12 мин.

Чемпион vs Вице-чемпиона в Бергамо

Материал от автора телеграмм-канала "Футбольная Курилка"

Никита Белов - автора группы VK ”Я там, где Наполи | Napoli”

"Наполи" демонстрирует лучший старт в своей истории, учитывая уход многолетних лидеров. Как это так получается? Верил ли ты в подобный исход?

Честно говоря, надежды на этот сезон были призрачные. Что делал Аурелио Де Лаурентис в начале футбольного года было уму непостижимо, однако всё, что происходит сейчас я и не мог представить, что так будет. Я предвидел самый глобальный спад, не считая без пяти минутного банкротства в далеком начале нулевых, но сейчас я понимаю, что очень сильно ошибался. Бессомненно я восхищаюсь проделанной работой не только Де Лау, но и гениального скаута Джунтоли, без которого ничего бы этого не было.

Клуб из Бергамо тоже выдал свой лучший старт в клубной истории, сменил игровые принципы, позволявшие достичь серьезных высот. Что ты можешь сказать про соперника?

Присоединяюсь к вашим словам. "Аталанта" делает невозможное, пожалуй, чего от них совсем не ждали. У команды хороший подбор игроков, хороший тренер, это всё что нужно, дабы добиться хороших результатов. По итогам этого сезона "Аталанта" должна забраться в зону Лиги Чемпионов, но Гасп тоже должен понимать, что их оборона хромает и далеко на этом они не уедут. Ждем от команды зимние перестановки в плане защитной линии. И тогда, думаю, их ожидает успех :)

29 мая 2021 года - назначен Лучано Спаллетти на пост Главного тренера. Какая была твоя реакция на эту новость?

Вы сейчас можете смеяться, но в то время ходили слухи о Спаллетти и о Аллегри. Я, конечно же, хотел видеть такого тренера, как Аллегри, но сейчас смотря на то, как безумный Макс "убивает" "Ювентус". Я понимаю, что хорошо, что его не брали в учет серьезных кандидатов на пост главного тренера. На назначение Лучано реакция была нейтральная. Ни холодно и ни горячо, так сказать)

Каким словом можно оценить работу действующего тренера с момента прихода в клуб? И почему?

"Нестабильность" – скажут все хейтеры Лучано. Все мы видим постоянную картину, как команда Спала летит на всех порах на старте сезона, а потом медленно падает вниз. Прошлый сезон не без исключений. 8 побед подряд на старте и только к 13 туру первое поражение. Сейчас все идет более менее гладко, без приключений, но когда-то всё равно черная полоса замещается белой, стоило бы щас думать о том, что этот сезон может стать сезоном любителя поносить шапки с порнохаб Лучано Спаллетти? Мы все уже ждем Скудетто, как никак последнее было в далекие годы, ещё при Марадоне. Земля ему пухом. Великий футболист.

"Как доставить проблемы Аталанте? Необходимо делать всё, что в твоих силах, уметь подстроиться под ситуацию. И я думаю, что Наполи уже показал, что умеет правильно себя вести в различных ситуациях", – сказал Спаллетти перед матчем.

Гасперини в похожем стиле сказал. Не кажется тебе, что специалисты друг друга дублируют?

Гении мыслят одинаково.

Объективно,какой игрок Хвича Кварацхелия за все его пребывание в ”Наполи”?

В первую очередь, талантливый. Его ждет большое будущее, но только если он сразу же не погонится за деньгами, в тот же "Реал", пусть ещё годика два поиграет в "Наполи", набьет ногу и можно продолжать карьеру в своем любимом клубе. Сейчас Хвича на хайпе, его обсуждают абсолютно любые СМИ, а он в свою очередь делает результат, за что я не могу его похвалить. Иногда смешно смотреть на то, как на Матч ТВ издевается над своими подписчиками, а те горят от слова "КВАРАДОНА".

Объявлен стартовый состав на игру. Все на месте, не считая травмированных?

Я бы попробовал Распадори слева, пока Хвича залечивает травму, но Лучано больше виднее. Не в моих полномочиях осуждать решения тренера.

