Стабильность победила фарт

В сегодняшнем матче в рамках 1/8 Winline Кубка России ЖФК ЦСКА был сильнее «Спартака», победив в гостях со счетом 1:3.

В истории противостояния принципиальных, в будущем, команд женской Суперлиги был проведен всего 1 матч – в рамках регулярного чемпионата на ВЭБ Арене ЦСКА победил «Спартак» со счетом 1:0. На том же матче, к слову, игроки армейцев провели акцию против буллинга, разместив на футболках соответствующие надписи, которую потом обсуждало спортивное сообщество.  Моя любимая цитата – от Заремы Салиховой.

Хозяева большое дерби решили провести не на маленьком стадионе в Сокольниках, а на домашней арене основной команды – «Лукойл арене».

ЖФК ЦСКА – гранд российского женского футбола, который за последние пять лет единожды становился обладателем Суперкубка, дважды – Чемпионом Суперлиги, трижды – серебряным призером, трижды – обладателем Кубка России. Внушительная коллекция наград, которая показывает уровень соперников красно-белых. «Спартак» же существует еще менее года и только начинает писать свою историю в лиге.

На стадионе достаточное количество любителей футбола для середины выходного дня. 2891 болельщик – рекорд посещаемости женской команды «Спартака» в дебютном сезоне. На трибуне В – секторе активной поддержки – собрались участники различных фанатских объединений топить за женскую команду. По скромным подсчетам команде удалось собрать два целых сектора. По зарядам все было в порядке, один раз умные часы предложили уйти в тихое место, потому что громкость составила более 90 дБ.

Билеты на большой стадион с хорошей развлекательной программой были символические – от 100 рублей в сектора за воротами до 800 на центральные. На гостевом секторе скромно и тихо, доехало лишь 30-40 красно-синих болельщиков. Стоит отметить, что после введения Fan ID посетителей МИР Российской Премьер-лиги стало значительно меньше – люди перешли на хоккей, регби и, в том числе, на женский футбол.

В перерыве был интерактив с болельщиками и звездами. В команду селебрети вошла актриса Мария Ахметзянова, блогер Полина Копейкина и певица Redgi. В команду болельщиков случайным образом было выбрано три зрителя со стадиона, которые указали свои места в комментариях официального телеграм-канала ЖФК «Спартак».

Игроков на поле выводили юные футболистки академии

«Спартак» играл навесами и забеганиями – работали Наталья Машина, Марина Федорова и Татьяна Чередина. Из них больше всего выделялась Марина – на неё шли основные действия по созданию голевых моментов, атакующая полузащитница отыграла весь матч и забила единственный гол своей команды.

ЦСКА очень достойно позиционно защищался и быстро переходил на чужую половину поля. Их оборону комментатор телетрансляции назвал "зАмком". Гол красно-синих на третьей минуте показателен – быстрая контратака, которая одним пасом оставила с носом трех игроков красно-белых. Первые 60 минут остались за гостями встречи.

К 35-й минуте счет был опасным, но еще не катастрофическим.

Интересны замены, которые провел Вадим Козлов, главный тренер «Спартака». В перерыве с поля ушла опорник Джоан Набирье и нападающая Черкасова Кристина, которая «наелась» уже к концу первого тайма, а вышли 2 новых игрока, о подписании которых сообщили только 2 июля – Тияна Филипович и Дина Благоевич (Благожевич указано в официальных протоколах, но знатоки Сербии говорят про верность первого варианта; если вы знаете правильное написание – велком в комментарии).

Вратарь женский команды армейцев – Ананьева Анастасия – очень хороша. Железные нервы, показательный эпизод – не прыгнула раньше времени, дождалась удара и спокойно потащила пенальти на 55-ой минуте.

На 66-ой минуте вышла Ксения Коноваева, автор пента-трика в прошлом кубковом матче против «Пари НН». Удивило ее отсутствие в стартовом составе, но тренерскому штабу виднее. С ней игра стала острее, но не хватило запала перевернуть игру. Красно-белые контролировали мяч последние 30 минут, но незабитый пенальти не дал возможности побороться за победу.

MVP матча среди футболисток «Спартака» можно отдать Зарубиной Валерии или Федоровой Марине. Миниатюрная и юркая Лера надежно отрабатывала в защите, а пару подкатов исполнила чуть ли не в шпагате. Браво!  Марина же, несомненно, стала самой яркой на поле, обостряла и исполнила чудесный гол на 85-ой минуте, придав этому поражению не такой горький вкус.

Но не стоит расстраиваться – в женском футболе есть свои гегемоны, которые из года в год росли и развивались. Проигрывать в своем первом сезоне такому сопернику – не стыдно. Команда показывает качественный футбол, приезжают новые спортсменки, тренер создает позитивную атмосферу в команде. Сами девушки хотят побеждать и выигрывать, чего только стоят трогательные обращения к болельщикам.