Трибуна
11 мин.

Внешние обстоятельства сильно повлияли на исход матча. Несколько забытых историй

Футбол периодически преподносит сенсации. Как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Причин для этого может быть много: недооценка соперника, спад у одной из команд, проблемы с физической формой, травмы ведущих игроков, просчеты тренера...

Но бывает, что результат матча в значительной степени обусловлен внешними обстоятельствами. Когда Испания на старте ЧМ-2010 проиграла Швейцарии, многие обвиняли в поражении журналистку Сару Карбонеро, которая в решающий момент отвлекла вратаря Икера Касильяса. Нет смысла обсуждать подобные скандалы и сплетни, в этой статье будут рассмотрены более серьезные истории, когда внешние обстоятельства очевидно оказали решающее влияние на исход матча.

Природные условия

Говорят, что поле и погодные условия одинаковы для всех. Но это верно лишь отчасти. Плохое состояние газона в сумме с низкой температурой, дождем или снегопадом нивелируют разницу в уровне мастерства. И если на хорошем поле более классная команда обыграет соперника, то в тяжелых условиях шансов у аутсайдера будет намного больше. Футбольным играм, проходившим в необычных городах, в этом блоге уже была посвящена статья.

В частности, в ней рассказывалось о матче между «Тромсе» и «Челси» в Кубке Кубков в 1997 году. Город Тромсе расположен примерно на 400 километров к северу от полярного круга, поэтому приезжим командам здесь по определению не может быть легко. Игра против прошла 23 октября, при минусовой температуре и сильном снегопаде. Но погодные условия в тот раз не стали причиной даже для переноса матча в более южный город, не говоря уже о его отмене. Хозяева не испугались титулованного соперника и сумели одержать победу со счетом 3:2, получив таким образом неплохой шанс на выход в четвертьфинал. В ответном матче «Челси» разгромил соперника 7:1, но первая игра в любом случае вошла в футбольную историю Норвегии.

Говоря о тяжелых природных условиях, нельзя не отметить Боливию. Домашней ареной для сборной этой южноамериканской страны является стадион «Эрнандо Силес». Как известно, Ла-Пас является самой высокогорной столицей в мире, а стадион расположен на высоте 3600 метров над уровнем моря. В ФИФА неоднократно поднимался вопрос о запрете на проведение футбольных матчей на высоте более 2500 метров, но в итоге для этого стадиона было сделано исключение.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно на этой арене Боливия (одна из слабейших сборных Южной Америки), привычная к тяжелым условиям, одержала свои самые значимые победы.

В частности, именно здесь был выигран Чемпионат Южной Америки в 1963 году. Турнир был сыгран по круговой системе, и Боливия одержала пять побед при одной ничьей. Стартовый матч против Эквадора завершился со счетом 4:4, после чего хозяева не потеряли ни одного очка. Отдельно следует отметить победы 3:2 над Аргентиной и 5:4 над Бразилией.

В 1997 году турнир снова проходил в Боливии, и хозяева сумели дойти до финала. На групповом этапе команда всухую обыграла Перу, Венесуэлу и Уругвай, после чего прошла в плей-офф Колумбию и Мексику. Но в финале хозяева уступили со счетом 1:3 сборной Бразилии.

Еще одним значимым достижением Боливии стал разгром Аргентины в квалификации к ЧМ-2010. Матч прошел 1 апреля 2009 года и был второй игрой между сборными в том отборочном цикле. Первая встреча состоялась еще в 2007 году и завершилась победой Аргентины 3:0. Но на своем поле Боливия разгромила соперника 6-1! На голы Марсело Морено, Алекса да Роса, Диди Торрико и хет-трик Хоакина Ботеро гости сумели ответить лишь точным ударом Луиса Гонсалена на 24-й минуте, на какое-то время установившего счет 1:1. Интересно, что на 63-ей минуте гости остались в меньшинстве, вторую желтую карточку получил Анхель ди Мария. Но к тому моменту хозяева уже вели 4:1, практически предрешив исход матча. Самое интересное, что Боливия в том отборе набрала всего 15 очков в 18 матчах, и финишировала на девятом месте из десяти. В то время как Аргентина набрала 28 баллов, что сделало ее четвертой и обеспечило ей прямую путевку в ЮАР.

Нельзя не отметить, что все четыре победы Боливии в том отборе были домашними. Помимо разгрома Аргентины команда не оставила шансов Перу (3:0), а также нанесла поражения Парагваю (4:2) и Бразилии (2:1).

