5 мин.

Есть ли футболисты с высшим образованием?

1. Андрей Аршавин

Аршавин – самый известный футболиный пример, когда футболист получил непрофильное высшее образование. В 2007 году он закончил Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна по специальности «Инженер по производству одежды». Многие называют Андрея дизайнером. Но сам он утверждает, что его правильно называть не дизайнером, а технологом одежды.

2. Шака Хислоп

Возможно, вы никогда не слышали про Шаку Хислопа, но он отыграл в АПЛ значительно больше, чем Аршавин (221 встреча – за «Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Портсмут»).

Каким-то образом вратарь совмещал игры за клуб с учёбой в университете Ховарда в Вашингтоне. Хислоп с отличием защитил диплом инженера в области машиностроения. Последним клубом вратаря был «Даллас» из MLS. Так что карьеру Хислоп завершил в Штатах, а затем стажировался в НАСА.

3. Хуан Мата

Хуан закончил факультет журналистики в Политехническом университете Мадрида. Перебравшись из Пиренейского полуострова на «туманный альбион», полузащитник записался ещё и на курсы по маркетингу. Это увлечение Маты, вероятно, связано с тем, что его дядя является бизнесменом. Мата легко учится всему новому. После перехода из «Валенсии» в «Челси» ему понадобилось чуть меньше года, чтобы свободно разговаривать по-английски.

4. Александр Кержаков

В 2006 году нападающий окончил тренерский факультет Университета имени Лесгафта. А спустя три года Кержаков решил получить ещё одно высшее образование. Он встретился с ректоратом Санкт-петербургского государственного инженерно-экономического университета, чтобы выбрать факультет. Александр остановился на специализации «управление государственными и муниципальными учреждениями». Свой выбор Кержаков обосновал желанием приносить пользу не только родственникам и друзьям, но и другим людям.

5. Том Хегли

Обычно перед футболистами встаёт выбор — либо учёба, либо спорт. Но Том Хегли не захотел бросать ни одно, ни второе. Так нынешний защитник сборной Норвегии и «Копенгагена» получил педагогическое образование. Теперь он имеет лицензию, которая даёт право преподавать в школе и университете.

6. Олегер

Экс-защитник «Барселоны» получил экономическое образование. Он писал статьи о пользе отделения Каталонии от Испании. Говорят, что Олегер настолько увлекался экономикой, политикой, а также тем, что их объединяет, что на тренировках «Барселоны» было только два вечно невыспавшихся футболиста – Олегер и любитель вечеринок Роналдиньо.

7. Сократес

Капитан сборной Бразилии на ЧМ-1982 увлёкся футболом, вопреки желанию отца, который заставил его изучать медицину. За это Сократес получил прозвище Доктор. После окончания спортивной карьеры он открыл клинику в Рибейрау Перту – том самом муниципалитете, где когда-то учился на медицинском факультете. В общей сложности Сократес в 1992 году вложил в клинику около $ 300 тыс. В этом учреждении получили помощь как профессиональные спортсмены, так и обычные жители.

8. Славен Билич

Билича тоже заставили получать образование. Только не медицинское, а юридическое. Дело в том, что его отец был профессором в Университете экономики и юриспруденции. При желании Билич мог бы обходиться без агента и самостоятельно проверять свои контракты. По словам Билича, ни у него, ни у брата выбора не было – оба получили высшее образование в области юриспруденции.

9. Оливер Бирхофф

Бывший форвард сборной Германии получил диплом экономиста, выступая в Италии. Он рассказывал, как нелегко было заниматься дистанционно и приходилось брать много индивидуальных занятий. По словам нападающего, экономическое образование могло помочь ему остаться в футболе после окончания карьеры футболиста. Так оно и случилось. С 2004 года и по сей день Бирхофф работает генеральным менеджером сборной Германии. Если вдруг вы захотите организовать товарищеский матч с командой Лёва, то знаете, с кем предстоит торговаться о гонораре для немецкого футбольного союза

10. Ромелу Лукаку

Один из сильнейших сегодняшних нападающих в Европе знает пять языков: французский, английский, испанский, голландский и конголезский. А ещё у него есть диплом бакалавра в области туризма, – не пропадёт парень после завершения футбольной карьеры. Можно назвать ещё много подобных фамилий. Это доказывает, что мнение о футболистах, как о людях, только бегающих по полю за мячом, справедливо далеко не всегда. Есть среди них и магистры, и кандидаты наук.

11. Компани

Этот бельгийский футболист и бывший капитан «Манчестер Сити» имеет диплом магистра делового администрирования. Его Компани заслуженно получил в Манчестерском университете. Венсан скромно признаётся, что футболист он только внешне. А в душе он всегда оставался предпринимателем и когда-нибудь им станет.

Реклама 18+

12. Френк Лэмпард

Этого футболиста называют самым умным спортсменом в мире. Это утверждение появилось после того, как стало известно, что его IQ равняется 150. У Эйнштейна этот показатель был выше всего на 10 баллов. Образование Лэмпард получил в школе Брентвуд – это частная интернатная школа в графстве Эссекс, одна из лучших в Великобритании по объёму знаний, которые получают учащиеся.