Осимхен привёз пенальти в ворота своей команды. Все верно решил судья, просмотрев эпизод?

Я "сгорел" с этого момента, ведь было видно, что Осимхен отставлял руку, однако, по мнению судьи, видимо мяч поменял траекторию полета. Кроме как назначить пенальти вариантов больше не было.

Через несколько минут Осимхен исправляется - забивает после стандартного положения. Как ты думаешь, "Наполи" отрепетировал этот момент или он получился сам по себе?

Конечно, отработано. При Спаллетти команда начала хорошо исполнять стандарты, разыгрывать комбинации.

Второй забитый мяч от гостей тебя удивил? Вроде бы простой вынос мяча, Замбо-Ангисса скинул мяч на партнера, Осимхен в борьбе. Бац, гол

Виктор - зверь, тут больше нечего добавить) Как же он гениально справляется с защитниками Серии А.

Как тебе первый тайм? Остался доволен?

На табло счет в пользу нас, поэтому ,конечно, рад. Но потом было видно, что установка тренера на 2 тайм на удержание счета.

Если бы ты был на месте Спаллетти, то какие слова сказал своим игрокам в перерыве?

Мы все здесь собрались, чтобы побеждать, так почему бы нам это не сделать здесь и сейчас?) Но я не ручаюсь за мотивационную речь :)

Во втором тайме Мариани стал давать много карточек. Со всеми решениями ты согласен с арбитром?

Когда дают желтые противникам, без какого-либо негатива к болельщикам "Аталанты", у меня нет такой задачи оспаривать решения судьи)

Вышел Симеоне, заменив Осимхена. Как он тебе в этом матче? У него имелись шикарные моменты, где не реализовать было сложнее

Симеоне - красавец, с "банки" выходит и доказывает, что стартовый состав от замен по классу ничем не отличается. В тот раз немного не повезло, видимо сыграл тот фактор, что АТМ его отца не играл в одно время с "Наполи"

Конец встречи. С какими мыслями оставила тебя эта игра?

С мыслями о том, что у команды появился менталитет победителей, ведь все 4 выигранные встречи на выезде против топовых команд итальянского чемпионата - это не случайность.

«Аталанта» провела отличный матч, у нее есть свое лицо – как у «Сити» и «Ливерпуля», - сказал Спаллетти после матча. "Аталанта" тебя приятно удивила или предвкушал развитие такого матча?

Не буду льстить. "Аталанта" провела далеко не самый лучший свой матч, слабая оборона и очень много брака в атаке.

Слова Лучано на пресс-конференции до матча реализовались на поле?

Наверно. В любом случае, после пенальти, команда побежала вперед и сделала то, что хотела, а после 1-го тайма стандартное удержание счета от Лучано.

Кто стал лучшим и худшим игроком в составе "Наполи"?

Осимхен лучший - безусловно. Худший, ну, Лосано, наверно, совсем был не замечен на поле, а потом его и вовсе поменяли.

Фёдор Кунин - Администратор группы VK "Аталанта | Atalanta (c)"

”Аталанта” выдала лучший старт в своей истории, но отказалась от своей фирменной игры. Что важнее: результат или стиль?

Начнём с того, что смена стиля характерна для любой команды, которая приобрела новых игроков на позиции, стиль игры поменялся, но нельзя сказать, что сильно. Стиль важнее Результата, ведь именно он делает разницу.

"Наполи" является лидером чемпионата, демонстрирует феноменальную серию, старт схож с "Аталантой". Какие мысли у тебя были до матча с таким соперником?

Перед матчем с "Наполи" я считал, что это будет очень зрелищный матч, ведь обе команды сейчас в хорошей форме и занимают высокие позиции в Серии А.

Как ты думаешь, с чем связан отказ Гасперини от той игры, которая покорила сердца всех нейтральных болельщиков?

Я повторюсь и скажу, что Гасперини не отказался от своего фирменного стиля, а просто видоизменил его. Нельзя сказать, что "Аталанта" не прессингует.