География

Одним из главных открытий ЧМ-1994 стала сборная Болгарии. Ранее команда пять раз выходила в финальную часть главного футбольного турнира планеты, а в 1986 году даже сумела пробиться в 1/8 финала. Но при этом сборная ни разу не одержала в финальной стадии ни одной победы.

Выступление на ЧМ-1994 Болгария начала с разгромного поражения от сборной Нигерии. Рашиди Йекини, Даниэль Амокачи и Эммануэль Амунике, поразившие ворота соперника на 21-й, 43-й и 55-й минутах соответственно, принесли дебютанту турнира уверенную победу уже в стартовом матче.

Но в оставшихся двух матчах группового этапа Болгария одержала две победы. Во втором туре команда забила четыре безответных мяча в ворота сборной Греции, для которой сам по себе выход в финальную стадию турнира стала огромной сенсацией. А в заключительном матче Болгария обыграла со счетом 2-0 финалиста предыдущего чемпионата мира сборную Аргентины.

После этого сборная продолжила победное шествие в плей-офф. В 1/8 финала команда одолела по пенальти (3-1) сборную Мексики после ничьей 1-1 в основное и дополнительное время. Любопытно, что на ЧМ-1986 команды также встречались в 1/8 финала, но тогда дальше прошла как раз Мексика, забившая сопернику два безответных мяча.

В четвертьфинале Болгария, пропустив первой на 48-ой минуте от Лоттара Матеуса, одержала волевую победу 2:1 над сборной Германии – действующим чемпионом мира! Христо Стоичков и Йордан Лечков, поразившие ворота соперника на 75-й и 78-й минутах соответственно, впервые вывели свою команду в полуфинал турнира.

К сожалению для сборной и болельщиков, в следующем раунде Болгария не сумела пройти Италию. На дубль Роберто Баджо на 21-й и 25-й минутах болгары ответили незадолго до ухода на перерыв. На 44-ой минуте Христо Стоичков ударом с пенальти отыграл один мяч и вернул свою команду в игру. Но в оставшееся время голов забито не было, что позволило Италии выйти в финал.

Как бы то ни было, Болгария переписала свою футбольную историю, и сборной еще предстоял «утешительный финал» – матч за третье место, где ее соперником стала сборная Швеции, которую также мало кто ожидал увидеть на такой поздней стадии.

Как правило, до полуфинала доходят более-менее равные команды, и болельщики были вправе ожидать упорного противостояния. Но на этот раз борьбы не получилось – Швеция разгромила Болгарию 4:0! Причем все голы были забиты до перерыва, их авторами стали Томас Бролин, Хокан Мильд, Херник Ларссон и Кеннет Андерссон.

Можно было бы объяснить победу 1:0 или 2:0, но едва ли кто-то ожидал разгрома. Тем более, что Болгария по ходу турнира нанесла поражения Аргентине и Германии, а затем практически на равных сыграла с Италией. К слову, у Швеции на том ЧМ был всего один топовый соперник – Бразилия. На групповом этапе в ничего не решающем (с точки зрения выхода в плей-офф) матче команды сыграли вничью 1:1, а в полуфинале будущие чемпионы одержали минимальную победу. Из «относительно топовых» соперников можно отметить Румынию, которую Швеция одолела по пенальти в четвертьфинале. За сборную в те годы выступал ряд звездных игроков, включая Георге Хаджи, и в 1/8 финала она выбила Аргентину. Россия, Камерун и Саудовская Аравия, при всем уважении, – не Германия, не Италия и не Аргентина.

В чем причина разгрома? Дело в том, что игра проходила на стадионе «Роуд Болз» в Пасадене (Калифорния). На этой же арене Швеция играла полуфинальный матч против Бразилии. А вот Болгария встречалась с Италией в Ист-Резерфорде, расположенном в штате Нью-Джерси недалеко от Нью-Йорка. То есть команде для поездки на матч за третье место пришлось пересечь США (четвертую по площади страну мира) практически по диагонали! Согласно данным Гугла, такой перелет занял почти пять с половиной часов.

При этом сборной пришлось пересечь несколько часовых поясов, что также не могло не сказаться на ее физическом состоянии. Полуфинальный матч против Италии был сыгран 13 июля, а матч против Швеции – 16-го. То есть между играми прошло всего два полных дня (14 и 15 июля), так что последствия длительного перелета после труднейшей игры не могли не сказаться.

С другой стороны, финал того чемпионата мира, в котором встретились Италия и Бразилия, также прошел в Пасадене. Но у Италии был только один «лишний» по сравнению с Болгарией день на восстановление. Как известно, игра получилась куда более упорной. Матч завершился со счетом ноль-ноль, после чего Бразилия лучше пробила серию пенальти. Видимо, этого «лишнего» дня оказалось достаточно, чтобы прийти в форму.

