24 мая 1936 года. Центральный матч тура в Киеве

"Вечерняя Москва", № 118 от 25.05.1936

Первенство СССР по футболу

На стадион Динамо им. Балицкого вышли вчера лучшие футболисты страны - игроки московского и киевского Динамо. 20 000 зрителей смотрели один из наиболее интересных матчей на первенство СССР по футболу.

Киевляне - в красных майках, москвичи - в белых. Стройными рядами они обошли вокруг поля и остановились перед правительственной трибуной на которой находились т.т. Косиор, Постышев, Любченко, Петровский, Балицкий, Якир, Шелехес, Затонский, Саркисов и др.

Исключительно быстрый темп игры обещает, что матч будет интересным. Нападение московского Динамо в первые же минуты проводит эффективную комбинацию. Семисчастный направляет в ворота Киева сильный мяч, вратарь неточно отбивает его, и после маленькой "поправки" Павлова москвичи открывают счет. Первый гол был забит га 9 минуте.

Напряженные моменты у московских ворот быстро ликвидируются хорошо игравшей защитой. Проходит еще шесть минут, и Павлов с хода забивает второй мяч.

Киевляне усиливают атаку. Их нападающие Шиловский и Махиня дважды имеют возможность отыграться, но мячи проходят мимо ворот.

Первая половина матча закончилась со счетом 3:0 в пользу московского Динамо. Третий мяч забит Смирновым.

Все усилия киевлян во второй половине игры ни к чему не приводят, их команда состоящая из прекрасных футболистов, недостаточно еще сыгралась. Не помогает и частичная замена игроков.

Москвичи Семисчастный и Ильин увеличивают число забитых голов до пяти.Киевляне же отвечают только одним мячом, забиты почти в самом конце матча Махиней. Так со счетом 5:1 закончилась встреча московского и киевского Динамо.

"Красный спорт" от 27.05.1936 № 73

"Правда" от 25.05.1936 № 142

Больше подробностей матча здесь

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 1:5 (0:3) 24 мая 1936. 18:00. Киев. Стадион "Динамо" имени В.А. Балицкого. 18 градусов. 30000 зрителей. Судьи: А.Щелчков (Москва), М.Ходак, Г.Бланк (оба - Киев). "Динамо" К: А.Идзковский (Н.Трусевич, 74), М.Волин, К.Фомин (к), Ф.Тютчев, И.Лифшиц (И.Кузьменко, 68), В.Гребер, В.Шиловский, П.Комаров, К.Щегодский, П.Паровышников, Н.Махиня. "Динамо" М: А.Квасников, Л.Корчебоков, В.Тетерин, А.Ремин, Е.Елисеев, А.Лапшин, М.Семичастный, В.Павлов, В.Смирнов, М.Якушин, С.Ильин (к). Голы: 0:1 В.Павлов (8), 0:2 В.Павлов (15), 0:3 В.Смирнов (23), 0:4 М.Семичастный (73), 0:5 С.Ильин (77), 1:5 Н.Махиня (80).

Если понравилась статья, то ставь плюс и подписывайся.

Также пишу в ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Хочу обсудить с вами стоит ли расширять Российскую Премьер-Лигу. Читать и высказываться здесь