Добро против зла в полуфиналах или обычные Англия с Францией для этого турнира. Итоги четвертьфиналов Евро-2024

Про стадию 1/4 финала точно можно сказать, что она пролетела очень быстро. Иногда хочется, чтобы было не по два, а по одному матчу в день на стадии плей-офф. Но тогда турнир очень затянется. Так что два дня и все, мы знаем четырех претендентов на титул, которые остались. И, в общем-то, все по делу. Хотя понимаю, что многие бы хотели выхода Швейцарии и Германии. Первых, чтобы выбить скучную Англию, а вторых, чтобы в стране-хозяйке продолжился праздник. Все-таки когда хозяин вылетает, становится чуточку тише на улицах городов и в фан-зонах. Но это футбол. Вспомню все четыре встречи и расскажу общие впечатления от второй стадии плей-офф.

Розовые футболки сборной Германии по 350 евро, зеленое пиво и карривурст. Рабинер — о Берлине и фан-зоне Евро
Фото mainsport.ru

Восемь мы увидели в четырех матчах, все игры кроме Португалии и Франции порадовали нас забитыми голами. По два за игру в среднем, неплохо для матчей, где играли Англия и Франция.

Мы увидели целых две серии пенальти, что на одну больше, чем в восьми матчах 1/8 финала. Соперники более равные, это и показала всего одна победа в основное время.

Снова увидели гол в дополнительное время, так испанцы, лично для меня закономерно, вырвали победу у хозяев турнира. До турнира я был бы рад, если бы Германия его выиграла, но сейчас она не показывает такого качества футбола, который бы можно назвать чемпионским. Да никто его сейчас не показывает, если только не Испания.

Ну сами подумайте, в полуфинал вышли:

-команда, которая не забила ни одного мяча с игры (два автогола и пенальти)

-команда с одной победой на турнире за пять матчей

-Нидерланды

-Испания

Я думаю, что если бы футбол бы логичен, то в финале вышли бы испанцы и голландцы. Но в сети ходит достаточно шуток про то, что все идет к финалу Англия-Франция, в котором можно сразу бить серию пенальти.

Фото Gettyimages.ru

Я лично выступаю за что-то среднее и хочу финала Англия-Испания. Испанцы не дадут англичанам скучать с мячом и встреча точно не будет скучной. И тут уж пусть на поле решат, кто сильнее. А до турнира я бы хотел, что если не Германия, то пусть Англия выиграет турнир. Правда, с такой игрой появились вопросы.

Вспомним каждый матч.

Открывала стадию супервывеска Германия-Испания. Команды проснулись только во втором тайме, обменялись голами, притом немцы спаслись на 89-й минуте. А потом был суперпрыжок Микеля Мерино и немецкая трагедия. Но мне кажется, она чуть меньше, чем после полуфинала ЧМ-2006 и поражения от Италии в дополнительное время.

Скриншот из трансляции Матч ТВ

По сравнению с матчем Португалия-Франция первый тайм прошлой игры был очень интересным. Ну а тут команды дошли до пенальти, Роналду снова забил в послематчевой серии, но Диого Кошта на этот раз не отбил ни одного удара. «Размочили», так сказать. Французы, конечно, идут дальше, но такая игра с Испанией не прокатит.

Picture background
Фото alsport.kz

Англичане пытались катать как обычно мяч в игре со Швейцарией, но в итоге это закончилось пропущенным голом уже во второй половине второго тайма. В сети ходила шутка, что можно начинать матч Англии сразу со счета 0:1, чтобы они начинали играли. Это они просто с турками не играли. Швейцария лучше Словении била пенальти (просто сравнение), но Пикфорд отразил удар Аканжи, так сказать, по бумажке.

Турки снова забили первыми, но с мощными голландцами удержать результат было сложнее, так что логичные два мяча отправили их домой.  Нидерланды наращивают мощь, так могут и до финала дойти, хотя я не верил в них после группового турнира. Последний раз голландцы были в полуфинале крупного турнира аж десять лет назад, а кажется, как давно это было. Хороший шанс для них повторить успех 1988 года.

Пару скорее формальных номинаций.

Матч тура: Нидерланды-Турция 2:1

Скучный матч тура: Португалия-Франция 0:0

Гол тура: Мигель Мерино (Испания)

Разочарования тура: Англия, Франция.

Полуфиналы уже во вторник и среду. Представляете, нам осталось всего три матча и месячный праздник футбола закончится. Как-то быстро, но будет что вспомнить, хоть это и самый зрелищный Евро. Спасибо таким командам, как Англия.

Но будем надеяться на голы и интригу до последних минут в полуфиналах и финале. Смотрим! Болеем!