Были разговоры в прошлом сезоне, что отставка Джан Пьеро близка. Поддерживал данное решение или нет?

Сплетни всегда досаждали футбольным клубам и их представителям. Гасперини – одно из лучших "явлений" случившихся в "Аталанте", ведь именно он сделал эту команду и полностью перевернул понятие прессинга в футболе. Я не воспринимал всерьёз эти слухи, ведь Гасперини для нас, болельщиков, как символ победы и чего-то необходимого для нашего клуба.

"Будет важно не давать пространство их скоростным игрокам, но в то же время и не слишком опускаться. Нам придется вести осторожную игру», — сказал Гасперини перед матчем. Что это значит? "Аталанта" готовилась играть "вторым номером" на своём стадионе? Как известно, в этом сезоне "Наполи" увеличил темпы своей игры. Слова Гасперини не говорят, что "Аталанта" играла 2 номером. Они означают, что "Аталанта" пыталась играть осторожнее и не допускать быстрых забегов по флангам от игроков "Наполи".

Мы знаем об отсутствии Луиса Муриэля в этом матче. На данный момент у него 1 забитый мяч в этом сезоне. Если бы он находился в старте, то какая игра была?

Луис Муриэль, очень значимая фигура для "Аталанты", но нельзя сказать точно, как сильно бы изменилась игра с Неаполитанцами, если бы он присутствовал в составе.

Стартовый состав был очевиден на этот матч, некоторые игроки должны были отдохнуть и именно этот состав должен был быть в этом матче.

На 19 минуте назначается пенальти в ворота "Наполи". Все по делу?

Я считаю, что пенальти назначен по делу, ведь мяч прилетел в отставленную руку и сменил направление, по футбольному регламенту - это пенальти.

23 минута - Осимхен сравнивает счёт в матче. Как так получилось, что самого опасного игрока оставили без присмотра?

Про голы могу сказать, что они забиты по неудачному стечению обстоятельств. Защита в эти моменты провалилась и не смогла противостоять индивидуальным действиям Осимхена.

1 тайм был зрелищным, но я не могу назвать его хорошим, как болельщик "Аталанты". Когда твоя любимая команда проигрывает после 1 тайма 1:2, то вряд ли кто-то будет радоваться такому результату, даже если команда смотрелась неплохо.

Если бы ты был на месте Гасперини, то какие слова сказал своим игрокам в перерыве?

На месте Гасперини я бы подбодрил футболистов, не знаю точно, что сказал бы им, но точно сказал бы, чтобы они начинали играть без статуса проигрывающей в 1 мяч команды.

Во втором тайме появилось много карточек, игроки ну эмоциях и так далее. Со всем решениями ты согласен с арбитром?

Я не могу оспаривать решения арбитра, атмосфера на поле была очень напряжённой, я считаю, что арбитр правильно и по делу назначал жёлтые карточки игрокам обеих команд.

54 минута встречи - Мехле абсолютно спокойно прошёл по своему флангу, нанёс удар, но отбил вратарь. Добили, попав в перекладину. Какие эмоции на тот момент у тебя были?

54 минута стала для меня ужасным разочарованием, но так же удовлетворением футбольного боллельщика. Для меня Мехле один из самых перспективных игроков на своей позиции в этом возрасте, именно поэтому мои негативные эмоции не выплеснулись в тот момент.

После финального свистка, неприятные чувства витали вокруг меня, но я уверен, что в будующем "Аталанта" добьется больших успехов, что не могло не успокоить меня.

Слова Джан Пьеро до матча сбылись? Сумели сыграть в том стиле, в котором планировалось?

От части слова Гасперини в начале матча, были полностью отражены в матче. Команда не вжималась в свою штрафную, а играла совсем неплохо. Матч прошёл интересно, но нельзя сказать кто был сильнее на поле в плане зрелищности.

Кто стал для тебя лучшим и худшим в составе "Аталанты" в этом матче?

Я не могу назвать лучшего и худшего игрока матча, ведь индивидуальная статистика не имеет большого значения, ведь если проигрывает один, проигрывает вся команда.