как можно выше. И вот наступает предпоследняя минута игры, когда происходит действие, которое будет символизировать этот совершенно сумасшедший матч. Ивкович находится в тридцати метрах от своих ворот, он отпускает мяч слишком далеко и теряет его в противоборстве с Домеником Бижота. Мяч подхватывает Даниэль Ксуареб и с правого фланга бьет по пустым воротам. Мяч катится в цель, несмотря на отчаянную попытку югославского защитника преградить ему путь, 4-2!!!

8 августа, полуфинал, Франция – Югославия 4:2

Что касается Италии, то она в итоге осталась без медалей, проиграв и в матче за бронзу югославам. «Всего лишь» четвертое место собрало множество критики как внутри Италии, так и за рубежом за сравнительную неспособность высокооплачиваемых звезд соответствовать своему статусу. Однако Энцо Беарзот в своих интервью не делал упор чисто на результаты: «Когда появилась возможность участвовать в соревнованиях из-за восточноевропейского бойкота, я ухватился за нее обеими руками...Олимпийские игры предоставили нам идеальную возможность взглянуть на некоторых молодых игроков, учитывая, что мы закладываем основу и реконструируем команду для Мексики». Что касается своей беснующейся прессы, то улыбавшийся тренер не без язвительности заметил: «Лично я прекрасно провел время. Все происходящее напомнило мне, ради чего я пришел в спорт в начале (своей карьеры)...Некоторым моим друзьям из итальянской прессы следовало бы приехать в Лос-Анджелес. Возможно, они наконец-то сумели бы порадоваться».

10 августа, бронзовый матч, Югославия – Италия 2:1

ФИНАЛЬНАЯ ТОЧКА

Конечно было много моральной справедливости в том, чтобы увидеть, как две самые привлекательные, одаренные природой команды вышли в итоге в финал на финише турнира, столь же памятного проявлениями цинизма в борьбе за результат и недисциплинированностью, как и проявлениями футбольного мастерства и великолепной посещаемостью. Два гола во втором тайме в течение пятиминутного отрезка принесли победу Франции, завершив чудесное лето для ее футбола на глазах у моря новообращенных футбольных поклонников по другую сторону Атлантики. За финалом наблюдали 101,799 зрителей! Голы забили с разницей в пять минут Франсуа Бриссон из Ланса и его одноклубник Даниэль Ксуареб. Последний спустя два года завоюет бронзовые медали в составе первой сборной Франции.

После нулевого и несколько разочаровывающего первого тайма, в котором никто не хотел рисковать, Бриссон вывел матч из тупика, встретив мяч после великолепного навеса Жан-Филиппа Рора с правого фланга. Мяч после мощного удара головой с  метров одиннадцати пролетел над вытянутой правой рукой голкипера Жильмара. 1-0!

Бразилия встрепенулась, организовала несколько атак и в стремлении увеличить свою атакующую мощь, сделала двойную замену, введя в игру Видаля и Круза в отчаянной попытке сравнять счет. Франция однако уже поймала игру и ее контрвыпады смертоносны. В пятиминутном отрезке Бижота прорывался прямо по центру и дважды опасно бил в створ бразильских ворот. И если в первом случае в блокировке здорово сыграл бразильский защитник, то сейв вратаря Жильмара лишь на мгновенье отсрочил катастрофу, когда Ксуареб на добивании оказался первым. Это был пятый гол Ксуареба в шести матчах сборной Франции и он сделал его лучшим бомбардиром турнира, вместе с югославскими форвардами Бориславом Цветковичем и Степаном Деверичем. Второй пропущенный гол уничтожил последние реальные надежды Бразилии на спасение матча, в то время как Бижота играл в стиле, объяснявшем, почему он считался в те годы одним из ключевых игроков будущего французского футбола.

11 августа, финал, Франция – Бразилия 2:0

И, наконец, финальный свисток. Эмоции, круг почета по стадиону с тренером Анри Мишелем на своих плечах. «Какой имидж приходит на ум? Поднимаемся на пьедестал почета за нашими золотыми медалями! И только там мы действительно понимаем, что победили, что все во Франции, должно быть, смотрят на нас», вспоминает Жанноль. К сожалению, победителям футбольного турнира не удалось увидеть церемонию закрытия Олимпиады. Клубы ждали футболистов для игр чемпионата Франции. В субботу они стали олимпийскими чемпионами, а уже во вторник должны были выходить в составах своих клубов на матчи чемпионата Франции. В итоге единственные в истории французского футбола золотые медали не были отмечены должным образом. «Ничего не планировалось. Наши семьи не приехали. Мы выпили немного шампанского в номере... Мы знали, что нам нужно лететь обратно в воскресенье вечером» (Жанноль). И только десятилетия спустя нация должным образом осознала, что принесли стране эти доблестные парни в августе 1984.