Говоря о географии, нельзя не отметить дальние поездки, которые периодически случаются в еврокубках. Например, в 2010 году в гости к «Сибири» приехал ПСВ. Голландия расположена на западе Европы, в то время как Новосибирск находится восточнее Алма-Аты и даже ряда городов Китая. Но до ответного матча прошла неделя, так что у голландского клуба было более чем достаточно времени на восстановление.

Особенности стадиона

И снова ЧМ-1994. В квартете «А» встретились сборные США (хозяева чемпионата), Румынии, Швейцарии и Колумбии. Изначально фаворитом квартета называли Колумбию. Сборная уверенно прошла отборочный раунд, пропустив всего два мяча и отметившись в том числе гостевым разгромом Аргентины (5:0). Но на деле турнирный расклад оказался совсем другим. В своем первом матче на том турнире Колумбии предстояло сыграть с национальной командой Румынии. И неожиданно для многих румыны нанесли сопернику поражение. Голы Флорина Рэдучоу и Георге Хаджи, забитые на 15-ой и 34-ой минутах соответственно, стали предвестниками сенсации. На 43-ей минуте Колумбия усилиями Адольфо Валенсии отыграла один мяч, но, как оказалось, вернуться в игру это не помогло. На 89-ой минуте Рэдучоу оформил дубль, окончательно решив вопрос о победителе. С учетом ничьей в параллельном матче, Румыния уже после первого тура возглавила группу. И во втором туре ей предстояло сыграть с национальной командой Швейцарии.

Перед этим матчем Швейцария имела два преимущества. Во-первых, игра проходила в городе Понтиак, штат Мичиган. То есть на том же стадионе, где Швейцария играла с США. При этом Румыния обыграла Колумбию в Пасадене. Для поездки на эту игру ей пришлось пересечь значительную часть одной из крупнейших стран мира, пусть поездка оказалась несколько более короткой (4 часа 45 минут), чем полет сборной Болгарии на матч против Швеции. Между играми первого и второго тура прошло всего три полных дня (19, 20 и 21 июня).

Но куда более важным оказался другой факт. Дело в том, что стадион «Сильвердоум» – крытый, и футбольные матчи на таких аренах (по крайней мере, в Европе) практически не проводятся. Учитывая, что чемпионат мира проходил летом, температура внутри стадиона оказалась очень высокой. По сути, это был самый настоящий парниковый эффект. Но футболисты сборной Швейцарии, уже сыгравшие здесь несколькими днями ранее, оказались к таким условиям более привычны.

И если на перерыв команды ушли при счете 1:1 (на гол Алена Сюттера на 16-й минуте Румыния ответила точным ударом Георге Хаджи на 35-й), то после перерыва Швейцария доминировала на поле и забила сопернику три безответных мяча! Гол Стефана Шапьюиза (52-я минута) в сумме с дублем Адриана Кнупа (65-я и 72-я) принесли команде уверенные 4:1. С учетом победы США над Колумбией (об этом матче с автоголом Андреса Эскобара было сказано и написано очень много) последний тур обещал быть интригующим.

В решающий момент Румыния благодаря голу Дана Петреску на 18-й минуте минимально обыграла в Пасадене хозяев турнира, и с учетом победы Колумбии над Швейцарией (2:0) вышла в плей-офф с первого места. Второе место с четырьмя набранными очками заняла Швейцария. Столько же баллов набрала сборная США, но разница забитых и пропущенных мячей у нее оказалась хуже. Тем не менее, и эта команда вышла в плей-офф, попав в число четырех лучших сборных, занявших третьи места. А вот Колумбия, у которой оказалось всего три очка, свое выступление на турнире завершила.

Как известно, в 1/8 финала Румыния провела одну из лучших игр в своей истории, эффектно обыграв в основное время со счетом 3:2 финалиста предыдущего ЧМ сборную Аргентины. А в четвертьфинале команда в упорной борьбе уступила сборной Швеции. Основное время завершилось ничьей 1:1, в овертайме команды еще раз обменялись забитыми голами, но серию пенальти скандинавы пробили лучше. Так что у Румынии был самый реальный шанс выйти в полуфинал турнира и как минимум побороться за «бронзу». Поэтому поражение от Швейцарии, без шансов уступившей Испании уже в 1/8 финала, явно выбивается из этого ряда успешных игр против сильных соперников.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.