1 мин.

Вечер близ Диканя

В привычной толпе у милицейского кордона на Ждановской набережной, который дозированно запускал болельщиков к стадиону, неожиданно обнаружился главный скаут «Зенита», а в прошлом помощник главного тренера Владимир Боровичка. Чех спокойно ждал, когда его пропустят на стадион вместе с остальными болельщиками.

– Владимир, всегда так ходите на матчи?

– Да, – улыбнулся Боровичка.

– И без охраны, – одобрительно сказал кто-то из болельщиков.

– Охрана у меня в кармане, – отозвался пан Владимир.

«Охрана у меня в кармане, – отозвался пан Владимир»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти выставил на игру довольно необычный состав. Как объяснил итальянский тренер после игры, команда вступила в плотный календарь матчей, поэтому необходима ротация. На поле не оказалось не только Зырянова, который не в первый раз начал матч на скамейке запасных, но и Ломбертса, и самое главное – лучшего на данный момент бомбардира питерцев в этом сезоне Владимира Быстрова. Пару центральных защитников составили Мейра и Крижанац, пару опорных хавов – Денисов и Широков, а вместо Быстрова справа оказался итальянец Розина. Оппонент Спаллетти Анатолий Байдачный отправил в бой в точности тот же состав, что в игре с «Динамо».

Началось все сразу с пенальти. Судья Карасев уверенно указал на точку после падения в штрафной «Терека» Данни. Ощущение, что португалец, ворвавшись в штрафную, за что-то зацепился, было. Но Феррейра, которого Карасев наградил желтой карточкой, вроде был не при чем. Самый оригинальный ответ о причинах, побудивших арбитра из Москвы назначить пенальти, после игры дал капитан грозненцев Шамиль Лахиялов:

– Может, судья решил отмазаться за тот пенальти, который поставил Сухина в Грозном. У них же одна контора...

Данни, впрочем, перехитрить Диканя не смог. Голкипер «Терека» качнулся в верном направлении, после чего намертво поймал несильный удар главной звезды «Зенита». Хозяева, как ни в чем не бывало, продолжили планомерно атаковать, но до середины первого тайма реальных угроз не создавали. Наоборот – контратаки «Терека», которые разгоняли по флангам Лахиялов и Арсе, выглядели куда опаснее давления хозяев. Крайние хавбеки «Терека», безусловно, были лучшими на поле в первые 25 минут. Лахиялов дважды мог поразить ворота Малафеева, но сначала не смог точно замкнуть прострел Арсе на дальнюю штангу, а затем, сместившись в центр, бил вроде бы наверняка, но попал в стойку ворот.

«Может, судья решил отмазаться за тот пенальти, который поставил Сухина в Грозном»

Звон штанги разбудил «Зенит», заработала связка Данни – Лазович, да так, что только благодаря активности серба и португальца питерцы за пять минут могли забить трижды. И это не считая уместившегося в этот же отрезок гола Кержакова, забравшегося в офсайд после прострела Розины. Не считать его, воспользовавшись помощью лайнсмена, решил и Карасев.

За редкими исключениями каждая новая атака «Зенита» в период с 26-й по 40-ю минуту заканчивалась голевым моментом. В боксе дали бы победу по очкам за явным преимуществом. Но нокаута в виде забитого и засчитанного гола все не было, Дикань держался, а после удара Розины в упор вратаря поддержала штанга. К тому моменту «Терек» уже сделал замену: Байдачный не выдержал и убрал с поля Маурисио, которого разыгравшийся Данни просто не замечал.

В этот момент судьба решила подбросить «Зениту» еще одно испытание помимо проблемы с реализацией моментов: в центре поля рухнул, схватившись за бедро, Данко Лазович. Под песню фанатов на мотив «Ламбады», посвященную сербу, того на носилках унесли в подтрибунное помещение. Вышедшего на замену Быстрова фанатский вираж встретил иначе.

В перерыве запасные «Зенита» и примкнувший к ним Быстров гоняли в «квадрат», причем после каждого касания лучшего снайпера команды в этом сезоне с трибун раздавался неодобрительный гул. На вираже, кстати, в числе прочих был баннер с надписью «Продайте Быстрова, оплатите штрафы», намекающий на увеличившиеся в этом году поборы КДК РФС за буйство фанатов.

«На мотив «Ламбады» Лазовича на носилках унесли в подтрибунное помещение»

Вторая половина игры почти скопировала первую, удвоив число голевых моментов, незасчитанных голов, штанг и травм. «Зенит» продолжал безуспешную осаду ворот Андрея Диканя, а «Терек» пару раз убегал в очень опасные контратаки. Так получилось, что все три замены, сделанные Лучано Спаллетти в этом матче, были вынужденными. Алессандро Розина известен тем, что ему не хватает сил на весь матч, поэтому итальянца заменил венгр Хусти, чью игру в оставшееся время назвать полезной никак нельзя. Полузащитник запомнился лишь огромным числом потерь и неудачным исполнением стандартов, один из которых завершился голевой контратакой «Терека». На счастье хозяев боковой судья зафиксировал у Левана Гвазавы офсайд.

В которой уже игре старания в атаке Александра Кержакова остались бесплодными. Похоже, селекционному отделу «Зенита» стоит все силы бросить на поиск забивного нападающего, тем более что у Данни после гола в матче с «Динамо» удары по воротам тоже не идут.

Последним достойным упоминания событием в этой игре стала травма Владимира Быстрова, которая добавляет головной боли Лучано Спаллетти – повреждение полузащитника сборной России не выглядело таким серьезным, как у Лазовича, но ведь до матча с ЦСКА, который внесет окончательную ясность в расстановку фаворитов после старта чемпионата, остается меньше трех суток.

25 апреля 12:15, Петровский
Завершен
0 - 0
-xG-
Матч окончен
90’
Дикань
88’
Бракамонте   Эссаме
Быстров   Зырянов
82’
76’
Лахиялов
60’
Арсе   Кацаев
Розина   Хусти
57’
56’
Арсе
2тайм
Перерыв
Лазович   Быстров
43’
37’
Маурисио   Гвазава
28’
Асильдаров
21’
Маурисио
8’
Феррейра
Зенит
Малафеев, Губочан, Мейра, Анюков, Крижанац, Широков, Денисов, Данни, Кержаков, Розина, Лазович, Жевнов, Ломбертс, Быстров, Зырянов, Хусти, Лумб, Канунников
Запасные: Ломбертс, Лазович, Жевнов, Канунников, Розина, Лумб, Быстров
1тайм
Ахмат:
Дикань, Феррейра, Уциев, Ятченко, Омельянчук, Арсе, Георгиев, Маурисио, Асильдаров, Бракамонте, Лахиялов, Эдилов, Хаймович, Гвазава, Эссаме, Кацаев, Кобенко, Садаев
Запасные: Ломбертс, Лазович, Жевнов, Канунников, Розина, Лумб, Быстров